17/02/2013 - 13:39 [ ]Новости недели: вкратце о будущих процессорах Intel и AMD

Первая половина 2013 года, судя по всему, будет богатой на процессорные новинки. Наши постоянные читатели в курсе, что и AMD, и Intel трудятся над созданием CPU нового поколения. В данной заметке мы предлагаем коснуться новых сведений о процессорах Intel Haswell, а также микрочипов AMD Kabini и Richland. В качестве десерта будет небольшой бонус, посвящённый оверклокингу серверных CPU – AMD Opteron.

Не секрет, что компания Intel уже начала массовое производство процессоров Haswell, причём, как для настольного, так и мобильного сегментов. Сегодня мы бы хотели уделить внимание микрочипам Intel Core четвёртого поколения, предназначенных для использования при создании ноутбуков. Что любопытно, до их официального анонса осталось не менее трёх месяцев, а некоторые онлайн-ритейлеры уже предлагают оформить предварительные заказы на те или иные модели мобильных микрочипов Haswell. Таким образом, мы наблюдаем ситуацию, по развитию сюжета напоминающую таковую с видеокартой GeForce Titan: ускоритель всё ещё скрыт от публики за семью замками, а предприимчивые дельцы готовы принимать денежные взносы от населения.

Intel Haswell Mobile

На приведенном скриншоте видно, что продавец предлагает микрочип Core i7-4900MQ по цене $601, также в прайс-листе магазина значится процессорный модуль Core i7-4800MQ, оцененный в $400. Мы не знаем, соблазнится ли кто-то приобретением рассмотренных выше решений, ведь сама по себе покупка мобильного процессора – явление нечастое, а здесь речь идёт о ещё не выпущенных микрочипах. Пожалуй, предложение купить настольный вариант Haswell выглядело бы более соблазнительно.

В продолжение темы о процессорах Haswell для портативных компьютерных систем скажем: Intel обещает, что ноутбуки на основе готовящихся CPU смогут работать от батареи на 70% дольше, чем их коллеги с аналогичными параметрами и похожим микрочипом предыдущей генерации. Вероятно, это эволюционное развитие выльется в одно из требований Intel к ультрабукам в виде способности оных работать без подзарядки не менее 8 часов. Большинство нынешних ультратонких ноутбуков могут похвастать показателем порядка 6 часов автономной работы.

Intel vs AMD

Теперь давайте обратимся к готовящимся процессорам AMD – Kabini и Richland. В Сеть попала информация о том, что первая волна энергоэффективных CPU Kabini будет представлена в июне этого года, вероятно, до премьеры Haswell. Среди настольных микрочипов первыми представителями нового сегмента станут X4-5110, X4-4410, X2-3450, E1-3310 и E1-2210. Увы, их точные спецификации пока не разглашаются, известны лишь общие моменты.

Гибридный процессор X4-5110 возглавит модельный ряд микрочипов Kabini, он получит четыре вычислительных ядра Jaguar, встроенную графику Radeon HD 8310G и TDP 25 Вт. Вторым в списке значится X4-4410: четыре ядра, такой же видеочип, но TDP 15 Вт. Модель X2-3450, как ясно из наименования, является двухъядерным решением, её графическая составляющая будет представлена Radeon HD 8280, TDP не превысит 15 Вт. О процессоре E1-3310 источники говорят, что он обладает Radeon HD 8240G и TDP 15 Вт, а вот сведения о E1-2210 пока не называются.

Каждый из перечисленных CPU обзаведётся поддержкой технологии Turbo Core, умением работать с модулями памяти DDR3-1866 и объединять усилия встроенной и дискретной видеокарт (Dual Graphics). Компания AMD начнёт поставки процессоров Kabini своим партнёрам в следующем месяце.

В новостной ленте Modlabs.Net мы делились с вами результатами неофициального тестирования процессоров Richland, с которыми вы можете ознакомиться по ссылке. В целом картина такова: готовящиеся CPU могут похвастать более мощной графикой, чем Trinity APU и выросшей “скорострельностью” процессорных вычислений. Интегрированные видеочипы у готовящихся AMD Richland вполне в состоянии обогнать по быстродействию Intel HD у Ivy Bridge и даже Haswell.

AMD Interlagos

И напоследок обещанный бонус: энтузиаст Sea Sheperd решился на разгон процессоров AMD Opteron с 16 ядрами каждый. С номинальной частоты 2,3 ГГц микрочипы в количестве двух штук были разогнаны до 4 ГГц, пройдя дисциплину wPrime 32M за 2,874 секунды. Заметим, что оверклокинг серверных процессоров – опасное удовольствие, которое может вылиться в копеечку при неудачном ходе эксперимента.