29/03/2013 - 11:34 [ ]Обновилась информация о некоторых возможностях одночиповых систем Intel Haswell ULT

Одному из известных зарубежных хардвартных порталов удалось заполучить новую интересную информации относительно одночиповых платформ Haswell компании Intel, которые некоторые журналисты окрестили уже как Haswell ULT. Основным отличием между одно- и двухчиповыми системами мобильных процессоров Haswell заключается в том, что первые содержат чипсет Lynx Point LP PCH непосредственно в CPU. Данное решение можно назвать «системой-на-чипе» (SoC), заметим, что поставляться оно будет в BGA-исполнении.

Компания Intel планирует выпуск данных чипов в рамках продуктовой линейки Y, настаивая на том, что показатель TDP здесь не будет превышать 11,5 Вт, а SDP (сценарный уровень энергопотребления) составит 7,5 Вт. Показатель действительно производит впечатление, учитывая, что перед нами термпопакет всего SoC-чипа. Напомним, что экономичные процессоры Ivy Bridge Y характеризовались TDP в районе 13 Вт (7 Вт SDP), и это энергопотребление только процессора.

Haswell ULT

Компания Intel заявляет, что BGA-исполнение позволяет сделать Haswell ULT экономичными и дешевыми в производстве, а их применение в составе ультрабуков и планшетов позволит существенно снизить себестоимость производства данных портативников. Именно благодаря таким CPU компания Intel планирует снизить розничную цену ультрабуков до 599 долларов США и ниже.

Отметим, что устройства на базе Haswell ULT станут доступными с четвертого квартал 2013 года, а кварталом ранее нас ожидает десант моделей с процессорами Intel Haswell U-Series.




Источник