31/10/2016 - 07:09 [ ][Полигон Modlabs] Обзор материнской платы ASUS Maximus VIII Impact

Смотря на некоторые сборки энтузиастов, которые базируются на материнских платах форм-фактора Mini-ITX, начинает казаться, что этот формат на текущий день уже не является эталоном компактных систем. Судите сами, в этом форм-факторе все чаще встречаются топовые видеокарты и даже системы жидкостного охлаждения, а это не совсем компактно. И даже если уйти от раздела энтузиастов, то почти все корпуса для Mini-ITX не могут соревноваться с промышленным решением по типу тех же ASUS VivoPC.

ASUS Maximus VIII Impact

В любом случае, если мы говорим о модульной системе, которую пользователь будет собирать в корпусе из магазина, то скорее всего Mini-ITX все же останется «малышом» среди полноразмерных ATX решений. Сегодня, я хочу познакомить вас с хорошо прокачанной материнской платой для платформы LGA1151, ей будет ASUS Maximus VIII Impact.

Комплект поставки

ASUS Maximus VIII Impact прибыла к нам в компактной упаковке. В ее оформлении заложен знакомый «красный» дизайн продуктов серии Republic of Gamers. На упаковке есть видное название, перечень технических характеристик и особенностей, техническая наклейка с информацией из разряда серийного номера.

ASUS Maximus VIII Impact

Коробка компактная, а вот комплект поставки – расширенный. В него вошли:

  • Руководство пользователя;
  • Диск с драйверами и утилитами;
  • Плата FAN Extension и набор для ее установки;
  • Один термодатчик;
  • Набор ROG-наклеек и табличка на дверь;
  • Четыре SATA Кабеля;
  • Антенна Wi-Fi модуля;
  • Заглушка для корпуса;
  • Рамка для установки процессора.

ASUS Maximus VIII Impact

Одной из фишек комплекта является внешний модуль FAN Extension. Он предназначен для подключения дополнительных вентиляторов. В случае с ограниченным местом на текстолите материнской платы этот модуль становится очень актуальным. С его помощью пользователь может подключить и в дальнейшем контролировать режим работы четырех вентиляторов и трех термопар. Подача питания на FAN Extension осуществляется с помощью одного MOLEX разъема, а синхронизация с материнской платой по средствам еще одного кабеля. Все бы хорошо, но вот дорожки платы не защищены и находятся в открытом доступе, поэтому к вопросу расположения модуля в корпусе нужно подойти внимательно.

ASUS Maximus VIII Impact

Внешний осмотр

Габариты ASUS Maximus VIII Impact вписываются в золотой стандарт Mini-ITX – это 170x170 миллиметров. Однако, есть два не совсем привычных момента. Максимальные габариты в высоту образуются не разъемами расширения, а дополнительными платами питания и звука. С их помощью в двух районах платы высота возрастает до 45 миллиметров. Внешнее оформление Impact’а вписывается в актуальную линейку ROG: красные цвета с наличием серых вставок, основная область печатной платы черная.

ASUS Maximus VIII Impact

На панели расширения есть пара не совсем стандартных элементов. Здесь я говорю о полноразмерном POST индикаторе, клавишах включения и перезагрузки, а также сброса и восстановления BIOS. В остальном все весьма привычно:

  • Один HDMI;
  • Один оптический S/PDIF;
  • Индикатор POST-кодов;
  • Клавиши Power, Reset, ClrCMOS и USB BIOS Flashback;
  • Четыре USB 3.0;
  • Выходы для подключения антенн Wi-Fi модуля;
  • Три аудиоразъема miniJack;
  • Один LAN-разъема RJ-45;
  • По одному USB 3.1 (Type-C и Type-A).

ASUS Maximus VIII Impact

Общее расположение элементов ASUS Maximus VIII Impact, далее более детально.

ASUS Maximus VIII Impact

Из отличительных моментов компоновки можно назвать специфично расположенные модули системы питания и звукового тракта. Похоже, что разъем LGA1151 немного смещен к верхнему ребру относительно аналогичных плат.

ASUS Maximus VIII Impact

На обратной стороне платы находится достаточно много элементов обвязки. Отметим, что на Impact’те есть только один разъем М.2 и он используется для модуля ASUS Wi-Fi GO!. Т.е. установка накопителя в этом формате не возможна. Как пользователь М.2 накопителя я на некоторое мгновение был в замешательстве отсутствия еще одного разъёма. Сам Wi-Fi модуль обеспечивает работу в режимах WLAN 802.11a/b/g/n/ac и Bluetooth 4.1, поддерживает технологию MU-MIMO.

