10/04/2013 - 16:50 [ ]Ускорение в среднем весе. Тестируем Radeon HD 7790 и GeForce GTX 650 Ti Boost на платформе AMD.

ОГЛАВЛЕНИЕ:

Удивительно, но необычно холодная весенняя погода никак не отразилась на способностях наших любимых AMD и NVIDIA к выпуску “горячих” новинок. Сначала NVIDIA и AMD ударили по рынку Hi-End. Зелёные через своих партнёров начали продажи эталонных версий GeForce GTX TITAN, а AMD, в свою очередь, с гордостью смотрела на величественное шествие ускорителя ASUS ARES II, демонстрирующего невероятную мощь пары GPU Tahiti XT вкупе с высочайшим качеством исполнения самой платы и её системы охлаждения. Каждое из этих решений, пожалуй, имеет свои плюсы и свои недостатки, но в целом, поставленные перед инженерами цели были достигнуты. Ускоритель GeForce GTX TITAN построен на основе самого мощного в мире GPU, в то время как ASUS ARES II является, пожалуй, самым производительным графическим ускорителем на момент написания этих строк. И вот, после небольшой передышки, театр боевых действий в который раз сместился. Теперь всё внимание маркетологов и инженеров обеих компаний обращено к более скромным решениям, которые, несмотря на свою “скромность” как раз приносят им основной доход. Первый залп был за AMD. Менее чем за сутки до анонса Radeon HD 7790 несколько журналистов были приглашены в московский офис AMD, где после подписания документов о неразглашении, нам были показаны слайды, демонстрирующие все возможности новых GPU компании. Спустя несколько дней пришла добрая весточка и от NVIDIA – мы увидели характеристики GeForce GTX 650 Ti BOOST – прямого конкурента Radeon HD 7790.  Что тут скажешь? Молодцы. И те и другие. Меня искренне радуют такие вот конкурентные баталии, поскольку в них, не на словах, а наделе проявляются все сильные и слабые стороны участников. Чем хороши новинки, каковы их характеристики и возможности, мы узнаем чуть позже, а пока, мой нетерпеливый читатель, перед тем, как я представлю свою версию подсчёта fps “По Чурову” (шутка-петросянка), хочу рассказать ещё кое о чём. Дело в том, что оба наших графических исполина ведут бои за покупателя не только при помощи классического оружия в виде видеокарт. И AMD и NVIDIA прикладывают свои усилия по взаимодействию с пользователями через игры и инструменты для игр. Приведу примеры. Начну по порядку.

Совсем недавно компанию AMD ругали за то, что она мало сотрудничает с разработчиками игр, которые, в свою очередь, при каждом удобном случае демонстрируют логотип “NVIDIA. The way it’s meant to be played”. Создавалось впечатление, что с разработчиками игр сотрудничает только NVIDIA, что, разумеется, было не так. В компании прислушались. И вот, во многих современных играх я вижу логотип “AMD Gaming Evolved”. Не буду утверждать насколько глубоко такое сотрудничество в плане инженерном, радует сам факт, что отныне светится не только NVIDIA. Кроме того, в рамках AMD Gaming Evolved проводится акция под названием “Never Settle / Never Settle Reloaded”. Суть проста. Покупаешь видеокарту(ы) AMD - получаешь лицензионную игру или даже игры в подарок. Как участник этой инициативы, скажу, что компания предлагает актуальные игры из ТОП-10 игровой индустрии, что весьма ценно.

Не осталась в стороне и компания NVIDIA. Чтобы далеко не уходить от предыдущего абзаца, скажу, что ответом на Never Settle Reloaded стала маркетинговая акция “зелёных” под названием “Gear Up. Load Up. Game On”. По условиям этой акции покупатели GeForce GTX 650 (Ti) и GeForce GTX 660, а также старших моделей GeForce  могли получить бонусы в виде игровой валюты в ряде популярных онлайн игр, например World of Tanks. К сожалению, я не участвовал, так что за подробностями сюда. Ещё одной фишкой от NVIDIA стала технология GeForce Experience. Эта технология будет интересна, прежде всего, людям не сильно замороченным на тонкой настройке графических параметров игр, проще говоря, обычным пользователям. Суть GeForce Experience в том, чтобы минимизировать количество действий, нужных для достижения баланса между производительностью и качеством картинки  для данной конфигурации ПК,  GFE – это своего рода попытка превратить ПК в консоль с точки зрения простоты настройки. По словам NVIDIA, при подборе оптимальных параметров используются данные о центральном процессоре, графическом ускорителе и используемом разрешении монитора. Все эти данные передаются в облако, после их обработки вы получаете ответ на вопрос “Как сделать быстро и красиво”. Позволю себе процитировать данные, полученные от российского представительства компании:

