08/06/2014 - 00:30 [ ]Фактор мобильности. Обзор mSATA SSD от Kingmax и Transcend

Почти каждая технология, впервые появляющаяся на рынке, не всегда оказывается популярной и востребованной мгновенно. Сначала, пользователи ждут первых отзывов или обзоров. Затем, многие запускают долгий этап по ожиданию снижения цен, ведь если технология стоящая, за нее не попросят мало.… И даже после появления различных устройств, и снижения их стоимости, некоторые пользователи нашей необъятной страны попросту не могут дождаться новинку на прилавках местных магазинов.  И лишь спустя некоторый промежуток времени, который обычно можно назвать значительным, преодолевая все преграды, технология входит в массы и заполняет все возможные ниши.  

Я думаю, это риторическое вступление можно целиком и полностью использовать при описании истории появления твердотельных накопителей. Конечно, SSD накопители очень быстро завоевали рынок энтузиастов, но к сожалению, не добрались до установки в каждый компьютер. Даже сейчас, в момент следующего этапа развитияSSD, да, речь идет именно о накопителях формата M.2 PCIe (NGFF SSD), большинство моих знакомых не используют SSD в своих системах, даже самые обычные...

Конечно, производители давно научились активно использовать основные плюсы твердотельных накопителей, такие как: компактность, бесшумность, низкий уровень энергопотребления. Признайте, бывают ситуации, когда быстродействие не является основным показателем. Так, мобильные устройства - планшеты, ноутбуки-трансформеры сильно ограничены в своих размерах, а компактные HTPC хотелось бы сделать бесшумными…

Сегодня, мы познакомимся с двумя представителями особого класса среди SSD дисков. Именно они предназначены для использования в мобильной технике, которая с каждым месяцем развивается все больше и больше. Как многие могли догадаться, речь пойдет о компактных mSATA  накопителях.

Первый накопитель, будет представлять компанию Kingmax. Модель KM120GMMP30 попала к нам в довольно компактной упаковке типа блистер. На ее внутреннем вкладыше, есть описание технических характеристик для четырех серий накопителей при различных объемах - универсальное решение :-).

Kingmax MMP30 120GB

Размеры самого накопителя составляют 50.8x29.85x4.81мм, невооруженным глазом можно принять его за обычный Wi-Fi модуль от ноутбука. Забегая вперед, скажу, что при включении мы обнаружили наличие двух светодиодов отображающих режим работы накопителя, они показывали наличие питания и периоды обращения диска. На наш взгляд решение довольно странное, так-как светодиоды хоть и не много, но увеличивают общее энергопотребление, что в случае с мобильной техникой может быть очень критично.

Kingmax MMP30 120GB

Почти на всей площади одной стороны платы, наклеен товарный стикер, благодаря его наличию мы можем узнать код и размерные характеристики диска, который находится перед нами. Удалив этот стикер, мы конечно лишились гарантии, но узнали, что накопитель основан на контроллере SandForce SF-2241VB2-SPC. Данный контроллер довольно часто используется в накопителях бюджетного класса.

Kingmax MMP30 120GB

На каждой стороне платы распаяны по две микросхемы MLC флэш-памяти KIC32G-ACBMMTLF.

Kingmax MMP30 120GB

На скриншоте утилиты CrystalDiskInfo, вы можете увидеть данные о диске.

Kingmax MMP30 120GB

После рассмотрения, можно сказать, что пора переходить к тестированию накопителя. Оно и верно, но сначала, предлагаю познакомимся со вторым участником обзора, им стал TS128GMSA720 от компании Transcend.

В отличии от первого варианта, TS128GMSA720 попал к нам в OEM-упаковке. Изучив сайт производителя, мы можем сказать, что в рознице накопитель должен появляться в более защищенном и красочном боксе J.

Transcend TS128GMSA720

Как визуально, так и при замере мы не обнаружили различий по сравнению с первым участником, лишь наличие стикеров помогало не перепутать диски. Как и в первом случае, мы не стали долго ждать и удалили стикер.

