25/10/2015 - 17:00 [ ][Полигон Modlabs] Обзор ASUS Radeon R9 380 Strix OC

Мы уже знакомились с представителями видеокарт, в основе которых лежит эталонная карта AMD R9 380. В прошлый раз это был представитель от компании Sapphire NITRO R9 380 4G D5, сегодня к нам на полигон попала вариация от компании ASUS, а именно STRIX-R9380-DC2OC-2GD5-GAMING. Линейка STRIX уже уверенно закрепилась в рядах производителя, поэтому предлагаю взглянуть на подходы к исполнению данной модели.

ASUS Radeon R9 380 Strix OC, меркам графических ускорителей, прибыла на тест в весьма габаритной коробке. На ее сторонах представлена масса информации о модели, используемых решениях и технических характеристиках - за информативность производителю можно поставить однозначную пятерку. Но не останавливаясь на упаковке предлагаю перейти сразу к осмотру видеокарты, мы ведь на полигоне :).

Визуально ASUS Radeon R9 380 Strix OC почти полностью повторяет ранее протестированных нами собратьев из серии STRIX, конечно габариты системы охлаждения были изменены в масштабе до необходимых, но общий дизайн остался не низменным.

ASUS Radeon R9 380 Strix OC

Мы так же наблюдаем области двух вентиляторов с центральным разделением и небольшими красными узорами. Если говорить в миллиметрах, то длина подопытной составляет 270 миллиметров. При таких габаритах карату можно смело приписать к полноразмерным решениям, при этом стоит учитывать, что конструкция системы охлаждения немного раздается вширь относительно эталонных решений.

ASUS Radeon R9 380 Strix OC

В высоту карта не выросла и остается стандартно двухслотовой.

ASUS Radeon R9 380 Strix OC

Набор видеовыходов стандартный для AMD R9 380, здесь присутствуют по одному DisplayPort и HDMI, а так же есть два DVI. На представленном фото, можно увидеть ранее упомянутое расширение в габаритах.

ASUS Radeon R9 380 Strix OC

Обратная сторона карты накрыта добротным металлическим кожухом. На нем нанесены логотипы производителя и наименование системы охлаждения DirectCU II.

ASUS Radeon R9 380 Strix OC

ASUS Radeon R9 380 Strix OC

Система охлаждения фиксируется на карте четырьмя подпружиненными болтами, иных фиксаторов не предусмотрено. Бекплейт обеспечивает небольшую подложку для радиатора за пределами текстолита карты, благодаря его наличию конструкция становиться более монолитной, жаль дополнительно не предусмотрено возможности болтового крепления в этой области

ASUS Radeon R9 380 Strix OC

Мы уже не один раз задавали вопросы к расположению тепловых трубок в системах охлаждения видеокарт, например у той же Sapphire NITRO R9 380 4G D5. В этом плане у R9 380 Strix все выглядит весьма логично: центральная тепловая трубка увеличена в размерах и уходит на дальний угол рассеивающих ребер, две следующих хорошо отделены от центра, где ребра и так контактируют с областью основания.

ASUS Radeon R9 380 Strix OC

Кожух системы охлаждения крепиться знакомым нам способом, а именно четырьмя клипсами без использования болтов. Это очень удобно, когда вы хотите разобрать систему охлаждения, надежность крепления полностью аналогично множеству болтиков.

ASUS Radeon R9 380 Strix OC

В качестве вентиляторов применены два FD9015U12S от компании FirstD.

ASUS Radeon R9 380 Strix OC

Радиатор выполнен из алюмелевых рассеивающих ребер, которые направлены параллельно слоту PCI-E. Как и у большинства видеокарт с альтернативной системой охлаждения основная часть тепла остается в корпусе, хотя некий поток все же может выйти за его пределы. Форма радиатора нацелена на использование максимально возможного пространства в рамках кожуха.

ASUS Radeon R9 380 Strix OC

Технология прямого контакта тепловых трубок выполнена не идеально, есть явные просветы. К счастью основание ровное и не располагает следами большой фрезы.

