13/03/2013 - 12:17 [ ]Компания AMD запускает мобильные ускорители вычислений Richland

Компания Advanced Micro Devices отметилась в эти дни официальным анонсом ускорителей вычислений поколения Richland, которые пришли на смену нынешнему семейству Trinity, стартовавшему в прошлом году. Для начала известная компания запускает мобильные версии APU, отметим, что вычислительная и графическая составляющая новинок основывается на 32-нанометровой микроархитектуре, которая использовалась производителем в предшественниках и устанавливаются они в тот же самый сокет. Здесь пользователям вновь предоставлены ядра Piledriver, а iGPU, несмотря на обозначение Radeon HD 8000, имеют такую же структуру, что и графика в чипах Trinity. Главным достоянием APU Richland считается более высокая рабочая частот CPU и GPU, улучшенные показатели энергопотребления и внедрение новых технологий и функций.

AMD APU Richland

AMD APU Richland

Для начала AMD представила четыре мобильных чипа с одинаковым энергопотреблением в 35 Вт. Флагманом линейки считается четырехъядерный чип A10-5750M, классом ниже разместился еще один четырехъядерник A8-5550M. Кроме этого пользователям будут доступны и две двухъядерные модели – A6-5350M и A4-5150M. Как мы уже говорили, и как видно из представленной таблицы, APU располагают повышенными тактовыми частотами, а все прочие спецификации остались на уровне с таковыми семейства Trinity. Топовый представитель линейки получил поддержку планок памяти DDR3-1866 МГц, но объем его кеша второго уровня и количество ядер графики Radeon HD 8650G сохранились.AMD APU Richland

AMD APU Richland

AMD APU Richland

 

Компания AMD практически не говорила о производительности ускорителей Richland, больше уделяя внимания энергопотреблению новинок в сравнении с генерацией Trinity. Если сравнить этот показатель у флагманов линеек (A10-5750M и A10-4600M), то разница составляет впечатляющие 47 процентов при воспроизведении HD-контента.




Источник