05/01/2013 - 00:55 [ ]В преддверии CES 2013 или страсти по гаджетам

Всем, пожалуй, известно, что с 8 по 11 января в Лас-Вегасе будет проходить выставка CES 2013, в рамках которой производители постараются познакомить нас с наиболее интересными новинками из мира умной потребительской электроники. Как это часто бывает, многие компании приоткрывают завесу таинственности над своими экспонатами, что приедут на CES, ещё до официального открытия шоу. С некоторыми из них мы познакомим вас в рамках данной заметки.

Начнём с гаджета, который известен в мире под именем Google Glass: данный носимый компьютер, реализованный в виде очков дополненной реальности, был представлен поисковым гигантом в рамках конференции Goodle I/O 2012. Сразу оговоримся: не факт, что мы увидим это изделие на одном из выставочных стендов CES, тем не менее, очки Google не зря попали в эту публикацию.

Очки Google Glass

Как сообщает Бабак Парвиз (Babak Parviz), руководитель проекта, система дополненной реальности вступила в финальную стадию разработки. Сотрудники компании трудятся над улучшением аппаратной и программной части Google Glass, по их замыслу очки должны понимать голосовые команды пользователя и реагировать на наклоны головы, т.е управлять девайсом можно будет и при помощи жестов. Вскоре тестирование устройства завершится, и оно отправится к разработчикам, после чего начнётся массовое производство гаджета. Таким образом, один из наиболее нашумевших анонсов прошлого года получит путёвку в жизнь в течении ближайших нескольких месяцев.

А вот компания Corning, которая производит Gorilla Glass, точно примет участие в CES 2013 и привезёт на выставку новую версию своего прочного стекла, которым, возможно, будут оснащаться в этом году некоторые смартфоны топ-класса.

Gorilla Glass 3

К сожалению, детали проекта Gorilla Glass 3 пока не раскрываются полностью, разработчики говорят лишь о некоторых нюансах. Так, например, нам стало известно о технологии Native Damage Resistance, которая задействована в новой версии Gorilla Glass. Производитель уверяет, что новинка окажется на 50% прочнее предыдущей версии стекла, поцарапать её будет сложнее в 3 раза, а сами царапины, если им всё же удастся прорвать оборону, будут на 40% менее заметными.

Разумеется, CES 2013 не обойдётся без новых планшетных компьютеров, особое внимание привлекут к себе бюджетные модели Tablet PC. Например, мы сообщали о планшете Acer Iconia B1 стоимостью всего $99, который наверняка станет одним из героев выставки потребительской электроники. Ещё один недорогой “таблет”, достойный внимания, называется Nextbook 7GP от американской компании E Fun.

Планшет E Fun Nextbook 7GP

Рекомендованная стоимость E Fun Nextbook 7GP составляет $130, он поступит в продажу в феврале, его спецификации выглядят следующим образом. Девайс обладает 7-дюймовым дисплеем с разрешением 1024 x 600 точек, двухъядерным процессором 1,5 ГГц, 1 Гбайт ОЗУ, накопителем 8 Гбайт, а также слотом для карт памяти micro-SD и беспроводным модулем Wi-Fi. Согласитесь, вполне пристойная конфигурация за указанную сумму.

Ещё один планшет, который может появиться в рамках CES, называется ASUS MeMO Pad. Вероятно, он также будет принадлежать к когорте доступных устройств, хоть и обладает не 7-, а 10-дюймовым дисплеем. Гаджет уже прошёл сертификацию FCC, а значит, совсем скоро должен выйти в свет.

Планшет ASUS MeMO Pad

Подробные спецификации ASUS MeMO Pad не называются, но нам стало известно, что он основан на мобильной платформе NVIDIA Tegra 3 и оснащён беспроводными адаптерами Wi-Fi и Bluetooth. Сроки поступления планшета в продажу и его цена пока не названы.