18/07/2004 - 16:04 [ ]Вольтмоддинг ATI Radeon X800 Pro и X800 XT без потери гарантии

ОГЛАВЛЕНИЕ:


Принцип действия карандашных вольтмодов стоит искать в области физики. Графит, который используется в карандашах, является неплохим проводником. То есть, нарисовав дорожку карандашом, теоретически от нее можно требовать тех же свойств, что от дорожки на текстолите или провода. Разница заключается в специфике материала - можно сделать один легкий штрих карандашом, а можно хоть целое шоссе, а не дорожку нанести. Соответственно, будет изменяться и сопротивление на участке, покрытом графитом - чем больше графита, тем легче току проходить по нему.

Теперь обратимся к принципу действия вольтмодов. Все они построены на идентичном принципе - изменить сопротивление где-то в цепи feedback. В большинстве случаев, для удобства вольтмоды делаются многооборотистыми переменными резисторами с возможностью точной подстройки.

Но, можно пойти и другим путем, использовав обычные резисторы. Кроме повторения традиционных схем навесного крепления резисторов, в таком случае можно еще и сделать вольтмод незаметным, найдя определенную бескорпусную деталь и заменив ее на резистор с другим сопротивлением.

А теперь совместим в единую мысль информацию из предыдущих двух абзацев. Не обязательно физически заменять такие бескорпусные резисторы! Достаточно лишь снизить сопротивление, например, создав параллельно им дорожку из графита. Штрих за штрихом нанося простым карандашом слой графита, мы снижаем сопротивление. Делать это удобно, закрашивая графитом боковую сторону резистора - получается, что частично ток идет в обход резистора по "веревочному мосту" из графита, общее сопротивление в цепи падает, а стало быть растет необходимое нам напряжение.

<< Назад Далее >>