ОГЛАВЛЕНИЕ:
- Комплект поставки, внешний осмотр
- Установка и тестирование
Мы уже рассматривали необслуживаемые системы водяного охлаждения всех основных формфакторов. В данном случае к основным вариантам я приписываю модели использующие радиаторы с различным количеством привычным для всех «стодвацаток». В одном из последних обзоров, когда мы анализировали производительность увеличенной до 360 миллиметров DeepCool Captain, было однозначно видно, что размеры радиатора очень здорово отражаются на общей эффективности системы. Но в случае с упомянутым капитаном сразу возникает вопрос, в какой корпус устанавливать сего богатыря? Не в каждом варианте есть посадочное место для данного формата.
Как ни странно, большинство современных корпусов располагают посадочными местами для двух 140 мм вертушек. Жаль, но не все производители начали использовать данный формфактор. В грубом расчёте, при прочих равных условиях можно сказать, что 280-мм радиатор почти догоняет 360 миллиметровый вариант по рабочей площади. Но как мы знаем, равные условия почти не встречаются на конкурентном рынке, поэтому предлагаю рассмотреть представителя 280 мм необслуживаемых водянок - Corsair Hydro H110i GT и узнать, насколько хорошо сей представитель будет справляться со своими обязанностями.
Corsair Hydro H110i GT поставляется в упаковке обычных размеров, она располагает хорошо читаемым названием и перечнем технических характеристик. Внутри все аккуратно располагается в картонной форме и завернуто в отдельный пакет. Комплект поставки не блещет оригинальность, в нем есть все необходимое для установки и дальнейшего использования всех функций системы. В частности можно отметить наличие кабеля для задействования технологии Corsair Link.
Как и ожидалось, в комплекте обнаружено два вентилятора с длинной ребра в 140 миллиметров и стандартной высотой в 25миллиметров. Оба носят маркировку SP140L High Torque -это представители собственных разработок Corsair. Заявленные обороты крыльчатки находятся в диапазоне 600-2100 об/мин. Насколько хороши окажутся вертушки в купе с основным блоком мы узнаем в ходе тестирования
Конструктивно Corsair H110i GT ни чем не отличается от иных не обслуживаемых систем замкнутого типа. Шаблон разработки стандартный: универсальная ватерблок-помпа, пара соединительных шлангов и радиатор. Однако в конструкции есть весьма интересные подходы реализации, давайте разберёмся какие.
Визуально H110i GT на мой взгляд выполнена в строгом дизайне, прямые углы радиатора, массивные шланги и массивность черного цвета. Конечно, есть еще несколько вставок серого цвета.
Как и упоминалось, размеры радиатора являются одной из отличительных особенностей данной модели, в миллиметрах они составляют 140x322x27 миллиметров. При этом его основополагающая конструкция весьма стандартна: рабочее тело выполнено обычной гофрирований фольгой и перенимает тепло от четырнадцати каналов.
Плотность рабочего тела находится на среднем уровне, здесь нет явно плотного расположения. Учитывая воздушный поток от вертушек, продуваемость должна быть весьма сбалансированной. Забыл упомянуть, что радиатор изготовлен из алюминия, похоже Corsair оставляет запас производительности на будующие года.
Приятным бонусом является наличие небольших расширительных камер, которые находятся на обоих торцах радиатора. В теории их наличие должно способствовать более равномерному распределению потомка между всеми каналами радиатора, а так же увеличить объем жидкости внутри контура. На ранее упомянутых вставках есть логотип производителя
Для подключения шлангов используется пара фитингов с проволочным фиксатором шланга. Конечно, более подробное описания способа их крепления можно привести только после разбора всей системы :).
Фланги по всей длине, которая составляет 400 мм, располагают тканевой оплеткой и выполнены с внушительным внешним диаметром в 14 мм. Забегая вперед, можно сказать, что при стандартной установке диаметр шлангов предотвращает возможность перегиба шлангов. Дополнительно отметим, что внутри системного блока такие шланги выглядят попросту внушительно.
Блок-помпа выполнена в классике жанра не обслуживаемых систем. Здесь нет отверстий для дозаправки или каких-либо новаторских решений. Конечно, дизайн был пересмотрен по отношению к предыдущим вариантам, например Corsair H100i. Примечательным дополнением стало наличие RGB-подсветки.
На помпе присутствует разъем для подключения кабеля технологии Corsair Link, так же есть выход небольшого спикера.
Коннекторы для подключения вентиляторов, ранее располагающиеся на помпе, теперь вынесены концевиками при помощи небольшого кабеля. Их наличие позволит управлять вентиляторами при помощи приложения Corsair Link. Переехал на выносной кабель и разъем для подключения основного питания, он привычно выполнен в SATA-формате.
Основание при транспортировке защищено крышечкой и содержит слой одноразовой термопасты. Крепление шлангов к ватерблок-помпе выполнено аналогично радиатору – с массивными проволочными накрутками. Как и у большинства представителей место подключения шлангов вращается, что дает небольшой бонус к аккуратности во время установки.
Тест на ровность основания выявил небольшой завал угловых зон, что с учетом площади тепло распределительной крышки процессора не является критичным моментом. В целом качество обработки предполагает отсутствие следов фрезы, н опри этом зеркальность тоже не наблюдается.
Итоговый отпечаток термопасты оказался не самым идеальным – наблюдаются некоторые перепады остаточного уровня термопасты. Здесь стоит отметить хороший уровень прижимной силы, благодаря ему выдавливается максимальное количество лишней термопасты.
Далее мы переходим к процессу установки и тестирования.