26/10/2015 - 07:09 [ ]Меньше не значит хуже. Обзор панели-контроллера Reeven Four Eyes Touch

Молодая и амбициозная компания Reeven уже успела пробежаться по миру своими новинками, которые продемонстрировали высокую эффективность, отличный дизайн и выставили им привлекательный ценник. И пока остальные вендоры не думают брать нового оппонента в серьез, новички для продвижения свой продукции на рынке продолжают выпускать качественные и интересные модели. И не только такая мотивация заставляет разработчиков двигаться дальше.

Reeven_Four_Eyes_Touch (19)

В прошлом материале мы познакомились с панелью-контроллером Reeven Six Eyes II, которая нам очень понравилась. И как вы можете судить по названию – в новинке осуществляется управление сразу до шести вентиляторами. В сегодняшней статье мы рассмотрим старшую модель компании – это реобас Reeven Four Eyes Touch. Разработчики пошли на некоторые компромиссы, поэтому число управляющих устройств уменьшилось с шести до четырех. Но не начинайте думать о героине обзора строже, я же постараюсь вас убедить, что «меньше не значит хуже» :).

Упаковка и комплект поставки

Панель Reeven Four Eyes Touch поставляется в миниатюрной упаковке с темной полиграфией по всей площади. На лицевой стороне разработчики разместили изображение виновника торжества, а само название напечатано старинным шрифтом. Помимо этого, здесь же находится перечень основных возможностей новинки:

  • Панель с сенсорным управлением;
  • Четыре канала для управления вентиляторами;
  • Семь сменных цветов подсветки;
  • Мощность на каждый канал составляет 2.5 А (30 Вт).

Reeven_Four_Eyes_Touch (1)

На обратной стороне нашлось место детальной инструкции по установке и использованию реобаса. По торцам коробки разработчики нанесли дополнительную информацию, среди которой характеристики устройства, перечень комплекта поставки и изображения всех видом подсветки с маркерами и подписями.

Reeven_Four_Eyes_Touch (2)

Reeven Four Eyes Touch помещено в центре упаковки в мягком материале, и изолировано в пакете-антистатике. Комплектация прячется здесь же. В нее входят:

  • Инструкция пользователя с изображениями и подписями;
  • Четыре удлинителя для подключения вентиляторов;
  • Пять удлинителей для подключения термопар;
  • Набор болтиков для крепления и квадратики скотча для термопар.

Reeven_Four_Eyes_Touch (3)

Внешний вид и эргономика

Новинка в лице Reeven Four Eyes Touch представляет собой панель полуоткрытого типа формата 5.25 дюйма и имеет размеры 148 х 42 х 100 мм. Все устройство имеет корпус из толстого пластика и представлено пока в одной цветовой гамме.

Reeven_Four_Eyes_Touch (5)

Лицевая сторона представляет собой единый сенсорный дисплей, разделенный контурами пластика на семь зон, верхние четыре их которых отводятся под отображение температуры и скорости вращения вентиляторов, а нижняя (слева-направо) – смены градусов на фаренгейты (и обратно), скролл-бар и изменения цвета подсветки совмещенной со сбрасыванием настроек. Сама рамка имеет немного рельефную поверхность.

Reeven_Four_Eyes_Touch (8)

В нижней части на основании панели нашлось место наклейке с указанием модели и страны производителя.

Reeven_Four_Eyes_Touch (6)

Остальная часть корпуса Reeven Four Eyes Touch открыта для демонстрации, что упрощает подключение периферии, но не защищает саму печатную плату от других воздействий. Для некоторых пользователей это будет важный параметр, мы лишь отметим ребро жесткости в нижней его части.

Reeven_Four_Eyes_Touch (7)

Модель Reeven Four Eyes Touch как и своя предшественница не поддерживает PWM-управление вентиляторами, довольствуясь лишь четырьмя обычными 3-pin разъемами. Питание новинки осуществляется с помощью одного разъема SATA, а входное напряжение регулируется с помощью линий 5 В и 12 В. Именно они и отвечают за выходное напряжение, подаваемое на вентиляторы: к слову реобас делает это в диапазоне 3.7-12 В. Выходная мощность каждого из канала составляет 2.5 а или 30 Вт. В прошлом материале камрад kim55 уже проверял как качественно происходит их работа и был приятно удивлен. Область измеряемых температур для термопар находится в диапазоне от 0 до 99*С, а скорости вращения вентиляторов – от 0 до 9990 об/мин.

Reeven_Four_Eyes_Touch (9)

Помимо описанных разъемов 3-pin на задней части печатной платы имеются один джампер для отключения внешнего спикера и четыре коннектора для термопар. Пару слов о динамике: он активен одиноким пиком в случае нажатия на сенсорную панель и вызова интересующей вас функции, а также при внеплановой остановке вентилятора, которому, к примеру, стало мало входного напряжения: здесь уже он будет сигнализировать о неисправности до тех пор, пока вы ее не устраните. Спикер очень громкий, и если вы сидите не в наушниках, то его назойливое пиканье начинает обращать внимание на себя даже самого уравновешенного человека. И это первый недостаток модели, благо его можно отключить.

