Мы продолжаем серию материалов посвященных рассмотрению гаджетов от компании Transcend, с помощь которых сохраняется и передается, важнейщая для нас информация. Мы уже познакомились с SD Wi-Fi и Transcend StoreJet Cloud, а сегодня к нам на тестирование попало более стандартное устройств, в нем нет Wi-Fi интерфейса, но при этом, он довольно сильно выделяется из ряда ему аналогичных устройств. Внешний жесткий диск Transcend StoreJet 25H3P имеет ударопрочный корпус, благодаря которому устройство соответвует стандарту MIL-STD-810F, а это 26 падений с высоты 1,22 м. Давайте познакомимся с устройством более детально.
Transcend StoreJet 25H3P поставляется в коробке с уже знакомым нам, по предедущим обзорам, дизайну. Недостаткам информации коробка не страдает и имеет довольно полное описание устройства. На лицевой стороне, имеется смотровое окно и возможно из-за его присутствия упаковка стала не столь прочна, но для сегодняшнего участника это не должно быть проблемой :-).
В комплект поставки вошел сам диск, кабель Micro USB 3.0 типа B, инструкция по быстрому подключению и маленькая пачка рекламных листовок.
Корпус StoreJet 25H3P выполнен в двух цветах: основной фиолетовый и стандартный черный, в целом к дизайну нет претензий, конечно, любителям строгой классики устройство может и не приглянуться. Размеры диска составляют 131.8×80.8×19мм, из за применяемых слоев защиты они немного увеличены относительно аналогичных устройств, но при этом StoreJet 25H3P очень удобно держать в руке. В правом верхнем углу находится кнопка «One Touch Backup», позволяющая производить быстрое сохранение данных, конечно, для этого придется установить специальный софт от Transcend, он изначально записан на диске и так же имеется на сайте производителя.
Обратная сторона имеет углубления в виде небольших крестовин, что в теории должно улучшить сцепление с поверхностью на которой находится диск, но на практике, немного выпирающая пластиковая часть продолжает скользить по поверхности, но если сравнивать параметр «скольжения» с обычными пластиковыми корпусами, StoreJet 25H3P все же лучше держится за поверхность и неловким движением руки уронить диск со стола уже не получится.
Разъем подключения Micro USB 3.0 находится на верхнем торце диска и не имеет заглушек, что в экстремальных условиях может привести к попаданию во внутрь воды.
Первый, силиконовый, слой защиты снимается довольно легко и после его демонтажа мы можем увидеть пластиковый бокс, который является каркасом для всего устройства. Бокс фиксируется тремя болтами и, как оказалась, довольно крепкими защелками.
Открыв бокс мы добираемся до третьего, финального слоя защиты. Он представлен резиновым бампером, который полностью окружает жесткий диск по периметру. Хочется отменить, что бампер и бокс очень хорошо подогнаны друг к другу и в них жесткий диск лежит как влитой.
В исполнении корпуса мы не нашли больших огрехов или недостатков, но одно слабое место, все же обнаружилось. Гайка фиксирующего болта закреплена в тонком слое пластика и, как показывает практика, со временем пластик может раскрошится и фиксация может ухудшится. Возможно, в StoreJet 25H3P применяется более качественный пластик и такого не произойдет.
Между жестким диском и платой-переходником с SATA на USB имеется алюминиевая планка, выполняющая роль проводника для заземления.
Переходной мост основан на контроллере ASMedia ASM1053, он в отличии от многих контроллеров позволяет контролировать состояние жесткого диска с помощью технологии SMART.
В модели StoreJet25M3, попавшей к нам на тестирование, установлен жесткий диск ST1000LM024, объёмом 1Гбт со скоростью вращения шпинделя 5400 об/мин и объёмом буфера в 8Мб. Так же имеются модели с объёмом в 500Гб и 750Гб. Интересно заметить, что при тестировании StoreJet25M3 на других ресурсах авторы могли увидеть жесткий диск совершенно другого производителя, возможно, это связанно с различными ревизиями выпуска или территориальными распределениями.
Для изучения скоростных характеристик использовался тестовый стенд со следующей конфигурацией:
- Процессор: Intel Core i7 4770K @ 4400 МГц (HT включена, Turbo - выключена);
- Графический ускоритель: SAPPHIRE DUAL-X R9 270;
- Материнская плата: ASUS Sabertooth Z87;
- Оперативная память: Transcend aXeRam DDR3-2400;
- Жёсткий диск: Transcend Half-Slim SSD TS64GHSD740 (для системы), Seagate ST3250410AS для данных;
- Блок питания: Seasonic X-1250 GOLD (SS-1250XM);
- Microsoft Windows 8.1 Professional + последние обновления.
В качестве програмного обеспечения для тестирования использовалась программа HD Tune Pro v5.50. Результаты тестирования средней скорости чтения и записи по интерфейсу USB 3.0 вы можете увидеть на скриншотах.
В целом, показатели чтения и записи превышают среднестатестические для этого класса устройтсв. При тестирование жесткого диска, подключеново напрямую к разьему SATA 6 Гбит/с скоростыне показатели не изменились, поэтому к контролеру ASMedia ASM1053 мы не можем предьявить ни каких претензий.
Полностью проверять заявленые характеристики ударопрочности мы не стали, так-как считаем, что зашитная броня StoreJet 25H3P предназначена прежде всего для предотвращения единичных случаев, в которых могут пострадать важные для вас данные. Но тем не менее, мы пару раз уронили диск со стола :) по звуку в момент удара об пол, можно сказать, что бОльшая часть удара была удачно погашена первым слоем зашиты и после этих эксперементов диск продолжал стабильно работать, его состояние по показателям SMART не ухудшилось.
Учитывая высокую ударопрочность и очень хорошие скоростные характеристики, Transcend StoreJet 25H3P достоин получить награду «Выбор редактора».
Обсудить материал можно на Форуме или в наших группах ВКонтакте и Facebook.