03/10/2009 - 13:48 [ ]Сколько стоит фабрику построить? Говорит глава GlobalFoundries

Исследования и строительство оборудования, необходимого для производства все меньших транзисторов, не дешевеет. По информации EE Times,  CEO GlobalFoundries Дуг Гроуз (Doug Grose) в своем выступлении на GSA Expo в Санта-Кларе привел реальные цифры, которые, по его словам, позволят развивать полупроводниковый бизнес в будущем.

Ведь уже затраты на исследования и разработки (R&D) становятся практически непомерными и только продолжают расти, технология становится более современной. Переход с 90-nm до 65-nm технологии обойдется вам в $310-400 млн., говорит Гроуз, но вам лучше подготовиться вложить еще $600-900 млн. во время миграции с 45-nm до 32-nm и целых $1,3 млрд., чтобы производить 22-nm и 12 nm продукцию.

Что касается фабрик, то вам потребуется $2.5-3.5 млрд., если вы не искушены и будете довольствоваться выпуском 90-nm и 65 nm пластин. А далее, чем меньше техпроцесс, тем быстрее растут расходы: так, необходимо $3,5-4 млрд. для выпуска 45-nm и 32-nm чипов и $4,5-6 млрд. на 22-nm и 12-nm фабрики.

«Несмотря на технические проблемы, самое большое препятствие для продолжения инновационной деятельности (в полупроводниковой промышленности) это экономика». «Ничего удивительного, что AMD выделила свой производственный бизнес АTIC (GlobalFoundries)» сказал Гроуз. Напомним, что в прошлом месяце GF консолидировалась и поглотила Chartered Semiconductor, тем самым став одним из крупнейших полупроводниковых производителей.

Источник