06/12/2015 - 22:00 [ ]Массовая шумоизоляция. Обзор гарнитуры SteelSeries Siberia Elite Prism

На сайте SteelSeries уже появилась информация о новых моделях линейки Siberia. И пока мы находимся в ожидании семплов в нашем регионе, хотя некоторые из них уже начинают появляться на прилавках магазинов, предлагаю ознакомиться с ранее скрывающимся от нас флагманом Siberia Elite Prism. Мы уже рассмотрели представителей других ниш их этой линейки, напомню ими были Siberia V3 и Siberia Raw Prism. В каждой есть как схожие, так и различные черты с «элитами», давайте посмотрим какие.

Поставляются Siberia Elite Prism в коробке достаточных размеров, она явно больше своих одногруппников. А вот визуальное оформление совершенно не изменилось, здесь по-прежнему наблюдается выдержанное оформление с перечислением названия, характеристик и фотографией гарнитуры. Внутри коробки гарнитура находится в пресс форме, которая производит хорошую фиксацию. Некоторые элементы имеют дополнительную защиту в виде пленки.

Siberia Elite Prism

Комплект поставки, помимо гарантийных талонов и пары наклеек производителя располагает всем необходимым для организации различных вариантов использования гарнитуры. Во первых есть USB- адаптер для подключения к консолям и ПК, один кабель - удлинитель и пара разъёмов на «Audio Jack»: совместный и раздельный.

Siberia Elite Prism

Ранее упомянутый кабель называется удлинителем, так как на гарнитуре уже есть один не съемный концевик кабеля длинной в 1.2 метра, что с учетом двухметрового удлинителя выглядит «очень с запасом». Здесь же стоит отметить еще две особенности в части кабельного подключения: кабель плоский и подключается к другим элементам через уникальный штекер от SteelSeries.

Siberia Elite Prism

В целом, Siberia Elite Prism используют в своем строении плавающее оголовье, аналог которого мы встречали в средних моделях линейки Siberia. Далее сразу выделяется область действительно массивных чашек и амбушюр, благодаря их размерам Elite’ты выглядят брутально.

Siberia Elite Prism

Siberia Elite Prism

Визуально наш вариант Elite Prism оформлен в белом цвете, есть так же и черная вариация и как мы знаем, SteelSeries любит предлагать варианты в оформлении легендарных игр, поэтому они тоже есть в линейке производителя. Цвет амбушюр немного разбавляет белые тона и добавляет темных оттенков.

Siberia Elite Prism

Siberia Elite Prism

Элементы корпуса, которые в нашем случае белые, выполнены из матового пластика. Пластик тактильно приятный, да и в целом сборка корпуса не вызывает каких-либо вопросов, а металлическое основание оголовья лишь добавляет уверенности в конструкции.

Siberia Elite Prism

Как мы уже отметили, оголовье Elite Prism выполнено по интересной схеме плавающего подвеса. Так его основу составляет металлический каркас, а непосредственное оголовье находится в подвешенном состоянии. Отличительной особенностью от Siberia V3, является более жесткая составляющая подвесной части, этому способствует пластиковая направляющая с фиксированной формой оголовья.

Siberia Elite Prism

Металлическая часть оголовья на краях крепиться к чашкам в форме некого круга. Вопросов к качеству крепления лично у меня не возникло, все оформлено корректно, чашки не хотят отделиться от металлической пластины.

Siberia Elite Prism

Внутренняя часть оголовья при помощи двух тросиков крепится в области окончания металлического каркаса. Изменение глубины посадки происходит легко, тросики хорошо гуляют по подвесу.

Siberia Elite Prism

Внутренняя часть оголовья выполнена раздельными прямоугольниками. Кожаное покрытие и достаточно упругий наполнитель хорошо амортизируют при использовании.

Siberia Elite Prism

Как мы могли заметить ранее, на проводах нет какого-либо пульта управления. На самом деле он есть, и хорошо замаскировавшись под форму кольца, расположился области чашки. На каждой чашки есть такое кольцо: одно отвечает за регулировку громкости, другое включает или отключает микрофон.

Siberia Elite Prism

На нижней границе амбушюр с одной стороны находится выход стойки микрофона, а с другой стандартный аудио разъем 3,5 Джек для подключения второй пары наушников. Подключение второй пары звучит довольно интересно, особенно если говорить о просмотре кино.

Siberia Elite Prism

Ножка микрофона выполнена в лучших традициях Stellseries, она гибкая и в походном варианте полностью прячется в корпус. Благодаря гибкости ножки можно спокойно регулировать положение микрофона, что мне нравится.

