24/03/2017 - 11:39 [ ]Новые продукты Intel, AMD и NVIDIA не улучшили положение на рынке материнских плат

Несмотря на тот факт, что три крупных чипмейкера обновили свои линейки новыми продуктами, производители материнских плат продолжают отмечать значительное сокращение поставок своих товаров в текущем квартале. Что еще хуже, по прогнозам, такая ситуация будет наблюдаться и во втором квартале 2017 года.

В отрасли большие надежды связывали с выпуском компанией Intel поколения процессоров Kaby Lake и совместимых с ним чипсетов Intel 200 Series, включая вышедшую в январе логику Z270. Кроме этого интерес у пользователей должны были вызвать свеженькие восьмиядерные CPU Ryzen 7 1800X, 1700X и 1700 от AMD, а также новый топовый графический ускоритель GeForce GTX 1080 Ti от NVIDIA, которые стартовали в марте. Однако это никак не стимулировало рынок.

Производители и продавцы уже реагируют на сложившуюся неблагоприятную ситуацию. Так, Chipzilla снизила цены на несколько процессоров предыдущего поколения, включая Core i7-6950X. Кроме этого можно отметить падения ценника GeForce GTX 1080 с $699 до $499. Чтобы исправить ситуацию китайские продавцы, к примеру, уже предлагают GTX 1060 и GTX 1070 ниже их начальной стоимости.

ASUStek

Если говорить о проблемах конкретных компаний, то ASUStek и Gigabyte прогнозируют поставки менее 4 миллионов своих плат на каждого в первом квартале, что является самым низким показателем за последние несколько лет. При этом производители второго и третьего эшелона столкнуться с еще большими трудностями.

Напомним, во втором квартале 2017 года ожидается приход на рынок процессоров серии AMD Ryzen 5, а также серии графики Radeon RX500, однако разработчики материнских плат не верят в то, что данные продукты смогут реанимировать большие объемы поставок, поскольку AMD имеет не слишком большую долю в соответствующих сегментах.

Специалисты утверждают, что поставки и доходы производителей материнских плат и видеокарт в первом полугодии значительно сократятся, но ожидается, что для ASUStek и Gigabyte падение показателей будет не столь критичным, чем в среднем по рынку, благодаря все еще стабильному спросу в игровом сегменте.

Похоже, что ситуация на рынке будет негативной вплоть до третьего квартале 2017 года, когда начнется традиционный сезонный всплеск продаж, а также планируется выход топовых серий процессоров Intel Skylake-X и Kaby Lake-X вместе с чипсетом X299, наряду с рассчитанными на массового потребителя чипами линейки AMD Ryzen 3.