31/08/2016 - 22:10 [ ][Полигон Modlabs] Обзор материнской платы ASUS ROG Maximus VIII Formula

В большинстве случаев материнские платы одной линейки различаются совершенно незначительно. Например, для некоторых распаяны дополнительные микросхемы и разъемы, улучшена силовая часть системы питания и т.д.… Комбинация таких, незначительных, различий разделяет платы топового сегмента и начального.

ASUS ROG Maximus VIII Formula

Однако есть и другие варианты, когда платы обладают уникальными пунктами в рамках всей серии. Одна из таких представителей как раз попала к нам на обзор. Встречаем ASUS Maximus VIII Formula плата, направленная на сегмент геймеров и энтузиастов. Что в ней уникального? Сейчас узнаем.

Комплект поставки

ASUS Maximus VIII Formula прибыла к нам в увесистой упаковке приличных размеров. Как и у других представителей серии Republic of Gamers в ее оформлении есть много насыщенно- красного цвета. С информативностью все в порядке, даже откидывающуюся крышку на лицевой стороне сделали такой, чтобы была возможность все перечислить. Для переноски есть ручка.

ASUS ROG Maximus VIII Formula

Комплект поставки расширенный. В него вошли как уже привычные позиции вроде наклеек для маркировки накопителей, так и более уникальные в виде антенны для модуля Wi-Fi. Полный список получился таким:

  • Руководство пользователя;
  • Диск с драйверами и утилитами;
  • Набор ROG-наклеек и табличка на дверь;
  • Восемь SATA кабелей;
  • SLI-мостик;
  • Переходник Q-Connector;
  • Заглушка для корпуса;
  • Рамка для установки процессора и болтик для накопителя M.2;
  • Антенна Wi-Fi модуля;
  • Кабель для подключения светодиодных лент.

ASUS ROG Maximus VIII Formula

Внешний осмотр

ASUS Maximus VIII Formula выполнена в полноразмерном форм-факторе ATX и обладает габаритами в 305х244 миллиметров. При взгляде на плату сразу подмечается наличие защитного кожуха, который перекрывает почти всю область текстолита. Он пластиковый, и выполнен с множеством визуальных переходов и зонами RGB-подсветки.

Если вспомнить основополагающие моменты, то в них Formula мало чем отличается от многих собратьев. Она так же готова принять на свой борт процессор Intel 6-го поколения на Socket 1151, обладает поддержкой 64 ГБ оперативной памяти DDR4 и позволяет установить две PCIe 3.0 видеокарты, которые смогут работать в режиме x8+x8.

ASUS ROG Maximus VIII Formula

На обратной стороне платы есть добротный металлической бекплейт. Он участвует в охлаждении зоны системы питания и защищает плату от возможных деформаций.

ASUS ROG Maximus VIII Formula

Общее расположение элементов ASUS Maximus VIII Formula, далее более детально.

ASUS ROG Maximus VIII Formula

Перечень слотов панели I/O у подопытной следующий:

  • Клавиши «USB BIOS Flashback» и ClrCMOS;
  • Выходы для подключения антенн Wi-Fi модуля;
  • По одному HDMI и DisplayPort;
  • Шесть USB 3.0;
  • По одному USB 3.1 (Type-C и Type-A);
  • Один LAN-разъема RJ-45;
  • Один универсальный PS/2
  • Один оптический S/PDIF;
  • Пять аудио-разъемов miniJack;

ASUS ROG Maximus VIII Formula

В отличии от той же Gene, клавиши включения и перезагрузки нашли место в области слотов оперативной памяти. Они встроены в кожух, а название клавиш подсвечивается белым цветом. Чуть менее элегантно оформлен индикатор POST-кодов.

ASUS ROG Maximus VIII Formula

В нижней части кожуха сочетается зона самого кожуха и радиатора набора системной логики. В данном сочетании просматривается логотип серии. Здесь же под кожухом находится разъем для установки M.2 устройств.

ASUS ROG Maximus VIII Formula

На границе платы есть один интересный разъем, Aura Strip Header - вот тот белый на фото ниже. С его помощью к Formul'е можно подключить светодиодную ленту RGB. Конечно, функция подключения как таковая не очень интересна, а вот возможно управления через утилиту Aura Lighting совместно с основной группой подсветки выглядит логичным решением.

ASUS ROG Maximus VIII Formula

Для подключения накопителей есть восемь портов SATA 3.0, два из них реализованы с помощью дополнительного контроллера ASMedia ASM1061. Рядом с ними есть и разъем U.2.

