24/01/2011 - 22:40 [ ]Обзор четырех блоков питания от Hiper

ОГЛАВЛЕНИЕ:

В данном обзоре нам предстоит познакомиться с четырьмя блоками питания от довольно известной компании Hiper, которая уже давно знакома  украинским оверклокерам свей продукцией для энтузиастов. На тест были представлены продукты  трех серий Type S500,  Type M550, Type K700 и К1000. В обзоре будут рассмотрены конструктивные и схемотехнические особенности блоков питания в порядке возрастанию мощности, а самое сладкое оставим на последок.

Hiper Type S500

 Данная модель является самой доступной, на тест попала без коробки в пластиковом пакете, сетевой шнур питания отсутствует. Блок питание отвечает стандарту АТХ 12V v2.3.

 

 

Hyper s500 main view 1

 

Характеристики

 

Все необходимые данные о параметрах блока питания указаны на корпусе блока:

hyper s500 label

 

 

Провода и разъемы

 

Блок питания имеет несъемные кабеля выполненные проводниками с сечением 18AWG, кабель к разъему АТХ 24 основного питания стянут черной пластиковой сеткой, остальные кабеля стянуты пластиковыми стяжками. Кабеля имеют следующую длину и количество разъемов:

 

Hyper s500 main view 2

 

Конструкция и схемотехника

 

Блок питания выполнен в стальном анодированном корпусе размером 150 x 140 x 86 мм. Электронные компоненты охлаждаются вентилятором DFS122512H производства компании YOUNG LIN размером 120 х 120 х 25 мм с рабочим напряжением питания 12 В и мощность 3.4 Вт.

 

 

Hyper s500 inside view 1

 

 Вентилятор управляется автоматически в зависимости от температуры радиатора, на котором установлены диоды выходных выпрямителей. Вентилятор имеет двухпроводную схему включения, подключается к плате через двухконтактный разъем. Автоматическое управление вентилятором повышает ресурс работы вентилятора и понижает уровень шума от БП.

 

 

Hyper s500 cooler

 

Данный блок питания выполнен по ставшей уже классической структуре, основу составляет однотактный прямоходовый инвертор, питается он стабилизированным напряжением с выхода активного корректора коэффициента мощности (РFС), который придает входному току  форму близкую к синусоиде. Силовой трансформатор инвертора имеете две выходные обмотки, одна из них рассчитана на питание линии +12 В и -12 В, другая обмотка рассчитана на питание линий 5 В и +3,3 В. Выпрямители по линиям +12 В, -12 В и +5 В подключены напрямую к силовому трансформатору, выход которых поступает  на выходные фильтры в виде электролитических конденсаторов через общий дроссель с тремя обмотками. Таким образом, ток в любой из обмоток влияет на выходное напряжение и остальных двух линий. При таком выходном каскаде выходное напряжение стабилизируется суммарно по двум линиям +5 В и +12 В. Для точной стабилизации выходного напряжения такой выход нужно нагружать пропорционально максимальному рабочему току по каждой линии питания, если ток на линии +12 В будет пропорционально выше чем по линии + 5 В, то выходное напряжение по линии +12 В немного упадет а на линии + 5 В наоборот вырастет, причем суммарное напряжение на узле стабилизации останется неизменным. Выходной выпрямитель по линии +3,3 В подключается к обмотке линии +5 В через дроссель из специального ферромагнетика, на который подается смещение постоянным током которое намагничивает магнитопровод. Регулируя ток подмагничивания специальной схемой выполняют независимую стабилизацию напряжения +3,3 В. Но так как этот выпрямитель подключен к обмотке питания линии +5 В то ток по линии +3,3 В немного влияет на выходное напряжение по линии +5 В которое в свою очередь влияет на +12 В. Соответственно, при такой схемотехнике достичь высокой точности стабилизации одновременно всех выходных напряжений в широких диапазонах мощности просто нереально. Но как показывает практика высокая точность и не требуется, так как все основные узлы современных компьютеров питаются от собственных независимых стабилизаторов напряжения  установленных на материнской плате или плате контроллера конкретного устройства. А те узлы, что питаются напрямую от блока питания, имеют довольно большой запас по диапазонам входного напряжения  питания.