Transcend TS128GMSA720

В этом случае использовался контроллер по старше SF-2281VB1 от той же компании SandForce. Главным отличием между версиями контроллеров 2241 и 2281 является наличие различного числа каналов, так старшая модель восьми канальная, а младшая четырех. В остальном даже производитель объединяет описание этих контроллеров в один документ, каковы будут реальные различия, покажет раздел тестирования.

Transcend TS128GMSA720

И в этом случае, использовались четыре микросхемы памяти, однако, совершенно другие: SDZNPQCHER-032GT от компании SanDisk.

Transcend TS128GMSA720

Утилита CrystalDiskInfo смогла рассказать нам о TS128GMSA720 следующие детали.

Transcend TS128GMSA720

Во время приготовлений к тестированию, мы столкнулись с проблемой наличия разъёма mSATA с интерфейсом SATA 6 Гбит/с. В результате, было принято решение, использовать адаптер-переходник с SATA на mSATA.

Transcend TS128GMSA720

Кстати, сам переходник выполнен в форм-факторе 2.5, некоторые пользователи могут взять этот факт на заметку. В остальном использовался наш постоянный тестовый стенд со следующей конфигурацией:

  • Процессор: Intel Core i7 4770K @ 4400 МГц (HT включена, Turbo - выключена);
  • Материнская плата: ASUS Sabertooth Z87;
  • Оперативная память: Transcend aXeRam DDR3-2400;
  • Жёсткий диск: Transcend Half-Slim SSD TS64GHSD740 (для системы), Seagate ST3250410AS для данных;
  • Блок питания: Seasonic X-1250 GOLD (SS-1250XM);
  • Microsoft Windows 8.1 Professional.

Неотъемлемой частью почти каждого обзора SSD-накопителей, является раздел об обновлении штатного ПО, но похоже данный обзор является исключением J, на сайтах обоих производителей ни каких образов\утилит для обновления не нашлось, поэтому диски тестировались со штатным ПО. Для проведения сравнения были выбраны следующие приложения: PCMark 8, AS SSD Benchmark 1.7 и CrystalDiskMark 3.0.3 x64. С результатами можно ознакомится на диаграммах.

Обзор mSATA SSD от Kingmax и Transcend

Обзор mSATA SSD от Kingmax и Transcend

Обзор mSATA SSD от Kingmax и Transcend

Обзор mSATA SSD от Kingmax и Transcend

Как видим, итоговые различия между дисками есть и порой они значительны. Так, накопитель Transcend TS128GMSA720 смог одержать почти двукратное превосходство во времени доступа, и оставил конкурента далеко позади по всем пунктам в режиме чтения и записи случайных данных. А вот в тесте эмитирующим выполнение повседневных задач, оба участника показали почти одинаковые, хорошие, результаты.

Учитывая тот фактор, что каждый из накопителей основывается на родственных контроллерах, похоже, различие между ними вытекает из степени оптимизации внутреннего ПО. Похоже компании Kingmax стоит лучше проработать данный фактор…

Скоростные показатели это хорошо, но не будем забывать о стоимости устройств. По данным Яндекс.Маркета, на момент публикации статьи в Московской разнице за Transcend TS128GMSA720 просят 5800р, в то время как Kingmax MMP30 120GB обойдется покупателю всего в 2900р. Учитывая такую разницу в цене, накопитель Kingmax выходит вперед в сочетании факторов цена\качества.

Подводя общий итог, мы еще раз хотим обратить ваше внимание на то, что при выборе комплектующих, нужно максимально балансировать систему. Так, на материнских платах с интерфейсом SATA 2, или вовсе SATA различия будут не столь значительными и накопитель Kingmax MMP30 120GB будет более оправданным. Но если вы стремитесь собрать максимально производительную систему, лучше присмотреться к Transcend TS128GMSA720, или его аналогам на более современных контроллерах, о которых, мы хотим поведать вам в следующих материалах.

 

Обсудить материал можно на Форуме или в наших группах ВКонтакте и Facebook.