06/12/2021 - 09:27 [ ]Процессор Intel Raptor Lake с 24 ядрами и 32 потоками обнаружен в бенчмарке Crossmark

В эти выходные один из зарубежных источников обнаружил в базе данных теста Crossmark упоминание о еще не выпущенном процессоре марки Intel Core семейства Raptor Lake. Информация была быстро удалена с ресурса, однако наши коллеги успели сделать несколько скриншотов.

Intel 13th Gen Core, Raptor Lake

Как было объявлено еще в августе, серия Intel Core 13-го поколения под кодовым названием Raptor Lake будет включать до 8 производительных ядер и до 16 энергоэффективных ядер. Это означает, что полное количество ядер увеличится с 16 до 24 для процессоров Intel следующего поколения. Именно это и показано в очень ранней утечке, вероятно, с участием Engineering Sample 1 (ES1) CPU, поскольку до запуска еще более 10 месяцев.

Intel 13th Gen Core, Raptor Lake

В тесте указана система «RPL-S ADP-S DDR5 UDIMM OC CRB», которая является тестовой платформой для будущих чипов с тем же сокетом LGA1700, который использовался на только что анонсированных материнских платах Z690.

Несмотря на слухи о том, что серия «Intel 13th Gen Core» может по умолчанию поддерживать более быструю память JEDEC DDR5 (5600 МТ/с), тестовая платформа по-прежнему оснащена двумя модулями на 4800 МТ/с. Однако на данный момент образец все еще находится на очень ранней стадии тестирования и, вероятно, сильно ограничен по частотам, поэтому относительно низкая скорость памяти не является самой большой проблемой здесь.

Intel 13th Gen Core, Raptor Lake

Ожидается, что Intel Raptor Lake будет запущены примерно в четвертом квартале 2022 года. Как и в Alder Lake, он будет иметь технологический узел «Intel 7», работать на сокете LGA1700 и предлагаться как для настольных, так и для мобильных устройств. Ожидается, что в платформе Raptor Lake будут внесены изменения в механизм подачи питания процессора/материнской платы, которые могут значительно повысить энергоэффективность.

Intel 13th Gen Core, Raptor Lake




Источник