02/03/2010 - 16:50 [ ]Двухчиповая GTX480 от ASUS: уже скоро

Ранее в сети уже блуждала информация о том, что на начавшейся CeBIT 2010 ASUS представит новинку из серии ROG - Radeon HD5970 Аrеs, который станет еще одним эксклюзивом, как и его предыдущий брат GeForce GTX 285 Mars. 

ASUS ROG HD5970 Ares основан на двух чипах Cypress, работающих на частоте 850 МГц, что на данный момент значительно выше продуктов конкурентов.

Ares также несет на борту 4 Гб памяти стандарта GDDR5, работающей на частоте 1,2 ГГц QDR. Это означает, что комбинированная полоса пропускания всей платы составляет внушительные 307,2 Гб/с, что на 50 ГБ/с быстрее стандартного HD5970 [256 Гб/с].

Но самое интересное, что пребывающим на CeBIT 2010 журналистам ресурса BSN.com удалось в разговоре с работниками ASUS выведать, что теоритически будущего флагмана и владельца короны самого производительного видеоадаптера современности, двухчиповую GF100/Fermi, можно будет лицезреть уже на Computex Taipei 2010, который будет проходить менее чем через 3 месяца (июнь). 

Да, из такого скудного объема полученной информации сложно сделать однозначные выводы о реальности воплощения планов, ведь инженерам ASUS придется разработать, наверно, самый сложный проект среди видеоадаптеров, который им удавалось видеть, ведь аппетит GF100 очень нескромен, и скомпоновать два таких прожорливых чипа в одной "коробке" - задача не из легких.

Сможет ли ASUS GTX 285 Mars получить достойного преемника в виде двухголового GTX 480, можно будет узнать уже 1-го июня.