29/12/2012 - 11:59 [ ]Сюжет дня: смартфоны-убийцы, мобильные планы Samsung, Google X Phone

Раз уж мы начали наш субботний дайджест с мобильной тематики, рассмотрев возможность зарождения ценовых войн в сегменте планшетных компьютеров, то хотелось бы продолжить подборку новостей, посвятив их смартфонам. Для этого есть несколько информационных поводов: смартфон может угрожать жизни своего владельца, компания Samsung усиливает свои позиции на рынке телефонов, Google готовит конкурента для “айфонов”. Изучив перечисленные вопросы, мы перейдём к “железной” рубрике.

Итак, возможности современных “умных” телефонов зачастую вполне сопоставимы с таковыми у настольных ПК и ноутбуков. В мире существует масса разработчиков ПО, которые пишут разнообразные программы для коммуникаторов – от самых простых до решений, которые дают возможность пользователям мониторить состояние собственного здоровья. Как сообщают авторитетные учёные, кибер-злоумышленники вполне могут воспользоваться уязвимостями в программных утилитах и нанести серьёзный вред здоровью владельцев коммуникаторов со специфическим ПО медицинской направленности.

Смартфон-убийца

Например, мы писали о недавней проблеме в мобильных устройствах Samsung c процессором Exynos 4210 или Exynos 4412 в основе. Напомним, пока не вышел патч, хакеры могут получить полный доступ к физической памяти таких девайсов. А теперь представьте, что у человека имплантирован кардиостимулятор, который передаёт информацию о состоянии здоровья на смартфон и в случае опасности автоматически вызывает службу спасения. Или имплантат, управляемый ПО со смартфона по беспроводному каналу, отслеживающий уровень сахара в крови у больного диабетом и делающий в нужный момент инъекцию инсулина. Что произойдёт, если злоумышленник взломает систему защиты? Поэтому смартфоны из мобильных помощников могут эволюционировать в мобильных киллеров уже в ближайшем будущем, если соответствующим образом не озаботиться об уровне безопасности программно-аппаратной части прямо сегодня. Хотя бы потому, что в будущем “умных” телефонов будет выпускать всё больше и больше.

Смартфоны Samsung

Компания Samsung ожидает, что до конца 2012 года она реализует примерно 420 миллионов мобильных телефонов, а в 2013 году это количество вырастет до отметки в 510 миллионов, среди которых почти 400 млн. составят смартфоны. В этом году Samsung могут назвать крупнейшим производителем телефонов, если это произойдёт, то южно-корейский гигант сместит с этой позиции Nokia: финны носили этот гордый статус 14 лет.

Разумеется, что остальные игроки мобильного рынка также не останутся без работы. Например, поисковый гигант Google, озаботившись в своё время поглощением Motorola Mobility, готов пожинать плоды сделки.

Смартфон Google X Phone

По сообщениям авторитетных тематических ресурсов, в следующем году выйдет смартфон Google X Phone, разработка и выпуск которого лягут на плечи специалистов из мобильного подразделения Motorola. Спецификации аппарата пока содержатся в строгом секрете, но обозреватели рынка говорят, что это будет коммуникатор топ-класса, ориентированный на прямую конкуренцию с Apple iPhone следующего поколения, а заодно и Samsung Galaxy S3/S4. Заявление весьма серьёзное, посмотрим, что получится в итоге.

На этом мы завершаем субботнюю публикацию, посвящённую смартфонам, но не спешите уходить: впереди ещё немало интересного.