ASUS ROG Maximus VIII Formula

По умолчанию резьба ватерблока прикрыта двумя прорезиненными заглушками. Как и в большинстве таких блоков посадочные места для фитингов находится не в плоскости посадочных мест для процессорного ватерблока. Здесь же отмечаем, что кожух платы очень хорошо маскирует его наличие.

ASUS ROG Maximus VIII Formula

Кожух ROG Armor

Общий принцип строения защитных кожухов уже хорошо знаком нам по платам серии TUF, здесь он носит название ROG Armor. Как и в других платах производителя крепится к плате с помощью двух партий болтов. Первая фиксирует пластиковую часть к металлической, вторая металлическую часть к печатной плате.

ASUS ROG Maximus VIII Formula

На пластиковой части есть две планки светодиодных блоков, именно они обеспечивают подсветку платы.

ASUS ROG Maximus VIII Formula

Печатная плата

После демонтажа кожуха материнская плата выглядит более привычно. Однако, с учетом радиатора набора системной логики и отсутствия визуальных элементов становится так сказать рабочей лошадкой.

ASUS ROG Maximus VIII Formula

Набор слотов расширения уже встречался нам на платах ASUS для этой платформы:

  • PCI Express 3.0 x1;
  • PCI Express 3.0 x16 (максимум х16 линий);
  • PCI Express 3.0 x1;
  • PCI Express 3.0 x16 (максимум х8 линий);
  • PCI Express 3.0 x1;
  • PCI Express 3.0 x16 (максимум х4 линий).

Очень интересно, но в отличии от ранее рассмотренных моделей в цепях питания присутствует множество элементов обвязки, плюс система для оперативной памяти представлена двумя фазами. Данный подход должен придать запас прочности для разгона на придельных частотах.

ASUS ROG Maximus VIII Formula

Увеличенное количество элементов обвязки наблюдается и в строении самого Socket’a. У всех ранее рассмотренных плат на 1151 сокет выглядел немного иначе.

ASUS ROG Maximus VIII Formula

Подстать усилению небольших элементов, и основные компоненты системы питания выполнены без удвоителей. Т.е. на ASUS Maximus VIII Formula процессор питается с помощью честных десяти фаз, все они находятся под управлением контроллера Digi+ APS1405I.

ASUS ROG Maximus VIII Formula

Система охлаждения

Не мудрено, что ASUS в качестве производителя ватерблока выбрали EK WaterBloks. Эти ребята делают блоки на все и все. Отмечу сразу, по весу формула превосходит любых конкурентов, которые ранее попадались мне в руки. Сгусток меди однозначно хороший.

ASUS ROG Maximus VIII Formula

Сам ватерблок выполнен из трех частей. Основа из какого-то сплава по типу алюминия, именно она снимает тепло с элементов питания, используются термопрокладки – прижим хороший и равномерный. Далее идет медная вставка, которая к моему удивлению обладает зубчиками.

ASUS ROG Maximus VIII Formula

Ну и третий элемент — это крышка, формирующая закрытый контур. Для герметизации используется небольшая резиновая вставка.

ASUS ROG Maximus VIII Formula

Резюме по опыту использования

Выводы по героине сегодняшнего обзора будут не столь обширными. При тестировании на частоту, наш стендовый Intel Core i5-6600K не удивил, а лишь смог повторить результат в 4900 MHz, который ранее был получен на Gene. При подключении ватерблока в контур EKWB EK-KIT X240, какие-либо замеры температуры на системе питания дублировали показатели температуры воды в контуре.

ASUS ROG Maximus VIII Formula

На момент публикации материала, в столичной рознице за ASUS Maximus VIII Formula просили порядка 25000 рублей. Что на 6к больше, чем стоимость HERO ALPHA и на 12к чем RANGER. Что получает пользователь за эту цену? Как по мне, в один из главных плюсов можно записать честную десятифазную систему питания и усиленную обвязку элементов. Следующим пунктом подмечаем наличие бекплейта и кожуха – они должны защитить плату от возможных воздействий. А в купе с подсветкой делают плату визуально интересной.

Но как не крути, основной фишкой модели является ватерблок на системе питания от EK Water Blocks. Он позволяет включить материнскую плату в контур водяного охлаждения и использовать железо в режиме хорошего «водяного» разгона. Возможно, от этого подхода разгоны вашего процессора не увеличатся значительно – мы вот уперлись в ограничение экземпляра, но запас прочности точно увеличится. Так что если вы планируете систему СВО с полным перекрытием компонентов, то Maximus VIII Formula может стать отличным выбором ;) ведь сейчас найти готовые блоки на свою плату не самая простая задача…