Как определяются оптимальные настройки? Это сочетание ручного и автоматизированного тестирования:

  •  - Специалисты NVIDIA проходят игры, чтобы составить общее впечатление об игре
  • - Определяют наиболее сложные сцены (не max сложности, где-то 80%).
  • - Назначается комфортный порог играбельности  - ориентируемся на вилку 40-60 кадров в секунду ( в зависимости от типа игры: для стратегий ~40, для шутеров >60).
  • - Далее вручную проверяют, как те или иные графические настройки влияют на качество картинки и производительность. Каждой настройке присваивается определенный вес
  • - Далее все загружаются в суперкомпьютер, который определяет оптимальную комбинацию графических настроек с учетом достижения наилучшего кач-ва картинки при заданном fps  
  • - Для каждой игры проверяется масса конфигураций GPU + CPU + разрешение дисплея и составляются таблицы с оптимальными настройками. Конечная цель GFE – обеспечить максимальное качество картинки при заданном fps на конкретной конфигурации ПК
  •  Получить настройки можно только для тех игр, которые были протестированы NVIDIA. Вот их текущий список (55 штук) - http://www.geforce.com/drivers/geforce-experience/supported-games
  • - Когда тебе приходят настройки, ты можешь их принять или отказаться. Без разрешения геймера, никто ничего оптимизировать в игре не будет. За геймером всегда остается право выбора.

На словах, разумеется, всё выглядит красиво. Вошёл в программу, нажал кнопку и получил результат. Я решил проверить GeForce Experience на практике, для этого я использовал следующую конфигурацию:

  • Intel Core i7 980X
  • ASUS Rampage III Black Edition
  • 16 Гбайт DDR-3 AMD Performance memory
  • ZOTAC GeForce GTX 680 AMP!
  • 2x 1 Тбайт Seagate ES.2 RAID0
  • Microsoft Windows 8 Professional

Скачал клиент GFE, установил его и запустил. После того, как закончился анализ конфигурации и был найден список поддерживаемых игр, я начал изучать разделы с текущими и оптимальными с точки зрения NVIDIA параметрами. Для того, чтобы GFE клиент смог определить текущие настройки, игра должна быть хоть раз запущена, поскольку программа берёт настройки игры из её файла конфигурации, а значит, если он пуст, то и брать нечего.

Технология NVIDIA GeForce Experience

Всё вроде бы верно, GFE нашёл на моём ПК несколько игр, для некоторых из них, Bioshock Infinite, например, были успешно определены текущие настройки и успешно установлены оптимальные, для других же, например Far Cry 3, не всё оказалось так просто. Несмотря на неоднократный запуск игры и наличие её в списке найденных, клиент GeForce Experience не видел текущих настроек игры и, что вполне логично, несмотря на наличие оптимального графического профиля, отказывался его применять.

Программа NVIDIA GeForce Experience

Программа NVIDIA GeForce Experience

Перезапуск GFE, системы, а также многократный вход и выход из игры с переменой внутренних настроек графики, результатов не принёс.  Уверен, что все текущие проблемы со временем будут устранены, однако пока рассматривать GeForce Experience в качестве волшебной пилюли, делающей мир вокруг прекрасным, не стоит.Тем не менее, GFE в некоторых случаях полезен. Помимо функции оптимизации игровых настроек, присутствует вкладка, через которую можно контролировать состояние драйверов и держать их в актуальном состоянии.

Программа NVIDIA GeForce Experience

Программа NVIDIA GeForce Experience

На мой взгляд, эта утилита скорее приятное дополнение, позволяющее без лишней возни запускать некоторые современные игры, а для остальных всё ещё придётся всё ковырять руками. Кому интересно, могут почитать FAQ, и попробовать в деле клиент GFE, ну а я, наконец, перехожу к описанию видеокарт Radeon HD 7790 и GeForce GTX 650 Ti BOOST, ради которых, ты, дорогой читатель, перешёл по ссылке на эту статью.

<< Назад Далее >>



Рубрики: Видеокарты