06/04/2013 - 16:04 [ ]Новости недели: GPU-тренды

После анонсов ускорителей GeForce GTX 650 Ti Boost и Radeon HD 7790 на графическом рынке образовалось затишье, но это вовсе не говорит о том, что в данной нише IT-отрасли не происходит ничего интересного. В этой новостной заметке выходного дня мы бы хотели обсудить с вами изменение стоимости некоторых видеокарт, перспективы появления нового мощного видеоадаптера, а также новый способ привлечения покупателей, который взяла на вооружение компания AMD.

Ещё в первой половине января 2013 года индустриальные источники забили тревогу: контрактные цены на модули оперативной памяти DDR3 устремились вверх, поднявшись в среднем на 10%. В феврале и марте тенденция продолжила своё развитие, что привело к подорожанию “оперативки” в розничных каналах. Пока ещё не совсем ясно, когда ситуация в этой нише нормализуется, а пока что рост цен на ОЗУ стандарта DDR3 затронул смежную сферу – сегмент графических адаптеров. Эксперты рапортуют, что некоторые вендоры по изготовлению 3D-ускорителей подняли цены на модели с чипами памяти DDR3 до 15%.

Видеокарты

Розничные магазины компьютерной электроники довольно оперативно отреагировали на новый поворот сюжета, повысив стоимость соответствующих видеокарт. Более того, некоторые решили перестраховаться – отмечается хаотичное ценообразование на модели ускорителей, использующие более новый и быстрый тип памяти GDDR5 – в ряде случаев жадность одолела логику. Тем не менее, нельзя сказать, что в обществе царит паническое настроение. Если пробежаться по тематическим ресурсам и почитать мнения посетителей насчёт того, что DDR3-видеокарты стали дороже, то сложится такая мозаика. Одни просто называют производителей и продавцов видеокарт “барыгами” и далее не участвуют в дебатах, другие ехидничают, что являются обладателями GDDR5-ускорителей и им не интересно, что происходит в песочнице уровнем ниже, третьи – довольствуются возможностями интегрированной графики и не собираются двигаться в сторону апгрейда.

Рыночные наблюдатели прогнозируют, что цены на видеокарты с чипами памяти DDR3 придут в норму в течение 5-6 месяцев.

Тем временем наиболее дотошные обозреватели нашли в лог-файле утилиты HWiNFO, детальным образом информирующей пользователя о конфигурации ПК, упоминание о неизвестных графических адаптерах NVIDIA, поддержкой которых в будущем обзаведется программное средство. Один из видеоадаптеров является мобильным решением с чипом GK208 в основе, второй – GeForce GTX Titan LE, т.е упрощённая версия “титанового” флагмана.

NVIDIA GeForce GTX Titan

Заметим, что предполагаемый релиз GeForce GTX Titan LE, который может случиться уже в августе-сентябре этого года, вовсе не лишён смысла. Компания NVIDIA заполнит разрыв в модельном ряду между флагманом и более простыми решениями, а также сможет ликвидировать запасы тех чипов, которые не прошли профотбор для GeForce GTX Titan. На сегодняшний день озвучиваются такие параметры будущего ускорителя: 2496 блоков CUDA и 320-битный интерфейс памяти.

И, наконец, о новом увлечении AMD. Не секрет, что программа лояльности к покупателям под названием Never Settle Reloaded используется компанией уже достаточно длительное время. Теперь AMD собирается дарить купоны на скачивание популярных игр не только покупателям дискретных видеокарт, но и клиентам, которые собрались обзавестись APU серии A10 и A8. Начиная с 18 апреля, покупатели обозначенных гибридных процессоров получат в подарок ваучер для скачивания игры SimCity.

AMD APU Never Settle

AMD APU Never Settle bench

Разумеется, как говорится, если сам себя не похвалишь… Это мы о приведенных графиках, в котором представители серии A10 и A8 в лице A10-5800K и A8-5600K расправляются с конкурентами. Заметим, что посредством запуска акции для покупателей APU компания-производитель может рассчитывать на увеличение прибыли и освобождение складских запасов гибридных процессоров в преддверии анонса настольных чипов Richland.