20/04/2013 - 13:54 [ ]Новости недели: самые главные “сенсации” из мира смартфонов

Сегмент смартфонов является одним из наиболее привлекательных среди прочих отраслей IT-индустрии, поскольку способен радовать положительной динамикой как своих постоянных участников, так и новичков, которые пытаются закрепиться на этом рынке. Сегодня мы расскажем вам, чего следует ожидать в обозримом будущем от таких компаний, как Nokia, Apple и BlackBerry, чья продукция, как правило, находится под неусыпным вниманием со стороны гаджетоманов и мобильных экспертов.

Начнём с финского производителя коммуникаторов и телефонов. Как известно, компания Nokia в качестве одного из приоритетных направлений своей деятельности выбрала выпуск смартфонов, работающих под управлением той или иной версии программной платформы Windows Phone, в большинстве случаев речь идёт о мобильной “восьмёрке”. В одном из наших выпусков новостей мы рассказывали вам, что в конце 2013 или начале 2014 года компания Microsoft выпустит важное обновление для Windows Phone 8. Апдейт научит операционную систему поддерживать разрешение Full HD и работать с четырёхъядерными SoC-чипами. Это значит, что скоро набирающей силу армии Android-суперфонов будет брошен вызов в виде суперфонов с WP8. Считается, что одной из первых подобный аппарат выпустит именно Nokia.

PureView Lumia

К сожалению, сейчас мы не можем поделиться с вами ни наименованием, ни точными спецификациями планшетофона Nokia. Согласно неподтверждённой официально информации, суперфон обзаведётся 5-дюймовым дисплеем с картинкой 1080p и процессорным модулем, предположительно Qualcomm Snapdragon, с четырьмя вычислительными ядрами. Что касается сроков дебюта аппарата, то он вряд ли состоится ранее выхода обновления для WP8, то есть несколько месяцев у нас ещё есть в запасе.

Nokia Catwalk

На этом сюрпризы от финских разработчиков не заканчиваются. Ожидается, что к середине лета Nokia выпустит камерофон "EOS" PureView Lumia, а до конца года её ассортимент также пополнится смартфоном, который известен сейчас под кодовым обозначением Catwalk. В Сеть просочились первые фотоснимки инженерного образца данного коммуникатора, но насколько они “настоящие” судить пока сложно: Nokia не даёт официальных комментариев. Наиболее оптимистичные прогнозы относительно премьеры Catwalk дают понять, что новинка выйдет в свет до конца мая.

Ещё более плотной завесой таинственности покрыты сведения о будущем “яблокофоне” от корпорации из Купертино, который в разных источниках именуется то Apple iPhone 5S, то Apple iPhone 6, но суть от этого не меняется. Впрочем, порой информационная блокада о новом “айфоне” даёт течь: проговариваются осведомители, имеющие отношение к цепочке поставщиков компонентов и сборщики. Например, на этой неделе в Сети горячо обсуждался сюжет о найме компанией Foxconn более 10 тыс. новых рабочих, которые якобы будут задействованы на конвейере по сборке iPhone 5S. Любопытно, что руководство Foxconn вовсе не отрицает факт увеличения штата сотрудников, но объясняет его с точки зрения роста сезонного спроса на продукцию, выпускаемую компанией. Разумеется, большинство специалистов сошлось на мнении, что найм сотрудников связан с запуском серийного производства iPhone 5S, дебют которого может состояться в конце июня.

Apple iPhone 5s

Раз уже затронута “яблочная” тематика, то следует заметить, что одним из улучшений, которым наделяют новый iPhone – это 12 Мп камера, которая сможет делать снимки приемлемого качества в условиях недостаточной освещённости. Такие разведданные якобы поступили от одного из сотрудников Wonderful Saigon Electrics, компании, поставляющей Apple камеры. Информация вполне может оказаться правдивой: эволюция с 8 Мп камеры до 12Мп не помешала бы “яблочному” коммуникатору.

И ещё немного садоводства напоследок: к концу года ожидается анонс “ежевичного” суперфона с 5-дюймовым дисплеем с последней версией ОС BlackBerry на борту. Предполагается, что новинка BlackBerry станет своеобразным ответом на засилье планшетофонов c Android и готовящемуся 5-дюймовому аппарату от Nokia, описанному чуть выше. Также обозреватели не исключают, что BlackBerry представит mainstream-модель коммуникатора с QWERTY-клавиатурой, стоимость которого составит около $400.