19/05/2015 - 07:09 [ ]Крошка Нокта. Обзор и тестирование низкопрофильной системы охлаждения Noctua NH-L9x65

Австрийский производитель систем охлаждения продолжает небольшое развитие своей линейки низкопрофильных кулеров NH-L9. Если вспомнить, то Noctua NH L9 была двух версий L9i и L9a собственно для Intel и AMD.  Высота Noctua NH L9 составляла всего 37мм, радиатор оснащен двумя тепловыми трубками за его обдув отвечает 92мм вентилятор толщиной 14мм, конечно справиться с серьёзными процессорами Noctua NH L9 не мог, но тем неимение он хорошо справлялся с CPU имеющими TDP 65W.

Noctua NH L9x65

Noctua NH-L9x65 заметно подрос, теперь его высота равна 65мм, в конструкции уже четыре тепловые трубки, и он уже сможет справиться с процессорами, имеющими TDP 84W, но самое главное что NH-L9x65 теперь имеет универсальную систему креплений и поддерживает все актуальные сокеты.

Упаковка и комплектация

Система охлаждения проставляется в небольшой коробке в коричнево-белой цветовой гамме.

Noctua NH L9x65

Упаковка довольно информативна, на не есть краткое описание на восьми языках включая Русский, описание кратких технических характеристик кулера, информация о комплекте поставки и подробное описание фирменных технологий, используемых в данной системе охлаждения.

Noctua NH L9x65

Внутри скрываются две картонные коробки одна с комплектом креплений и аксессуаров, а другая побольше с самим кулером, надёжно защищая его от повреждений.

Noctua NH L9x65

Комплект поставки Noctua NH-L9x65выглядят так:

  • Бекплейт Intel LGA115X;
  • Набор креплений Intel;
  • Набор креплений AMD;
  • Пакет с аксессуарами;
  • Отвертка;
  • Три инструкции.

Noctua NH L9x65

Внешний вид и строение

Перед нами крохотный, очень аккуратный совёнок имя, которому Noctua NH-L9x65. Радиатор типа TOP-конструкции, его обдувает фирменный 92мм вентилятор который имеет толщину всего 14мм.

Noctua NH L9x65

Основание с завода закрыто пластиковой крышкой.

Noctua NH L9x65

В состав конструкции входит четыре тепловые трубки диаметром 6мм по две с каждой стороны, тепловые трубки имеют никелированное покрытие. 92мм вентилятор полностью закрывает собой радиатор, продувая его полностью.

Noctua NH L9x65

Вентилятор фиксируется скобами, которые цепляются за углубления в рёбрах.

Noctua NH L9x65

Если смотреть сверху, то видно, что тепловые трубки имеют очертания буквы «S». Тепловые трубки выходя из основания загибаются и устремляются в алюминиевые ребра проходя четко по середине. Расстояние между рёбрами 2мм, толщина ребра 0,4мм. Всего в конструкции можно насчитать 51 пластину из них 7 укорочены чтобы был доступ к винтам фиксирующим кулер. В итоге получается такая картина 21+7+23=51 алюминиевая пластина, площадь рассеивания полученной конструкции равна 3050см2, что является довольно большой отметкой для кулера подобных размеров и класса.

Noctua NH L9x65

По сколько на в ходе в алюминиевые ребра тепловые трубки находятся в состоянии изгиба то каждая пара не соприкасается с 7 пластинами.

Noctua NH L9x65

Основание гладкое, но четкого отражения в нем не увидеть, всё это из-за методов полировки пластин основания, который использует производитель, такое можно встретить на большинстве систем охлаждения Noctua.

Noctua NH L9x65

Тест отпечатка подтверждает то что основание ровное.

Noctua NH L9x65

Вентилятор

Для обдува радиатора используется фирменный вентилятор Noctua NF-A9x14 PWM особенностью данного вентилятора является размер – 92х92х14 мм, а именно толщина 14мм, об этом можно догадаться по названию. Этим вентилятором так же комплектовались прародители сегодняшнего героя, кулеры Noctua NH-L9i и NH-L9a. NF-A9x14 PWM, как и остальные его сородичи обладает оснащен рядом фирменных технологий, одна из них это геометрия крыльчатки Flow Acceleration Channels. Суть её в том, что на краях лопастей присутствуют три насечки. Задача насечек предотвращение завихрений воздушного потока на концах лопастей, благодаря им у вентилятора появляется более тихая работа на средних и высоких оборотов.

