03/06/2014 - 11:29 [ ]AMD готовит топовый мобильный видеоадаптер Radeon R9 M295X на ядре Tonga

Похоже, что у флагманской мобильной видеокарты GeForce GTX 880M в исполнении NVIDIA большие проблемы, поскольку AMD готовит конкурента в лице Radeon R9 M295X, который будет основываться на упоминаемом нами ранее ядре Tonga. Несколько просочившихся в Сеть утечек информации раскрывают нам некоторые подробности относительно характеристик нового GPU, который Advanced Micro Devices постепенно готовит уже в течении длительного времени. Микрочип берет за основу такую же архитектуру потоковых процессоров GCN, как и предшественники в лице Hawaii или Bonaire. Tonga выступит в качестве прямого приемника Tahiti, однако будет обладать лучшим показателем энергоэффективности.

Radeon R9 M295X

Согласно предварительным данным, число вычислительных блоков в Tonga будет таким же, как и в Tahiti. Таким образом, число вычислительных процессор также будет соответствовать числу таковых в старшей модели семейства Volcanic Islands (2048 SP), что касается текстурных модулей и растровых блоков, то их число может составлять 128 и 32 единицы соответственно; применяемый интерфейс памяти – 256-битный.

Есть некоторые данные и о частотных характеристиках новинки, ядро которой будет обладать показателем в 800 МГц. Речь идет о скорости в режиме GPU Boost. Кроме этого источник утверждает, что AMD Radeon R9 M295X будет наделен 4 Гбайт видеопамяти GDDR5, но есть данные о том, что 8-гигайтный вариант также будет представлен заказчикам.

AMD Tonga

клик для увеличения




Источник