02/02/2013 - 15:38 [ ]Новости недели: эти скромные графические новинки

В настоящее время на фоне постепенно набирающих силу слухов о будущих видеокартах AMD и NVIDIA партнёры графических гигантов не слишком-то рьяно обновляют свои модельные ряды, лишь время от времени предлагая новинки бюджетного и среднего класса. Несколько новых видеокарт, которые представляют собой вариации на тему хорошо известных нам решений, появились в ассортименте компаний Gigabyte, XFX и Zotac.

Пожалуй, продуктивнее всех в последние дни поработали инженеры Gigabyte, которые представили две 100-долларовых видеокарты Radeon HD 7750, одна из которых работает на референсных частотах, а вторая прошла процедуру фабричного оверклокинга по ядру (850 МГц вместо стандартного значения 800 МГц). Заметим, что для многих потребителей, не находящихся в погоне за запредельной производительностью графической подсистемы ПК сумма в $100 является неким психологическим пределом, преступать который при покупке новой видеокарты они не собираются. Вероятно, именно на эту категорию экономных покупателей и делает ставку компания Gigabyte в данном случае.     

Следует отдать должное разработчикам, несмотря на довольно простые ТТХ обеих новинок, например, чипы памяти DDR3 (1600 МГц), анонсированные ускорителя всё же достойны внимания. Прельщает довольно внушительных размеров 100-мм кулер и увеличенный с 1 до 2 Гбайт объём VRAM. Вывод картинки на экран обеспечивается разъёмами DVI, HDMI и D-Sub. Мы считаем, что решения такого класса вполне имеют право на существование, занимая промежуточную нишу между самой быстрой встроенной графикой и дискретными ускорителями среднего класса.

Следующая новинка именуется XFX FX 7750 Monster, она представлена компанией XFX. Данный продукт также представляет собой улучшенную версию Radeon HD 7750, видеоадаптер готов к соперничеству со 100-долларовыми ускорителями от Gigabyte.

Видеокарта XFX FX 7750 Monster базируется на нереференсной печатной плате, её главным отличием от рассмотренных чуть выше 3D-адаптеров Gigabyte является использование более быстрой памяти GDDR5, правда, объёмом 1 Гбайт, а не 2 Гбайт. Система охлаждения реализована одиночным вентилятором, расположенным в центре двухслотовой конструкции. Впрочем, производитель решил не радовать пользователей повышенными в заводских условиях частотами, карта оперирует стандартной формулой: 800 МГц для ядра и 4500 МГц для памяти. Ориентировочная стоимость ускорителя составляет $130, как видите, описанный ранее психологический барьер нарушен, а по данным Amazon.Com на момент публикации заметки видеокарту такого уровня вполне можно купить за $90-110.  

Третья видеокарта, попавшая в поле нашего зрения на этой неделе, называется GeForce GTX 660 Thunderbolt Edition, это дело рук творения инженеров Zotac, которые время от времени радуют нас нестандартными реализациями 3D-ускорителей.  

Здесь фантазия специалистов Zotac разгулялась на славу, правда, в основном её буйство коснулось лишь системы охлаждения. Кулер обладает двумя 100-мм вентиляторами и внушительным массивом алюминиевых пластин, которые соприкасаются с тремя медными тепловыми трубками. Конструкция разборная, что даёт возможность легко очищать СО от накопившейся пыли. А вот с точки зрения спецификаций, отвечающих за быстродействие видеокарты, Zotac GeForce GTX 660 Thunderbolt является стандартным продуктом: 960 блоков CUDA, память GDDR5 объёмом 2 Гбайт с частотой 6008 МГц и ядро 980/1033 МГц. Цена интересной реализации GeForce GTX 660 пока не называется, если она окажется не намного выше, чем стоимость референсного воплощения видеокарты, то новинкой заинтересуются многие люди.