07/04/2016 - 23:00 [ ][Полигон Modlabs]. Обзор корпуса SilverStone Raven RVX01

ОГЛАВЛЕНИЕ:

Мы уже знакомились с одним представителем корпусов линейки Raven от компании SilverStone. Напомню, первопроходцем был RVZ02, который благодаря своей оригинальной конструкции может уместить достаточно серьёзную связку комплектующих в минимальных размерах по ширине. Теперь пришло время познакомиться с представителями полноразмерных вариаций.

SilverStone Raven RVX01

Здесь SilverStone разгулялись побольше. Согласно сайту компании, можно встретить шесть вариаций различных корпусов. К нам на тестирование попала младшая модель SilverStone Raven RVX01. Предлагаю познакомиться с его строением, если посмотреть на описание производителя, корпус может выделиться из большинства форм-факторных аналогов.

Внешний осмотр

Максимальные габариты Raven RVX01 составляют 215x485x500 миллиметров, что в большинстве случаев полностью стандартно для корпусов форм-фактора Middle-Tower. Но благодаря декоративным элементам конструкции эти размеры соблюдаются не по всем точкам замера.

SilverStone Raven RVX01

Три вариации Raven RVX01 могут похвастаться наличием смотрового окна, есть и четвертая без него. В пределах модели доступны три окраса: красная, синяя и кислотно зеленая. Как видим нам достался классический, для «компьютерных крутышей», красный. Номер модели SST-RVX01BR-W.

SilverStone Raven RVX01

Общий внешний вид корпуса словесно описать сложно. В нем присутствует множество граней с переходами, есть вставки и рельефности, да и в целом весь корпус, начиная с лицевой панели, усиленно стремится вперед. Как и у RVZ02 лицевая панель по диаметральной плоскости разделяется линией.

SilverStone Raven RVX01

Ниже приведу несколько крупных фото лицевой панели.

SilverStone Raven RVX01

SilverStone Raven RVX01

Raven RVX01 дважды «перевертыш». Во-первых, смотровое окно находится на левой боковой стенке, обычно на правой. Окно по форме вытянутый прямоугольник. Во-вторых, материнская плата размещается разъемами I/O панели вверх, то есть находится на боку.

SilverStone Raven RVX01

SilverStone Raven RVX01

В нижней части боковой панели есть пластиковая накладка, визуально выглядит интересно и не обычно.

SilverStone Raven RVX01

Для опрятного вида и защиты кабелей, которые подключаются к плате и выходят на верх, используется пластиковая крышка. В своем строении она располагает вентиляционными отверстиями.

SilverStone Raven RVX01

Крышка чем-то напоминает спойлер ну или оперение, которое придает углу корпуса возвышение.

SilverStone Raven RVX01

Вентиляционная сетка выполнена с интересным узором, который опять же придает корпусу направленности вперед :).

SilverStone Raven RVX01

Из элементов управления присутствуют клавиши включения и перезагрузки, по части разъемов есть два USB 3.0 и пара аудиовыходов. Разъемы кроются в небольшом утоплении, крышки для их закрытия не предусмотрено.

SilverStone Raven RVX01

Обратная сторона корпуса максимально не стандартная :). Почти полностью глухая стенка, спасает лишь небольшая перфорация для вентилятора блока питания. Он будет устанавливаться именно в этой области.

SilverStone Raven RVX01

На нижней грани корпуса расположилась пластиковая база. Она крепится к раме корпуса и обеспечивает установку пылевого фильтра и ножек. В ее строении опять же множество переходов и не самая обычная форма.

SilverStone Raven RVX01

Пылевой фильтр располагает пластиковой рамой и достается движением назад, что не всегда удобно. На ножках есть прорезиненная накладка, она используется для улучшения сцепления нежели глушения вибрации.

SilverStone Raven RVX01

К нижней грани корпуса крепятся три 120 мм вентилятора с маркировкой HA1225L 12SA-Z, решения от самих SilverStone. Вентиляторы имеют пластиковую решётку для предотвращения попадания проводов в крыльчатку. На мой взгляд решетку можно было бы сделать съемной, для применения в случае подмены вентиляторов.

SilverStone Raven RVX01

Для установки доступны только 120 мм вентиляторы, посадочные места для «стосороковок» не предусмотрены.

SilverStone Raven RVX01

Далее мы переходим к внутреннему осмотру SilverStone Raven RVX01.

Внутренний осмотр

Разбор корпуса начинается с демонтажа верхней панели. Она фиксируется двумя болтами с накатанной головкой, а по длине удерживается пластиковыми направляющими.

SilverStone Raven RVX01

Внутри верхней крышки можно увидеть способ крепления цельной сетки, дюжина небольших саморезов под крестовую отвертку.

SilverStone Raven RVX01

Сняв верхнюю крышку, мы можем увидеть привычную «обратную» панель корпуса. Есть посадочное место для блока питания, разъем для заглушки материнской платы и посадочное место под 120 мм вентилятор. Из семи заглушек для карт расширения только одна многоразовая, остальные выламываются при необходимости первого использования.

SilverStone Raven RVX01

Обе боковины фиксируются двумя болтами и демонтируются движением вверх.

SilverStone Raven RVX01

Внутри корпуса можно обнаружить комплект поставки, который состоит из инструкции пользователя, пакетика с набором различных болтов и двух металлических направляющих для накопителей.

SilverStone Raven RVX01

Согласно техническим характеристикам производитель ориентирует RVX01 на установку материнских плат ATX, Micro-ATX. Повторюсь, плата, как и связанные с ней элементы устанавливаются в корпус под углом в 90 градусов.

SilverStone Raven RVX01

В поддоне материнской платы есть добротное смотровое окно, оно предоставит доступ к обратной стороне зафиксированной платы для замены или первой установки системы охлаждения. Есть и небольшие «пресс переходы», которые должны увеличить общую прочность конструкции.

SilverStone Raven RVX01

Благодаря перегородке, которая «огораживает» нижнюю часть корпуса, увеличивается прочность конструкции, а также визуально закрывается место скопления кабелей. Почему скопления? Узнаем при сборке.

SilverStone Raven RVX01

Лицевая панель при доле желания снимается без открутки каких-либо болтов, только пластиковые направляющие. В этой области мы наблюдаем еще одно посадочное место для стодвацатки. Итого в RVX01 есть следующие посадочные места для вертушек:

  • Три 120 мм на нижней панели;
  • Один 120 мм на передней панели;
  • Один 120 мм на верхней панели.

SilverStone Raven RVX01

<< Назад Далее >>