ASUS Maximus VIII Impact

Как и на других платах поколения ASUS Maximus VIII, благодаря набору системной логики Intel Z170, можно запустить систему на базе процессора Intel Core 6-го поколения (Skylake-S). Для установки оперативной памяти доступны два разъема с максимальной частотой 4133 МГц в режиме разгона. Для подачи питания на процессор используется связка 24+8, при этом они расположены на одном ребре, что может упростить процесс укладки кабелей.

ASUS Maximus VIII Impact

Для реализации LAN разъема используется микросхема Intel I219V, а для USB 3.1 контроллер Intel DSL6540. Батарейка находится на выносном разъеме и крепится к панели элементов, что уже привычно для плат этого форм-фактора. В той области есть и два джампера с маркировками Slow Mode и LN2. Первый обеспечивает режим минимальных частот, второй открывает доступ к расширенному набору напряжений – интересно.

Для подключения накопителей есть четыре разъема SATA 6 Гбит/с, все они находятся между оперативной памятью и слотом для видеокарты. Если задумать подключить все четыре накопителя, то можно сразу планировать хороший пучок кабелей в этой области.

ASUS Maximus VIII Impact

Разъем для платы дополнительных вентиляторов находится ввернем левом углу платы. По умолчанию на плате доступно два разъема для подключения вентиляторов.

ASUS Maximus VIII Impact

Звуковая плата носит название Supreme FX Impact III. Она крепится к основной PCB с помощью разборного разъема, для фиксации есть пара болтов. На самой плате обнаруживаем чип Realtek ALC1150 и набор приличной обвязки.

ASUS Maximus VIII Impact

А вот плата системы питания ASUS Maximus VIII Impact не съемная. Она монолитно припаяна к плате с помощью множества «жил».

ASUS Maximus VIII Impact

Для охлаждения греющихся элементов используется радиатор по типу «бруска» и небольшой бекплейт. При желании они демонтируются. Контакт с охлаждающими элементами происходит при помощи термопрокладок, прижим равномерный.

ASUS Maximus VIII Impact

Оребрение радиатора тоже присутствует. Кажется, что оно немного игрушечное. Однако, если учесть количество фаз и в принципе его наличие – вопросы отпадают. У многих аналогов на Mini-ITX используется три-четыре фазы и те без охлаждения.

ASUS Maximus VIII Impact

Система питания представлена восьми фазами. Они управляются ШИМ-контроллером Digi+ VRM EPU ASP1405I. В основе каждой фазы заложены сборки International Rectifier IR3553M.

ASUS Maximus VIII Impact

РЕЗЮМЕ ПО ОПЫТУ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Как и в случае с ASUS ROG Maximus VIII Formula я не буду приводить скриншоты максимального разгона процессора. Все просто, с использованием водяного охлаждения и без какого-либо обдува, на ASUS Maximus VIII Impact скальпированный Intel Core i5-6600K еще раз добрался до частоты в 4900 MHz. В этом режиме система питания могла работать без обдува. Конечно, радиаторы прогревались приблизительно до 70°C, но стоит помнить, это почти максимальный разгон на водяном охлаждении. При повседневном использовании, я думаю, даже в корпусе условия будут лучше ;).

ASUS Maximus VIII Impact

На момент публикации материала, в столичной рознице, ASUS Maximus VIII Impact была доступна примерно за 16000 рублей. Это самый дорогой вариант материнской платы на LGA1151 в форм-факторе Mini-ITX. При этом, я не могу назвать эту цену не оправданной. При сравнении даже рядом стоящих конкурентов, они проигрывают по всем пунктам начиная от количества SATA-разъемов и заканчивая системой питания. И я уже не упоминаю все «фишки» Impact’a которые были отмечены в ходе обзора. По сути, ASUS Maximus VIII Impact – это материнская плата, которая позволяет собрать максимально заряженную систему на базе Mini-ITX. Если вы собираете именно такую, то в столичной рознице аналогов я попросту не нахожу.

По результатам всего вышесказанного,

ASUS Maximus VIII Impact получает награду Modlabs.net

Награда