23/03/2013 - 00:01 [ ]Новости недели: графический рынок – есть о чём поговорить

Прошедшая неделя оказалась довольно богата интересными и значительными событиями, итоги которых мы хотели бы подвести в нашей информационной уикенд-рубрике. Первая заметка будет посвящена рынку графических адаптеров, ведь благодаря анонсу видеокарты AMD Radeon HD 7790 этот сегмент IT-отрасли должным образом оживился.

Постоянные читатели новостной ленты Modlabs.Net знают, что 22 марта список предложений компании AMD пополнился новинкой – ускорителем Radeon HD 7790, который относится к категории доступных, но в тоже время достаточно производительных решений. Рекомендованная стоимость видеокарты составляет $149, рассматриваемый продукт займёт давно пустующую нишу между моделями Radeon HD 7770 и Radeon HD 7850. Повторно раскрывать подробности о новом видеоадаптере AMD в этой публикации мы не станем, детальные сведения о нём доступны здесь, а поговорим мы вот о чём.

Radeon HD 7790 характеристики

Можно смело предположить следующее: видеокарта на базе ядра Bonaire и архитектуры Graphics Core Next (GCN) придётся по душе многим пользователям и будет весьма востребованной на рынке. Судите сами, наиболее продаваемыми ускорителями на рынке являются те, которые стоят от $100 до $200, то есть находятся в психологически приятном для покупателей ценовом диапазоне. Если человек решился на покупку ускорителя дороже $100, то, скорее всего, он выберет “золотую середину” за $140-160, производительности которой как раз хватит для комфортного времяпровождения в большинстве современных игр без экстремальных настроек качества. Как раз на это и рассчитывала AMD, работая над новинкой, партнёры её поддержали, на картинке вы видите представителей первой волны Radeon HD 7790.

Radeon HD 7790 спецификации

В нашем материале мы рассмотрели конструктивные особенности тех модификаций Radeon HD 7790, которые выпущены партнёрами AMD. Каждый из ускорителей по-своему интересен, на их примере мы видим, что AMD не стала препятствовать выходу нереференсных моделей с альтернативными системами охлаждения и фабричным оверклокингом. Ниша адаптеров до $200 как раз является благодатной средой для подобного рода видеокарт, многие потребители не откажутся за дополнительные $10-20 от интересных особенностей приобретаемого решения.

Теперь давайте посмотрим, что творится по другую сторону баррикады. Как известно, у NVIDIA уже практически готов ответ на Radeon HD 7790, это модифицированная версия ускорителя GeForce GTX 650 Ti c суффиксом Boost в наименовании. Релиз данного графического решения не за горами, более того, некоторые партнёры NVIDIA уже готовы поделиться своим видением того, какой должна быть грядущая видеокарта. С ожидаемыми новинками, информация о которых стала доступной, вы можете познакомиться по ссылкам номер один и номер два.    

Geforce GTX 650 Ti Boost Edition характеристики

Предполагается, что видеокарта NVIDIA GeForce GTX 650 Ti Boost будет стоить чуть дороже, чем дебютантка от AMD, тем не менее, эксперты считают, что цена эталонной версии не должна превысить отметку в $170.

Любопытно будет посмотреть на результаты тестирования, в которых “столкнут лбами” Radeon HD 7790 и GeForce GTX 650 Ti Boost.