20/05/2014 - 00:05 [ ]В поисках различий. Обзор трех AMD R9 290

ОГЛАВЛЕНИЕ:

Видеокарта AMD R9 290 была анонсирована совместно с флагманской моделью AMD R9 290X в ноябре 2013года, но до сих пор не «засветилась» в наших обзорах. Сегодня, мы постараемся компенсировать это упущение и познакомимся сразу с тремя версиями R9 290, каждая из которых будет представлять определенный класс, выпускаемых на рынок видеокарт. Мы познакомимся с особенностями каждой из карт и сделаем выводы, о их позиционировании на рынке.

Первая R9 290 представить эталонный класс видеокарт, именно они быстрее всех появляются на прилавках магазинов после анонса. Вторая R9 290 будет представлять класс уже более продуманных решений, именно такие карты выпускает множество производителей, после того, как пользователи начинают ощущать значительные недостатки эталонной карты.  В третий, пожалуй, самый привилегированный класс, входят полностью пересмотренные версии карт, от эталона в них довольно часто остается лишь одно графическое ядро… Но давайте начнем по порядку, с эталона! 

Обзор SAPPHIRE R9 290 4GB 

Упаковка видеокарты стандартная для компании Saphire, как по ее размерам так и по стилю оформления. Ручка для переноски отсутствует, а вот перечисление используемых технологий на месте. Комплект поставки, как и коробка, продолжает соблюдать традиции Saphire: кроме инструкций в нем имеется кабель HDMI и пара переходников питания.

AMD R9 290

AMD R9 290

По габаритам и оформлению системы охлаждения карта полностью идентична R9 290X, отличие лишь в том, что маркетологи Saphire решили выделить свое решение среди прочих других с помощью небольшой наклейки.

AMD R9 290

Обратная сторона печатной платы не имеет никаких основополагающих микросхем, разве что ключи системы питания графического ядра.

AMD R9 290

Набор видеовыходов аналогичен старшей AMD 290X, напомним это два DVI-D, один DisplayPort и один HDMI.

AMD R9 290

Система охлаждения, как и у предыдущих решений от AMD крепится с помощью четырех болтов, находящихся на прижимной рамке и еще партией болтиков, которые фиксируют все печатную плату.

AMD R9 290

Внутреннее устройство радиатора уже многим знакомо, это стандартная турбина образованная кожухом и турбинным вентилятором. Радиатор имеет в своем основании медный теплосъёмник и тепловые трубки для равномерного распределения тепла по всей площади. Хочу заметить, что радиатор достиг максимально возможных размеров при двуслотовой компоновке, будет интересно узнать, какое решение будет использовать AMD при возможном росте уровня тепловыделения.

AMD R9 290

Печатная плата, как и все вышеописанное полностью аналогичны «Иксовой» версии. Для подачи дополнительного питания используются два разъёма 8 и 6pin. Напомним, что на плате более нет разъёмов CrossFire, теперь тандемы из видеокарт общаются по линии PCI-Express. А вот переключатель между различными версиями BIOS ни куда не делся, но в R9 290 обе версии BIOS совершенно одинаковы и не имеют различий.

AMD R9 290

Графический чип Hawaii, несмотря на немного усечённую мощность, сохранил свою внушительную площадь в 438мм2.

AMD R9 290

Весь объем видеопамяти в 4Гб набран шестнадцатью чипами W2032BBBG-6А-F от компании Elpida. В R9 290 использовались чипы от SK hynix.

AMD R9 290

Система питания, так же повторяет эталонный вариант R9 290х и несет в своем составе семь фаз питания, пять из которых отводятся для GPU и по одной для памяти и PLL. Фазы GPU управляются ШИМ-контроллером IR3567B.

AMD R9 290 TRI-X

Основным отличием R9 290 и R9 290X является уменьшение количества шейдерных и текстурных блоков  с 2816 до 2560 и с 176 до 160 соответственно. Частоту графического ядра так же уменьшили на 50Мгц, это легко исправляется.

AMD R9 290

Штатная система охлаждения при полной загрузке смогла удержать температуру графического ядра в пределах 94°C, хотя при этом пришлось снижать частоту графического ядра до 936Мгц.

AMD R9 290

Увидев, что карта работает буквально на пределе температурных показателей, мы вспомнили о нововведениях в технологию AMD PowerTune, напомним, что теперь используется специальный контроллер, позволяющий более точно и сбалансировано регулировать напряжение. Карту можно ограничить по частоте GPU, скорости вращения вентилятора или по общему параметру энергопотребления.

AMD R9 290

Мы решили пару раз ограничить карту в температурах в 60°C и 80°C на скриншотах мониторинга, вы можете увидеть какими средствами удалось сбить температуру.

AMD R9 290

AMD R9 290

Конечно, с помощью этих функций можно немного улучшить условия работы карты, но о разгоне и бесшумной работе при максимальной производительности речи быть не может. Поэтому мы плавно перейдем к тестированию двух других вариантов AMD R9 290.

<< Назад Далее >>



Рубрики: Видеокарты