В данном блоке питания РFС и инвертор управляются одним комбинированным контролером СМ6806АG. Силовые ключи инвертора выполнены на полевых транзисторах Р21NM50N (21 А 500 В), которые установлены на отдельный радиатор. На этом же радиаторе установлен ключ инвертора источника дежурного питания +5VSB. Активный РFС выполнен на мощном дросселе, полевом транзисторе 21Т 50С3 (21 А 500 В)  и выходном диоде  РFС STTH12R06D (12 А 600 В), ключ с диодом установленные на отдельный радиатор с увеличенной площадью за счет загнутых ребер, на это же радиатор установлен входной выпрямитель, тип которого не удалось установит без демонтажа. Активный РFС нагружен электролитический конденсатор 270 мкФ 420 В компании Teapo c максимальной рабочей температурой электролита 85 °С выполняющий роль входного фильтра напряжения питания инвертора.

На выходе силового трансформатора по линии +12 В установлены две диодные заборки в параллель STPS30H100CT (30 А 100 В), по линии питания +3,3 В и +5 В установлены две идентичные диодные сборки STPS4045CW (40 A 45 В). Все выходные диоды установлены на отдельный радиатор. Все низковольтные электролитические конденсаторы имеют максимальную рабочую температуру электролита 105 °С.  На выходе блока питания по линии +12 В установлены четыре электролитических конденсатора емкостью 1000 мкФ 16 В производства компании Jun Fu и еще один такой же конденсатор по линии – 12 В. На выходе линий +5 В и + 3,3 В установлены  электролитических конденсаторы емкостью 3300 мкФ 10 В производства компании Teapo и подключены через небольшой дроссель конденсаторы с емкостью 2200 мкФ 10 В производства компании Jun Fu.  Мониторинг выходного напряжения выполняет микросхема PS113, которая управляет сигналом «POWER GOOD» следя за всеми выходными напряжениями блока питания и током по линиям  +12V1 и +12V2 которые искусственно разделены через отдельные шунты с единого выхода +12 В. Судя по свободным отверстиям в плате рядом с микросхемой монитора данная плата может иметь и четыре виртуальные линии +12 В при установке необходимых элементов.

В общем, монтаж компонентов выполнен довольно качественно, все массивные детали посажены на герметик для уменьшения влияния вибрации, единственное, что бросается в глаза это не ровная установка радиаторов.

 

 

Hyper s500 inside view 2

 

Возможно это мера по повышению эффективности охлаждения радиаторов, хотя скорее всего это результат меньшего контроля за производством или небольшой дефект конкретного экземпляра. Печатная плата имеет маркировку AD-128 REV:C3.

 

Hyper s500 KNH 3

 

Монтаж и пайка SMD компонентов не вызывает никаких претензий, все ровно и красиво.

 

Тестирование

 

Тестирование блока питания выполнялось на специальном стенде, который имеет шесть независимых линий нагрузки +3,3 В 82 Вт , +5 В 125 Вт, и четыре линии +12В по 300 Вт каждая. Линии дежурного питания +5 В и линия -12 В нагружались постоянным током 2А и -0,5 А соответственно.  Данный стенд позволяет автоматически снимать кросс-нагрузочные характеристик (КНХ) – зависимости выходного напряжения по определенной линии от заданной  выходной мощности по всем основным выходным линиям блока питания.

При тестировании блока питания температура воздуха в помещении была около +17 °С  вентилятор вращался довольно тихо, на фоне других вентиляторов был вообще неслышен, в конце теста лишь незначительно повысились обороты вентилятора, субъективно на слух очень тихий блок питания. Все остальные блоки питания тестировались аналогично в одинаковых условиях.

 

 

Hyper s500 KNH 3

 

 

Hyper s500 KNH 12

 

 

Hyper s500 KNH 5

 

На графиках выше представлены зависимости выходного напряжения по линии +3,3 В, +5В и линии +12В в зависимости от нагрузки на этих линиях.  По цвету графика можно определить отклонение выходного напряжения. Так как линия +12 вольт общая то представлен один график зависимости этого напряжения, общий характер изменения напряжения от распределения мощности у обеих виртуальных линий +12 В будет одинаковый. Абсолютные значения на контактах разъемов могут немного отличатся из-за разного количества проводников подключенных к нагрузке, так как проводники имеют свое сопротивления и на них есть падение напряжение. По этому нет особого смысла мониторить каждую линию в отдельности. Что касается надписи на графике Load 12V1+ 12V2+12V3 то это суммарная мощность задействованных линий нагрузки самого стенда, на которые были равномерно распределены все кабеля имеющие  провода +12 В.

 

 

 

<< Назад Далее >>