На крыльчатке находится девять лепесткообразных довольно широких лопастей. Скорость вращения вентилятора равна 2500 Об/мин, данный экземпляр развевает скорость равную 2700 Об/мин. Так же вентилятор награждён PWM управлением и может работать с минимальной скоростью 500 об/мин. В NF-A9x14 PWM используется гидродинамический подшипник с магнитной стабилизацией, так называемый SSO2, представляющий собой фирменную разработку компании.

Noctua NH L9x65

Рамка вентиляторов имеет ступенчатую структуру, данная технология позволяет улучшить аэродинамические свойства вертушки, позволяя облегчить переход от ламинарного потока к турбулентному и тем самым, снизить шум на входе воздушного потока. технология называется AAO (Advanced Acoustic Optimisation).

Noctua NH L9x65

Установка и совместимость

Компания укомплектовала систему охлаждения вентилятором толщиной 14мм, но при этом предусмотрела установку 25мм вентилятора, с которым возможно производительность станет лучше, но пи этом увеличится высота СО до 75мм.

Noctua NH L9x65

В рёбрах есть две линии углублений, за которые цепляются скобы, нижняя предназначена для низкопрофильного вентилятора, а верхняя для стандартного 25мм вентилятора. Сегодня в тестировании мы и проверим какой вентилятор лучше использовать с данным радиатором.

Noctua NH L9x65

Установка системы охлаждения крайне проста, и вообще у Noctua одна из самых удачных систем крепления. Ниже на фото отображен детально процесс сборки крепления и установки на LGA 1150.

Noctua NH L9x65

После того как радиатор установлен, к нему следует прицепить на скобы вентилятор, ниже приведены фотографии с родным вентилятором Noctua NF-A9x14 PWM. Система охлаждения очень гармонично вписывается в miTX материнскую плату не мешая ничему.

Noctua NH L9x65

Noctua NH L9x65

Как я уже говорил, я протестирую радиатор использовав толстый 25мм вентилятор — это будет Noctua NF-A9 PWM, напомню, что с ним изменилась высота системы охлаждения, она выросла до 75мм, в остальном же всё осталось неизменно.

Noctua NH L9x65

Noctua NH L9x65

Тестирование

Тестовый стенд:

  • Процессор: Intel Core i7 4770K@3.7 1,184v (HT включена, Turbo - включена); скальпирован, крышка отполирована, результате снижение температуры в общем составило 13-16 градусов относительно температуры с заводским термоинтерфейсом.
  • Материнская плата: ASUS Impact VI Z87;
  • Оперативная память: Kingston HyperX Predator KHX26C11T2K2/8X, 4x4 Гбайт, 2666Mhz;
  • Накопитель: Kingston M.2 SM2280S3/120G 120Gb;
  • Блок питания: Seasonic Platinum-1200 SS-1200XP3 Active PFC, 80Plus Platinum, 1200W, 80Plus Platinum; Вентилятор блока питания работает в бесшумном режиме оставаясь бесшумным большую часть времени тестирования. Данный блок питания обладает непревзойдённо высоким уровнем стабилизации напряжении и является одним из самых надёжных БП в своей категории.

Noctua NH L9x65

Для измерения уровня шума использовался цифровой шумомер, с расстояния ~10см, минимальной границей измерения шума является 30дБ, уровень шума в помещение равняется 30,5-31,5дБ, данные ниже 33-34дБ можно считать абсолютно бесшумными, погрешность может составлять 1,5-2дБ. Для прогрева CPU использовалась утилита Linx 0.6.4 в течении 7 минут при комнатной температуре 27 градусов.

Напомню, что радиатор Noctua NH-L9x65 был протестирован с двумя разными вентиляторами Noctua NF-A9x14 PWM (14мм) и Noctua NF-A9 PWM (25мм). Скорость вентиляторов была подогнана под одинаковые шумовые значения. Результат тестирования приведён ниже.

Noctua NH L9x65

Заключение

Миниатюрная система охлаждения Noctua NH-L9x65 удивляет и впечатляет, она без проблем справилась с охлаждением INTEL CORE i7 4770k. Конечно проц был скальпирован, но это не отменяет заслуженной честной победы. Noctua NH-L9x65 становиться достойным приемником NH L9, конечно он чуть более высокий, но зато совместим со всеми современными процессорными разъёмами включая LGA2011, оснащен качественным, тихим, производительным, долгоживущим вентилятором который ни чуть не уступает своему более толстому 25мм собрату при одинаковом уровне шума.

В общем если быть кратким, то Noctua NH-L9x65 это отличная низкопрофильная система охлаждения с огромным потенциалом.