27/12/2015 - 18:00 [ ]Больше - лучше? Обзор гарнитуры SPEEDLINK Medusa NX 5.1

За последнее время, у меня на тестировании побывало достаточное количество игровых гарнитур. Все они находились в различных ценовых категориях, не всегда обладали одинаковыми подходами к реализации, а некоторые могли похвастаться уникальными фишками. Многие из протестированных вариантов заявляли поддержку технологии объемного звучания, и поддерживали ее на самом деле, однако, только на программном уровне. Физически эти гарнитуры обладали двумя излучателями – по одному на канал.

Сегодня, ко мне в первый раз попала гарнитура SPEEDLINK Medusa NX 5.1 с заявленной поддержкой объемного звучания на физическом уровне – то есть добавлением излучателей до поддержки звучания в формате 5.1. Но, хочу заметить, это не единственная отличительная особенность Medusa NX. Предлагаю провести обзор подопытной, для изучения всего функционала, а затем я постараюсь оценить и услышать то самое объемное звучание.

Комплект поставки

Начнем как всегда с упаковки, и здесь продукт SPEEDLINK блещет красочностью. Но визуальная составляющая не затмила общую информативность упаковки: есть читаемое название, перечислены основные характеристики, технологии и основные фишки – все на месте. Даже смотровое окно для заочного знакомства имеется имеется.

SPEEDLINK Medusa NX 5.1

При открытии упаковки, да позволю себе привести еще одну фотографию коробки… Производитель расположил интересную надпись «добро пожаловать на новый уровень звучания» - ну что, посмотрим, посмотрим.

SPEEDLINK Medusa NX 5.1

Комплект поставки можно назвать минимальным. В нем нашлось место только для одной инструкции пользователя и небольшого чехла для переноски. Чехол выполнен из достаточно плотной ткани и не имеет ребер жесткости и признаться честно, не блещет он имиджевостью, обычный такой чехольчик.

SPEEDLINK Medusa NX 5.1

Формат подключения

Особых вопросов к чехлу не последовало после того, как я увидел имеющийся кабель подключения. Он массивный! По сути, это обычный провод без тканевой оплетки – его диаметр тоже достаточно стандартный, удивляет здесь полноценный обвес. Во-первых, на проводе есть достаточно увесистый пульт. Во-вторых, для подключения Medusa NX необходим один USB-слот для подачи питания и пять аудио джеков, которые в свою очередь так же обладают достаточными концовками. Наверное, чехол предназначен для активной переноски, но кажется мне, что Medusa NX не очень подойдет для активного использования вне подготовленной игровой зоны.

SPEEDLINK Medusa NX 5.1

Пульт управления массивен не просто так, на его гранях находятся пять «крутилок» для регулировки различных параметров: включения/выключения, настройки громкости каналов и уровня вибрации. Что радует, на месте контакта провода и пульта есть амортизаторы.

SPEEDLINK Medusa NX 5.1

Внешний осмотр

Так, минуя нюансы подключения мы добрались до самих Medusa NX, которые относятся к классу полноразмерных игровых гарнитур. В строении активно используется пластики, есть металлические вставки и ребро жесткости внутри оголовья.

SPEEDLINK Medusa NX 5.1

Если говорить о визуальной составляющей, пластик матовый, а все части корпуса выкрашены в черный цвет. Согласно сайту производителя иных расцветок не наблюдается – достаточно нестандартная ситуация в наше время цветастых RGB-решений.

SPEEDLINK Medusa NX 5.1

SPEEDLINK Medusa NX 5.1

Оголовье Medusa NX выполнено в очень интересном ключе: внешняя сторона не имеет пластиковой направляющей, а не слишком широкая внутренняя пластика позволяет оголовью хорошо изменять свою форму. На внешней части есть крупный логотип производителя.

SPEEDLINK Medusa NX 5.1

Внутренняя сторона имеет широкую по площади подложку, она мягкая и оформлена материалом под кожу.

SPEEDLINK Medusa NX 5.1

Регулировка глубины посадки происходит стандартным методом: раздельные выдвижные пластины из области оголовья. Они имеют выраженный пошаговый ход, позиции которого так же отражены нумерацией на каркасе – интересный подход.

