10/11/2012 - 12:19 [ ]Трое из ларца: мини-обзор корпусов, анонсированных за неделю

В наших публикациях, посвященных подведению итогов за неделю, мы ещё ни разу не уделяли внимание компьютерным корпусам. Субботний информационный дайджест призван исправить это упущение: предлагаем вашему вниманию небольшую подборку самых лучших с нашей точки зрения кейсов, анонсированных за последние семь дней. Героями стали модели Zalman ZM-T1/T2, RAIDMAX COBRA и Nox NX-3. Если быть предельно честными, то список состоит из четырех наименований, но корпуса Zalman практически не отличаются друг от друга с точки зрения спецификаций, поэтому ради красного словца мы их объединили в одну позицию.

Начнем наш рассказ с корпусов, которые именуются как Zalman ZM-T1 и Zalman ZM-T2, что ориентированы на относительно недорогой сегмент рынка, но при этом обладают вполне пристойными параметрами. Оба кейса выполнены согласно стандарту Middle-Tower, они выглядят весьма компактными решениями, при массе 3,2 кг физические габариты продуктов раны 425 (В) x 170 (Ш) x 350 (Г) мм. Как мы уже говорили чуть выше, технические характеристики рассматриваемых апартаментов для ПК одинаковы, принципиальное отличие кроется в дизайне лицевой панели.

Корпуса Zalman ZM-T1 и Zalman ZM-T2

Каждый из компьютерных корпусов Zalman ZM-T1 и Zalman ZM-T2 спроектирован с учетом использования комбинации металла и пластика, что объясняется желанием разработчиков достичь разумного компромисса между качеством и стоимостью кейсов. Корпуса готовы к принятию на борт материнских плат Micro-ATX и Mini-ITX, в распоряжении пользователя имеется 92-мм вентилятор, а также возможность монтирования дополнительных кулеров диаметром 92 и 120 мм. Внутреннее пространство рассчитано на установку двух 3,5- и 2,5-дюймовых накопителей, а также одиночного оптического привода. Ценовая политика производителя относительно предлагаемых продуктов относительно демократична: рекомендованная стоимость не должна превысить отметку в $40.  

Компьютерный корпус RAIDMAX COBRA является более дорогим продуктом ($70), чем описанные выше кейсы Zalman, что, впрочем, не удивительно. Дело в том, что если Zalman ZM-T1/T2 рассчитаны на создание офисных или домашних мультимедийных ПК, то «кобра» – это исключительно геймерский продукт. Для данного корпуса характерен футуристический дизайн и агрессивное сочетание черного покрытия экстерьера с зеленой LED-подсветкой.     

Корпус RAIDMAX COBRA

Одним из эксклюзивных параметров RAIDMAX COBRA можно назвать его ширину, которая равна 240 мм (габариты 525 x 240 x 460 мм). У большинства корпусов этот показатель на превышает отметку 210-230 мм, т.е герой нашего материала обладает большим объёмом свободного пространства для «железа». Кейс предполагает безвинтовое крепление комплектующих, он готов приютить до трёх 5,25-дюймовых оптических приводов плюс трёх 3,5- и четырёх 2,5-дюймовых HDD/SSD. По умолчанию в комплекте с RAIDMAX COBRA потенциальный владелец найдет два 120-мм, один из которых освещает внутреннее убранство зелёным цветом, есть посадочные места для дополнительных кулеров. Начинающие любители моддинга оценят наличие бокового акрилового окна, а энтузиасты – присутствие креплений для СВО. 

И, наконец, корпус Nox NX-3 от европейской компании Nox Xtreme Products, целевой аудиторией которого, как и у RAIDMAX COBRA, являются геймеры. Данный продукт выполнен согласно требованиям спецификации Mid-Tower, размеры кейса составляют 190 (Ш) x 470 (В) x 433 (Д) мм при весе 3,9 кг. Что касается стоимости, то Nox NX-3 является промежуточным решением, купить его можно будет по цене около $50.

Корпус Nox NX-3

Характерные черты детища Nox Xtreme Products таковы: поддержка системных плат ATX и micro-ATX, панель I/O с разъемами 1 x USB 3.0 и 2 x USB 2.0, три 5,25-дюймовых корзины, четыре гнезда для 3,5-дюймовых HDD, одно – для 2,5-дюймового SSD или HDD. В комплекте с корпусом замечена пара вентиляторов с диаметром 120 мм с красной светодиодной подсветкой.     

На этом наш краткий обзор анонсированных корпусов можно считать завершенным, осталось дождаться появления новинок в отечественной рознице.