05/08/2014 - 10:58 [ ]Сотрудники Шеффилдского университета научились создавать солнечные батарея путем распыления

Сотрудникам Шеффилдского университета удалось разработать технологию распыления солнечных батарей на различных поверхностях, что значительно расширяет спектр применения этих источников энергии.

Открытие британских ученых не только позволяет устроить солнечную батарею на изогнутой поверхности, но также обладает большей технологичностью и более дешевой стоимостью реализации. В основе нового поколения солнечных элементов применяется соединение кальция и титана, именуемое как перовскит, которое было открыто еще в 1839 году на Урале. В натуральной форме минерал встречается в породах вулканического происхождения.

перовскит

Для накопления солнечного света и преобразования его в электричество необходим довольно тонкий слой напыления, который составляет всего 1 мкм. Напомним, для кремниевых солнечных элементов слой должен быть значительно больше – 180 мкм. Кроме того, кремниевые элементы не могут принять изогнутую форму.

Конечно же, изогнутость уменьшает эффективность накопителя, но с технологической точки зрения это гораздо удобнее, поскольку его можно будет разместить на крыше автомобиля или другого транспортного средства обтекаемой формы. Экспериментальные образцы батарей обладают эффективностью не более 11%, но со временем ее можно будет увеличить до 19%. Традиционные кремниевые солнечные элементы имеют КПД в районе 25%.




Источник