Reeven_Four_Eyes_Touch (10)

В комплекте с панелью прилагается пять термопар для подключения к устройству. Для четырех есть собственные разъемы, а вот для пятой места не нашлось, так что ее можно считать запасной. Для удобства пользования на печатной плате все коннекторы имеют буквенно-числовой код, так что понять, что за чем следует и где будет отображаться на дисплее быстро учишься, и вопросов не возникает.

Reeven_Four_Eyes_Touch (11)

Стоит отметить что и все удлинители имеют подписи на своих разъемах. Конечно нет никакой разницы в каком порядке вы будете их подключать, но перфекционисты оценят данный шаг разработчиков на ура!

Reeven_Four_Eyes_Touch (4)

Тестирование

Нашлось место и небольшому тестированию Reeven Four Eyes Touch, которое в моем случае заключалось в подключении всех имеющихся в моем системном корпусе вентиляторов. Они были представлены моделями:

  • Канал №1 – 120 мм вентилятор Floston Red Impeller 120Q;
  • Канал №2 – 135 мм вентилятор Zalman ZM-F4;
  • Канал №3 – 140 мм вентилятор Thermalright TR-TY140;
  • Канал №4 – 200 мм корпусный вентилятор от CM HAF 922.

Первое подключение вентиляторов сопровождается тишиной и лишь после сброса настроек они определяются панелью и вначале работают на полную мощность при 12 В. Далее следует их ручная регулировка, полоса, она же скролл-бар, подсвечивается для более удобной индикации и настройки, по завершению вертушки как ни в чем не бывало выполняют свою задачу.

На каждом шаге, коих было всего 7 на число уровней подсветки, с помощью скролл-бара устанавливалась скорость вращения в процентах для каждого из них.

Первый этап: 20% / 20% / выключен / выключен.

Reeven_Four_Eyes_Touch (12)

Второй этап: 35% / 35% / 20% / 15%.

Reeven_Four_Eyes_Touch (13)

Третий этап: 45% / 45% / 35% / 30%.

Reeven_Four_Eyes_Touch (14)

Четвертый этап: 55% / 55% / 50% / 45%.

Reeven_Four_Eyes_Touch (15)

Пятый этап: 75% / 75% / 65% / 60%.

Reeven_Four_Eyes_Touch (16)

Шестой этап: 90% / 90% / 80% / 80%.

Reeven_Four_Eyes_Touch (17)

Седьмой этап: 100% / 100% / 100% / 100%.

Reeven_Four_Eyes_Touch (18)

Из положительных моментов стоит отметить, что при подключении термопары для своего канала скорость вращения вентилятора к ней привязывается, и вы можете не только регулировать самим работу вертушек, но и предоставить всё автоматическим алгоритмам. Температурные показания выставляются также с помощью выбора нужного устройства на дисплее, нажав на верхнюю ее часть. Значения регулируется в диапазоне 40-90*С.

При эксплуатации снимались показания температуры и самой печатной платы пирометром Fluke 59 MAX. В ходе тестов цифры больше 45*С на чипах и микросхемам мною отмечены не были, чего не скажешь о моем прошлом реобасе Zalman ZM-MFC1 Combo, у которго при минимальной скорости вращения вентиляторов, когда ложится максимальная нагрузка на резисторы, они грелись до 70*С. Дополнительно были проверены термопары из комплекта, а результаты сравнимы с тем же пирометром. По итогам стоит отметить, что результаты были схожи, а погрешность редко переваливала за 0.3*С.

Заключение

Сейчас сложно с уверенность сказать начинается или заканчивается эпоха панелей-контроллеров или, если говоря проще, реобасов?! Но можно твердо говорить о том, что они до сих пор пользуются спросом у пользователей и они постоянно выбирают актуальную и функциональную модель. Конечно современные материнские платы имеют до шести разъемов для вентиляторов и умеют ими управлять, однако, делают они это не всегда грамотно и порой не могут преодолеть порог в 40% (к примеру, 30% и ниже), что для типичного 120 мм вентилятора со скоростью вращения 2000 об/мин составляет 800-900 об/мин, что еще по уровню шума не совсем тихо. Вот тут реобасы и незаменимы!

Reeven Four Eyes Touch нам понравился за свои технические характеристики и хорошую функциональность. Модель продемонстрировала высокие результаты по итоговым тестам, не подвели и термопары из комплектации, результатам которых можно доверять. Из спорных моментов стоит лишь отметить, что новинка имеет всего четыре разъема под вентиляторы, а не шесть или хотя бы пять, но данный казус решается очень просто – покупкой разветвителей. Только жаль, что их разработчики не положили в коробку. А в остальном перед нами добротная модель от молодой компании, которая на первых шагах старается не упасть в грязь лицом.