Siberia Elite Prism

Вот мы и дошли до виновников торжества на улице больших размеров. Амбушюры широкие и очень объемные. Можно сказать, что плоскость контакта с головой они выполнены в форме небольшого прямоугольника, а не круга. Этот фактор увеличивает площадь контакта и уменьшает давление. Внутренний наполнитель реализовывает технологию «Memory Foam» - запоминает форму вашей головы.

Siberia Elite Prism

Принятие формы головы обеспечивается плавающей посадкой чашки, небольшой упругостью оголовья и плавающей глубиной оголовья. Благодаря плотной посадке обеспечивается отличный уровень шумоизоляции в обоих направлениях, уже при небольшой громкости вы полностью отключаетесь от внешнего мира.

Siberia Elite Prism

Теперь о рюшечках. Siberia Elite Prism располагает RGB-подсветкой, которую пользователь может настроить по своему индивидуальному вкусу. Непосредственно светятся кольца в центрально области чашек. Яркость свечения достаточная – днем, без прямого солнечного света, отчетливо виден оттенок цвета. Так же в настройках доступны режимы как дыхание и волна. На фото видно свечение в области микрофона – это белая индикация его отключения. Кстати, подсветка работает только в режиме подключения через USB.

Siberia Elite Prism

Универсальная утилита SteelSeries Engine не приносит каких-либо изменений относительно других продуктов, наверное, на то она и универсальная :). Здесь есть возможность создавать различные профили, задавать эквалайзер, включать режим Dolby, задействовать режим работы и шумоподавления микрофона, и конечно же настраивать RGB-подсветку. В общем, лично для меня, интерфейс уже знакомый и очень понятный.

Siberia Elite Prism

Siberia Elite Prism

Siberia Elite Prism

Итак, после внешнего знакомства, пора переходить к описанию моих личных впечатлений от использования Siberia Elite Prism. Начнем с удобства посадки, здесь хочется отметить, что гарнитура очень хорошо сидит на голове и не пытается с нее сорваться. Благодаря плавающему оголовью и возможностям чашек Elite Prism хорошо принимает форму головы, моментов в части дискомфорта однозначно не наблюдается, даже после длительного использования.

Благодаря мягкости амбушюр и их массивности посадка очень хороша, но при этом у меня постоянно оставалось ощущение, что гарнитура на голове – оголовье не прерывно пыталось поднять наушники вверх. Конечно, здесь я немного утрирую, но если сидеть и думать о посадке (а во время тестов иначе никак), такое чувство создается. Если вспомнить ранее протестированные модели, лидером по удобству посадки на моей голове по-прежнему остается SteelSeries 9H Navi Edition.

Siberia Elite Prism

В целом хочется сказать, что вся конструкция собрана очень добротно и во время использования нет посторонних звуков, о «скрипах и хрипах» я вообще не говорю – их нет. Однако, отмечу, что при касании железной части оголовья в наушниках может пройти «колокольный звон», особенность не большая но есть :).

Еще один момент в рамках железного оголовья, при изменении громкости или выключении микрофона, в области крепления железная часть порой кажется лишней – пальцы задевают ее. В любом случае, крутилки на чашке мне нравятся больше нежели хлипкие клипсы на проводах! Они удобные, и надежные плюс создают задел на долговечность.

Теперь по звучанию. Сразу отмечаем, что Siberia Elite Prism именно игровая гарнитура, учитывая этот фактор звук можно назвать сбалансированным! Безусловно, в звучание превалирует набор средних частот, которые отлично детализируют голос, выстрелы, шаги и в целом создают очень хорошее позиционирование. При этом общую сцену звучания можно назвать достаточно плоской – особенно ощущается в кино. Как по мне, наблюдается недостаток нижних частот (особенно учитывая массивность гарнитуры), при этом, если вспомнить о вариациях с драйверами вибрации картинка становится еще запутаннее.

Итак, теперь пара слов о стоимости. На момент публикации за Siberia Elite Prism в столичной рознице просят порядка 15000 рублей что, откровенно говоря, не мало. В такой категории Elite Prism имеет несколько стоимостных аналогов и множество вариаций «подешевле». Например, SteelSeries Siberia V3 обойдется вам всего в половину стоимости. При таких ценах, для себя я бы остановил выбор на Siberia V3 – она однозначно не в два раза хуже «элитов». В оправдание цены Elite Prism скажу, они однозначно подкупают качеством исполнения, используемыми материалами, отличной шумоизоляцией и позиционированием. А дальше выбор за вами ;).