09/11/2010 - 06:00 [ ]NVIDIA анонсирует GeForce GTX 580

Калифорнийская компания NVIDIA продолжает совершенствовать архитектуру Fermi  и анонсирует сегодня  обновленную версию своего топового ускорителя  - GeForce  GTX 580.

GeForce GTX 580 main view wo cooler

GeForce GTX 580 back view

Как мы знаем, NVIDIA достаточно долго имела проблемы с отладкой техпроцесса 40 нм. Только спустя полгода после анонса самой архитектуры Fermi компании удалось добиться приемлемого уровня энергопотребления, исправить некоторые ошибки и полностью отверифицировать  чип. Для того чтобы попасть в заявленный теплопакет  инженерам компании пришлось задействовать лишь  480 ядер CUDA вместо возможных  512. Под «нож» попали   также и текстурные блоки – 60 вместо 64.   И вот, спустя еще полгода от мартовского анонса предыдущего флагмана GeForce GTX 480 нам представляется возможность  познакомиться со свежеиспеченной  новинкой, которая гордо займет верхнюю строчку прайс-листа NVIDIA в списке игровых одночиповых видеокарт.

Что же представляет собой GeForce GTX  580? Давайте познакомимся с техническими характеристиками этой видеокарты по слайдам официальной презентации от NVIDIA:

 GeForce GTX 580 perfwatt

Итак, ми видим эволюционное изменение архитектуры Fermi. NVIDIA изо всех сил пытается получить «best performance in class».

В частности в списке отличий между GeForce GTX 480 и GeForce GTX  580  она называет:

  •  улучшения соотношения единицы производительности на ватт;
  •  архитектурные изменения для повышения кол-ва FPS;
  •  повышение реалистичности картинки в играх;
  •  снижение шума системы охлаждения.

Спецификация  видеокарты следующая:

 GeForce GTX 580 spec

GeForce GTX 580  сохранила габаритные размеры своей предшественницы.  Питание подается по прежнему с помощью двух коннекторов 6pin +8pin. Достаточно заметно выросли частоты GPU и ядер CUDA: с 700/1400 МГц  до 770/1535 МГц. Объем памяти как и ширина ее шины остался прежним – 1,5 Гб  384 бит. Уровень TDP формально снизился на целых  6 Вт с 250 до 244 Вт. Что имеем на самом деле – предстоит узнать лишь в ходе реальных тестов и замеров.  Ну и главным заметным  новшеством  является активация теперь уже всех  512 (или 32-х недостающих) ядер CUDA и 2-х недостающих текстурных блоков.

За счет чего же это удалось?

В частности для повышения производительности perf/watt NVIDIA прибегла к следующему:

  • серьезному ре-дизайну чипа на транзисторном уровне;
  • пересмотре  и анализе эффективности работы каждого блока по отдельности;
  • получении преимущества от добавления новых транзисторов.

 

Система охлаждения на основе испарительной камеры  имеет обновленную конструкцию, повышающую эффективность отвода тепла от поверхности крышки теплораспределителя и работает теперь более тихо:

 GeForce GTX 580 vapor cooler

Таким образом, по сравнению с  GTX 480 шум СО при работе в 3D-режиме снизился с 53 до 46 dbA.

 Судя по результатам тестов, показанных в презентации NVIDIA, полное энергопотребление  игровых систем на основе GeForce GTX  580 снизилось в разных хитовых играх на 15-20%  по сравнению с предшественницей и теперь нас будут уверять, что для сборки современного GAME-PC нам вполне хватит уже даже не 600-ваттного БП, а оного номиналом 450-500 Вт:

GeForce GTX 580 power supply

Что еще было улучшено?

  •  Добавлены новые функциональные блоки для тесселяции, шейдинга и текстурирования;
  • архитектурные улучшения для полноскоростной поддержки фильтрации текстур FP16 и улучшенный z-cool;
  •  улучшены тайминги, что позволило повысить частоты работы чипа  и памяти.

     NVIDIA называет GeForce GTX  580 самой быстрой Direct 11 – видеокартой и демонстрирует следующие результаты сравнения с ее соперницами:

GeForce GTX 580 directX 11

Кроме того, виртуальная двухчиповая GTX 580 X2, полученная как SLI из GeForce GTX  580  становится судя по графикам лидером и среди Multi-GPU систем, одержав победу над CrossFire–тандемом из Radeon HD 5870 порой с неприличным отрывом:

GeForce GTX 580 SLI vs 5870 CrossFireX

Опять же оговоримся -  все эти презентационные данные подлежат подробной перепроверке. Как дела обстоят на самом деле, и чему равен отрыв между видеокартами и в каких условиях мы узнаем уже очень скоро по опубликованным в Сети обзорам  с  различных «железных» сайтов и тестам в нашей собственной Тестовой лаборатории.

К моменту официального анонса GeForce GTX  580 многие производители уже подготовили в продажу коробочные версии своих продуктов.

В частности, вот такими поступят в продажу новинки от Jetway, ECS и Palit:

GeForce GTX 580 JetWay

ECS_GTX580R

GeForce GTX 580 PAlit

Мы же продолжаем следить за развитием событий вокруг этого анонса.