25/04/2013 - 10:35 [ ]IBM удалось добиться больших успехов в аккумулировании солнечной энергии

До сих пор, основной проблемой при генерировании солнечной энергии, является перегрев коллекторов. После того, как система переходила определенный температурный порог, происходили неизбежные сбои в работе, что естественно приводило к выходу дорогостоящей аппаратуры из строя. Естественно, чтобы такого не случилось, можно искусственно ограничивать солнечный поток, однако в таком случае происходит уменьшение эффективности системы.

IBM

Однако, похоже, компания IBM смогла решить данную проблему благодаря использованию в конструкции коллекторов высокоэффективных фотоэлектрических схем. Каждая такая схема имеет размеры 1x1 см и способна генерировать около 200-250 Вт энергии в течении 8-часового солнечного дня. Параболический концентратор, состоящий из цепи таких элементов, способен аккумулировать около 25 кВт энергии, а применяемая в его составе жидкостная система охлаждения может обеспечить эффективное рассеивание тепла даже при 5000-кратной концентрации солнечной энергии.

Вместе с IBM над данным проектом работали компании Airlight Energy и ETH Zurich, а также швейцарский университет прикладных наук NTB. В качестве помощи разработчики получили 2,4 миллиона долларов от швейцарской комиссии по технологиям и инновациям. Фирма IBM сообщает, что система проста в изготовлении и обладает доступной стоимостью, что позволит сократить расходы на получение электроэнергии.




Источник