08/06/2016 - 20:30 [ ]Когда просторы ограничены. Обзор SilverStone Tundra TD02-Slim

Мы привыкли, что почти все варианты водяного охлаждения из AIO-круга различаются в основном количеством секций радиаторов: на одну, две или три. Конечно, среди них некоторые выделяются внешним видом или возможностями расширения. Но сегодня к нам на тестирование попала моделька, аналогов которой сходу вспомнить не удалось.

SilverStone Tundra TD02-Slim

Она, как и многие другие, тоже отличается размерами радиатора, но в этот раз речь пойдет о габаритах секций, а не их количестве. Одна из свежих моделей «тундры» TD02-E от SilverStone уже была у нас на тестировании, теперь мы поговорим о ее вариации SilverStone Tundra TD02-Slim. «Слим» версия направлена на тесные корпуса, с ней и познакомимся.

Комплект поставки

SilverStone Tundra TD02-Slim приехала к нам в обычной картонной упаковке. На ее гранях отчетливо видно название, есть фото основных блоков и перечень их характеристик. С информативностью все в порядке, оформление тоже интересное.

SilverStone Tundra TD02-Slim

В комплекте поставки находятся: набор крепления, тюбик термопасты, инструкция пользователя, Y-сплитер для двух вентиляторов, переходник 3-pin to molex и пара вентиляторов.

SilverStone Tundra TD02-Slim

Первой интересностью TD02-Slim можно назвать комплектные вентиляторы. Они от самих SilverStone и носят маркировку APA1215M12 – это 120 мм вертушки с толщиной корпуса всего в 15 миллиметров. Они поддерживают регулировку оборотов по ШИМ, скорость вращения крыльчатки может находиться в диапазоне от 800 до 2300 об/мин.

SilverStone Tundra TD02-Slim

Крыльчатка вертушек окрашена в эталонный белый. Для ее реализации производителю пришлось установить дополнительное ребро жесткости.

SilverStone Tundra TD02-Slim

SilverStone APA1215M12 в сравнении с обычной 120’кой от Noctua.

SilverStone Tundra TD02-Slim

Внешний осмотр

Если отложить ярлык «Super Slim», то героиня сегодняшнего обзора относится к классическим представителям AIO-решений: радиатор, ватерблок-помпа и несъёмные шланги. Вспомним, что эталонная TD02-E обладала некоторыми визуальными изысками в виде металлического корпуса блок-помпы и накладок на торцы радиатора, а вот TD02-Slim этих пунктов лишилась и стала выглядеть попроще.

SilverStone Tundra TD02-Slim

Радиатор выполнен из алюминиевого сплава. Его внешние габариты составляют 273x120x22 миллиметра, что почти полностью соответствует двум 120 мм вентиляторам. Боковые увеличения для концентрации жидкости минимальны.

SilverStone Tundra TD02-Slim

Как и следовало ожидать, основным критерием является толщина радиатора, 22 миллиметра встречаются не у всех решений.

SilverStone Tundra TD02-Slim

Отметим, что 22 миллиметра – это внешние габариты рамки. Толщина рабочего тела составляет порядка 15 миллиметров. Зазоры до посадочных мест вентиляторов порядка 3,3-3,6 миллиметров. В строении рабочего тела заложено 14 плоских каналов с достаточно плотным расположением гофроленты. С одной стороны, плотность повысит требования к вентиляторам, с другой толщина рабочего не столь велика.

SilverStone Tundra TD02-Slim

После установки комплектных вентиляторов, толщина радиаторного блока составляет всего 37 миллиметров ну или 38,2 с учетом шляпок болтов.

SilverStone Tundra TD02-Slim

Отметим, что в заявленные 37 миллиметров никак не учитывают выходящие из радиатора шланги. Про их наличие забывать не стоит. Крепятся шланги к радиатору при помощи стандартно опрессованных фитингов. В такой конфигурации они не нацелены на разбор контура.

SilverStone Tundra TD02-Slim

Длина шлангов составляет 320 миллиметров. Сами шланги весьма обычные, прорезиненные с внешним диаметром 12,6 миллиметров. SilverStone говорят о наличии металлических направляющих, которые должны предотвратить возможные перегибы.

SilverStone Tundra TD02-Slim

Корпус блок-помпы SilverStone TD02-Slim хоть и выполнен из пластика, но выглядит весьма интересно: зауженная башня с логотипом производителя. Забегая вперед, скажу, что на установленной системе смотрится она очень хорошо.

SilverStone Tundra TD02-Slim

Обработка основания находится на хорошем уровне. Следы можно ощутить только тактильно, визуально они отсутствуют. Зеркального блеска нет, поверхность больше матовая.

SilverStone Tundra TD02-Slim

При проверке ровности с помощью прямой поверхности в плоскости фитингов основание прямое, а в противоположной плоскости есть небольшой завал краев.

