31/10/2015 - 18:00 [ ]Младшенькие светлячки. Обзор SteelSeries Siberia Raw Prism

У производителей, вплотную занимающихся игровой периферией, в каждой линейке есть модели, нацеленные на различные ценовые диапазоны. Такой подход применителен и к другим отраслям компьютерного железа, однако, касательно периферии наблюдается не у всех производителей.

Компания SteelSeries однозначно представляет игрокам «вооружение» для различных вариантов использования. Так мы уже знакомились с игровой гарнитурой SteelSeries Siberia v3, которая в модельном ряде занимает среднюю ценовую позицию и может быть названа максимально сбалансированным решением.

Сегодня, я хочу рассказать о более бюджетном варианте, а именно о гарнитуре Siberia Raw Prism. Которая действительно располагает более привлекательным ценником, давайте попробуем разобраться насколько сильно ценовая отметка повлияла на итоговый результат производителя.

Если говорить об упаковке, то ее габариты и визуальное оформление почти ничем не отличается от более старшего варианта. Здесь так же присутствует читаемое название и перечисление технических характеристик. Внутри упаковки гарнитура располагается в такой же пластиковой форме.

Siberia Raw Prism

Siberia Raw Prism в отличии от моделей верхней ценовой планки использует только один интерфейс подключения, а именно USB-штекер. Благодаря такому исполнению гарнитура немного ограничивается в плане использования с переносными девайсами в виде смартфонов и плееров, однако с другой стороны расширяется в функциональности в части игровых приставок. Кабель цельный и не располагает какой-либо оплеткой.

Siberia Raw Prism

В конструкции исполнения Siberia Raw Prism применяется пластик, в нашем случае это белый вариант с матовым покрытием. К качеству сборки элементов, их обработке и в целом к тактильным ощущениям вопросов не возникает – все выполнено добротно.

Siberia Raw Prism

SteelSeries Raw Prism является единственным представителем линейки Siberia с цельно выполненным оголовьем, как мы знаем в других вариациях применятся подход плавающего подвеса. С учетом всех особенностей не скажу, что такой вариант является более бюджетным. Его применяют большая часть производителей, разве что нужно выполнить «подгонку» под свой размер.

Siberia Raw Prism

На внешней части оголовья расположился почти не видный на фотографии логотип SteelSeries. Толщина оголовья не столь значительна и равномерна для всех его участков.

Siberia Raw Prism

Регулировка глубины посадки осуществляется самым стандартным способом – выдвижными границами оголовья. Основание оголовье, в месте которого происходит крепление чашек, выполнено полностью в округлой форме, здесь же есть еще одна линия круга именно в нее встроена RGB-подсветка.

Siberia Raw Prism

Внутренняя часть оголовья выполнена одной подкладкой с тканевой основой. Ее форма предполагает прямой контакт без смежных зон, как это делают на некоторых из старших моделей. Внутренний наполнитель мягкий, но не содержит некую упругость в области контакта с головой.

Siberia Raw Prism

Raw Prism, не смотря на общий внешний вид достаточно утончённой модели, без проблем гнется, и крутиться по всей длине оголовья. На фотографии отражен не самый большой угол изгиба. В таком подходе можно говорить об очень хорошей бронебойной которая получается в результате.

Siberia Raw Prism

Амбушюры продолжают стиль исполнения внутренней части оголовья как визуально, так и в части используемых материалов. Внешне, даже на представленной ниже фотографии, видно, что они не располагают идеально фиксированной формой. Это действительно так, можно сказать, что при таком подходе амбушюры немного плавают по площади чашки, которая по канту имеет немного больший диаметр. Материалы, которые имеют возможность «фиксировать форму» и хранить ее, здесь не применяются.

Siberia Raw Prism

Регулировка посадки чашек обеспечивается двумя пунктами. Во-первых, гибкостью самого оголовья, во-вторых при помощи плавающего основания чашки, которое может изменять угол во всех направлениях относительно области крепления. На следующей фотографии представлены различия в зазоре между чашкой и основанием.

Siberia Raw Prism

В отличии от множества гарнитур на Siberia Raw Prism микрофон не использует выдвижную ножку, а находиться прямо на крае основания оголовья. О его наличии может говорить небольшая выпирающая область, в которой и прячется микрофон. На мой взгляд, такое решение смотрится весьма лаконично и сочетается с общим стилем минимализма в исполнении.

Siberia Raw Prism

Ранее упомянутый кружок с RGB-подсветкой при подключении гарнитуры начинает светиться. Его яркость достаточно для корректного отражения при дневном свете. Свет можно поменять при помощи фирменной утилиты SteelSeries Engine, варианты расцветки ограничены числом в 16.8 миллионов цветов :).

Siberia Raw Prism

Утилита SteelSeries Engine доступна для скачивания на сайте производителя. В случае с Siberia Raw Prism она сразу находит подключенную по USB-гарнитуру. После перехода в область устройства появляется возможность настроить эквалайзер, задействовать функцию шумоподавления микрофона и задать цвет подсветки.

Siberia Raw Prism

В целом, интерфейс утилиты полностью аналогичен и для других устройств SteelSeries. В части настройки параметров вопросов к его интуитивности и понятности не возникает. Цвет задается обычной палитрой, здесь же к выбору доступны варианты эффектов по типу дыхания, смены цветов и полного отключения.

Siberia Raw Prism

Итак, теперь переходим от визуального осмотра к перечислению основных критериев при использовании SteelSeries Siberia Raw Prism, конечно же по моему субъективному мнению. Но перед этим хочу напомнить, что по данным Яндекс.Маркета, на момент публикации материла, в столичном регионе за Siberia Raw Prism просили в среднем 4800 рублей, в то время как Siberia V3 по этим же условиям находится на отметке в 7300 рублей.

Начнем с качества изготовления, несмотря на то, что Siberia Raw Prism по сути является младшей моделью в линейке, качество используемых материалов, их подгонка и общая надежность сборки находиться на уровне. При взаимодействии с корпусом не наблюдается каких-либо хрустов/скрипов. Наверное, не всем может понравиться ранее упомянутый пункт, «играющих» амбушюр, но на прослушивание он никак не влияет.

Далее эргономика, которая так же порадовала. После регулировки глубины посадки, гарнитура хорошо садиться, не давит на голову, а с учетом небольшого веса почти не ощущается даже после длительного использования. Материал амбушюр и оголовья тактильно приятен.

В звучании Siberia Raw Prism однозначно преобладает середина, которая может похвастаться хорошей детальностью, картину дополняют чистенькие верха, но при этом низкие частоты не столь объемные и напористы. При таком сочетании в игровом окружении очень хорошо слышны голоса и выстрелы, но «плоские» взрывы не дают полностью погрузиться в атмосферу. Получается, что вы сможете хорошо ориентироваться в игровом процессе, но не находиться в нем. Тут же стоит отметить, что высокой громкости звучание средних становиться немного «кричащим» и менее сбалансированным. Кстати, шумоизоляция в подопытной модели находиться на среднем уровне, внешнюю среду все же слышно, плюс звук игрового пространства так же пробивается.

Итак, если подвести итог, то SteelSeries Siberia Raw Prism является хорошо выполненной моделью с игровым звучанием, в котором порой не хватает низких частот. USB-разъем подключения и наличие RGB-подсветки может точечно привлечь некоторые группы пользователей, для которых данные пункты являются критерием выбора. Так же вспомним о ценовой отметке, которая за рамками линейки SteelSeries выглядит уже не столь бюджетной и ставит гарнитуру в ряд с некоторым количеством аналогов.