ASUS Radeon R9 380 Strix OC

Как оказалось, бекплейт не используется для охлаждения каких-либо элементов. Однако, справедливости ради, нужно отметить, что обратная сторона печатной платы в принципе не располагает какими-либо основополагающими элементами.

ASUS Radeon R9 380 Strix OC

Все основные микросхемы находятся на лицевой стороне. Дополнительный конектор питания выполнен по формуле 8-pin и располагает светодиодами о статусе подключения. Система питания GPU расположилась в левой части платы накрыта небольшим радиатором из алюминиевого сплава.

ASUS Radeon R9 380 Strix OC

Система питания графического ядра шестифазная и управляется ШИМ-контроллером с маркировкой Digi+ ASP1300.

ASUS Radeon R9 380 Strix OC

Два гигабайта видео памяти набраны восемью микросхемами W2032BBBG-6A-F производства компании Elpida.

ASUS Radeon R9 380 Strix OC

Для тестирования героини сегодняшнего обзора мы использовали тестовый стенд со следующей конфигурацией:

Заводской разгон графического ядра находиться на отметке в 990 МГц, поэтому его можно назвать символическим. Так же стоит отметить, что данная эта вариация ASUS Radeon R9 380 Strix OC располагает двумя гигабайтами видеопамяти, хотя сейчас на рынке уже есть и четырех гигабайтные версии в том числе и от ASUS.

ASUS Radeon R9 380 Strix OC

Как и всегда, мы начали тестирование с изучения температурных показателей, в игровых приложениях максимальная температура графического достигла 69°C, при этом обороты системы охлаждения составили 41% от максимальных. У аналога от Sapphire температура останавливалась на 65°C при чуть большем проценте оборотов. Стоит отметить, что благодаря технологии «DirectCU II with 0dB fan» в режиме простоя вентиляторы полностью останавливаются.

ASUS Radeon R9 380 Strix OC

После изучения температурных показателей, произвели замеры по шумовым характеристикам на основных точках работы турбины. Измерения проходили с помощью цифрового шумомера, с расстояния ~30см, минимальной границей измерения шума является 30дБ, уровень шума в помещение равняется 32,0-32,3дБ, данные ниже 33,0-33,7дБ можно считать абсолютно бесшумными, погрешность может составлять 1,5-2дБ.

ASUS Radeon R9 380 Strix OC

После тестирования в штатных режимах, мы решили разогнать нашу подопытную. Для этого использовалась утилита MSI Afterburner, обороты вентилятора были зафиксированы на 60%, а значение Power Limit установлено в положении 20%. В результате, без модификаций BIOS, частота графического ядра смогла преодолеть планку в 1080 Мгц, а оперативная память остановилась на 1580 Мгц – результаты почти полностью совпадают с представителем от Sapphire.

ASUS Radeon R9 380 Strix OC

Если обратиться к данным Яндекс.Маркета, то в столичном регионе разница в стоимости между аналогами R9 380 от различных производителей находиться в пределах 1000 рублей. Подметим, что героиня сегодняшнего обзора находиться в стороне боле дорогих вариаций. При этом, не стоит забывать, что версии с объемом видеопамяти в 4096Mb стоят еще чуть-чуть дороже. На наш взгляд необходимо обратить внимание именно на 4096Mb вариации, а уже потом делать выбор между альтернативами различных производителей.

В пользу ASUS Radeon R9 380 Strix OC может выступать сбалансированная система охлаждения DirectCU II с функцией полной остановки вентиляторов – это очень хороший плюс в режиме обычной работы за системой. Далее хочется отметить компонентную базу, позволяющую карте оставаться бесшумной с точки зрения посторонних звуков системы питания! Про внешний вид говорить не буду, у каждой системы свои сочетания цветов, но в любом случае кожух системы охлаждения выполнен весьма добротно.

Будем ожидать иных аналогов на нашем полигоне, возможно они продемонстрируют столь же хорошее исполнение.




Рубрики: Видеокарты