SilverStone Tundra TD02-Slim

Отпечаток термопасты после установки на стендовый Intel Core i5 6600K.

SilverStone Tundra TD02-Slim

Визуальный осмотр окончен. Переходим к установке.

Установка

Для описания установки мы будем использовать материнскую плату ASUS Maximus VIII Formula. Процесс начинается со сборки бекплейта: в соответствии с платформой, нужно вставить «болты-клинья» в пластиковую рамку. Отмечу наличие названий сокетов на бекплейта, ребята из SilverStone задумались, молодцы.

SilverStone Tundra TD02-Slim

SilverStone Tundra TD02-Slim

Далее бекплейт прикладывается к плате, на болты одеваются пластиковые шайбы. Они, как и болты на бэкплейте, держаться благодаря небольшому натягу при установке - это удобно, не нужно ничего придерживать.

SilverStone Tundra TD02-Slim

Далее блок-помпа фиксируется при помощи четырех подпружиненных болтов, которые не имеют явного ограничения в ходе. При таком подходе на платформе LGA1151 при максимальной протяжке начинают прогибаться крепёжные рамки :). Кстати, сами рамки в случае использования платформы AMD устанавливаются на блок помпу по аналогии с теми что на фото.

SilverStone Tundra TD02-Slim

Логотип SilverStone обладает небольшой синей подсветкой. Она совсем ненавязчивая и видна только в момент изучения помпы :).

SilverStone Tundra TD02-Slim

Далее переходим к тестам.

Тестируем

Для тестов мы использовали тестовый стенд со следующей конфигурацией.

  • Процессор: Intel Core i5 6600K;
  • Видеокарта: ASUS ROG Poseidon GTX 980 Ti;
  • Система охлаждения конкурент: Noctua NH-D15S;
  • Оперативная память: Corsair VENGEANCE LPX CMK8GX4M2A2666C16 8 ГБ (2X4 ГБ);
  • Жёсткий диск: Transcend MTS600 TS256GMTS600 (для системы);
  • Блок питания: Corsair RM1000.

В ходе тестирования частота и напряжение процессора были зафиксированы вручную на отметке 4700МГц при напряжении 1.456В, все опции энергосбережения были отключены. Опции управления оборотами вентиляторов по умолчанию так же были отключены. Хочу отметить, что стендовый процессор прошел процедуру скальпирования, и теперь хранит пару капель жидкого металла под своей крышкой.

Тестирование происходило в трех режимах работы вентилятора. В качестве Burn-теста выступала программа LinX 0.6.5, температура процессора контролировалась утилитой Real Temp TI.

Измерения шумовых характеристик проходили с помощью цифрового шумомера, с расстояния ~30см, минимальной границей измерения шума является 30дБ, уровень шума в помещение равняется 31,6-32,1дБ, данные ниже 32,1-33,1дБ можно считать абсолютно бесшумными, погрешность может составлять 1,5-2дБ. Результаты разбиты на три блока, по скорости вращения вентиляторов.

SilverStone Tundra TD02-Slim

SilverStone Tundra TD02-Slim

Резюмируем

Выводы и анализ результатов я совмещу. На момент публикации материала, SilverStone Tundra TD02-Slim засветилась лишь в одном столичном магазине и то с весьма странным ценником. Поэтому будем считать, что с доступностью AIO-решений SilverStone на текущий момент у нас не очень хорошо.

SilverStone Tundra TD02-Slim

Теперь к результатам. Лишь в одном, высокооборотистом, режиме подопытная смогла обойти солидный воздушник Noctua NH-D15. В остальных режимах наблюдаем паритет или небольшой проигрыш при равных оборотах вентиляторов. При этом по шумовым характеристикам TD02-Slim опять же не впереди. По шуму есть несколько комментариев. Главный: на штатных оборотах в 2760 prm помпу очень хорошо слышно. Она начинает теряться при прохождении отметки в 1600 prm, в районе 1000 prm уходит в тишину. Далее, вентиляторы в районе 1000-1200 prm могут издавать посторонние звуки.

При прямом сравнении с выбранным конкурентом, результаты TD02-Slim не выглядят столь интересно. Однако если мы перейдем в компактный корпус с ограничениями по высоте процессорного кулера или посадочного места для вентиляторов, скорее всего хорошие воздушники или обычные AIO там попросту не поместятся. А вот SilverStone Tundra TD02-Slim возможно и поместится :).

Да, главный конек TD02-Slim это габариты. Как и в начале материала, мне не вспомнилось похожих решений. При сравнении небольшого воздушника и TD02-Slim, вторая попросту не оставит шансов. Воздух не сможет сдержать данный уровень разгона. Надеюсь, ценник на TD02-Slim займет адекватную планку, при которой можно будет принять имеющиеся «шумовые нюансы» и начать бороться с ними.