SPEEDLINK Medusa NX 5.1

Чашки подстраиваются под особенности головы при помощи нескольких осей вращения. Самый стандартный – небольшое изменения угла в области подвеса.

SPEEDLINK Medusa NX 5.1

Второй вариант позволяет вращать чашки на 90 градусов во внутреннюю сторону. Конечно, такие значения не нужны при стандартном использовании, но в целом возможность изменения позиции в этом ключе должна быть удобна.

SPEEDLINK Medusa NX 5.1

Третьим рычагом, который так же может быть изменен до максимальных размеров, является складывание чашек вовнутрь. Здесь в максимальном угле создается компактный режим для переноски.

SPEEDLINK Medusa NX 5.1

Однако, стоит заметить, что в таком режиме кабель подключения не куда не пропадает. Ниже фото для сопоставления величин уложенных наушников и кабеля подключения.

SPEEDLINK Medusa NX 5.1

Микрофон находится на очень подвижной ножке. Она позволяет изменить расположение микрофона в любом направлении и под любым углом. Если микрофон не нужен, ножку можно отогнуть вверх, но не полностью демонтировать.

SPEEDLINK Medusa NX 5.1

Амбушюры не столь массивны, внутренний наполнитель придает им достаточную мягкость. Внешне они выполнены из материала на тканевой основе, который хорошо собирает на свой борт ворсинки и пылинки

SPEEDLINK Medusa NX 5.1

Разобрать чашку Medusa NX 5.1 можно после снятия амбушюр и откручивания тройки болтов. Внутри мы обнаруживаем действительно раздельные излучатели. Трио расположены на внутренней стороне, а четвертый находится на задней стенки – именно он обеспечивает функцию «сабвуфера».

SPEEDLINK Medusa NX 5.1

Подключаем и слушаем

Итак, после подключения и настройки Medusa NX 5.1 настал момент описания моих ощущений от этой гарнитуры. Как всегда первое, с чем сталкивается любой пользователь – это удобство посадки. Благодаря своему небольшому весу «медуза» минимально ощущалась на голове, она действительно легкая. Понравилось исполнение оголовья, оно удобное. Чашки совершенно не давят на уши, что после некоторых вариантов однозначно радует, но в моем случае прижим к амбушюр оказался не совсем равномерным. Верхняя часть прижималась плотно, а вот низ казался немного подвешенным в воздухе – обычно такого не происходит. По посадке Medusa NX не выходит в лидеры моего топа.

Далее по использованию, кабель подключения все же достаточно массивен, что вкупе с не самым маленьким пультом управления может ощущаться. В моем случае, пульт ложился на край стола и совершенно не мешался. Шумоизоляция в обоих направлениях минимальна, внешняя среда отлично слышится даже на достаточном уровне громкости.

Музыкальное звучание для Medusa NX 5.1 не проверялось, для этого есть множество более стандартных вариантов. Я расцениваю гарнитуру с поддержкой 5.1 именно как игровое устройство, поэтому сразу перешел в игры J. И здесь увеличилось общее чувство погружения в игровое пространство, звук стал более объемным, особенно это ощущалось на тыльном канале. Однако, в части позиционирования играя в Battlefield 4 к Medusa NX пришлось немного попривыкнуть – было довольно сложно понять высоту расположения объекта, а вот направление в котором он находился, улавливалось отлично. В звучании преобладают «игровые» средние частоты. Немного не хватало глубины баса, да и в целом его исполнение в виде «вибраторов» немного уменьшало целостность картинки.

Резюмируем

Подведение итогов нужно начать с упоминания стоимости SPEEDLINK Medusa NX 5.1. Так, на момент публикации в столичном регионе, «медузу» можно найти за 3000 рублей. С учетом наличия реального 5.1 эту отметку можно назвать привлекательной. Однако, по возможности я бы советовал испытать 5.1 наушнике в деле – не факт что они однозначно улучшать уровень вашего позиционирования на поле боя. На мой взгляд, Medusa NX является неким компромиссом, в результате которого производитель одарил гарнитуру поддержкой реально объемного звучания и немного упустил общую универсальность решения, что в свою очередь позволило сохранить привлекательный ценник.