18/01/2015 - 22:00 [ ]В своей категории.Обзор наушников HARPER HN-500 и HV-102

Для закрепления на рынке компьютерных комплектующих, как и на любом другом, молодому игроку необходимо найти свою нишу и предоставлять пользователям более выгодные предложения, нежели решения местных корифеев. Новичку, без каких- либо видимых преимуществ довольно сложно противопоставить свои решения брендам, к которым пользователи попросту привыкли... Именно поэтому довольно часто, у молодых компаний можно встретить заманчивые предложения в ценовом или в функциональном плане.

Сегодня, мы познакомимся с двумя аудио наушниками компании HARPER. В 2014 году компания вышла на Российский рынок и планирует занять его  существенную долю. Давайте посмотрим, насколько удачными окажутся протестированные нами наушники.

Первый образец HARPER HV-102 относится к дивизиону вставных наушников с микрофоном. HV-102 поставляются в небольшой упаковке со смотровым окном, цветовая гамма упаковки представлена бело зелеными цветами, которые относятся к фирменному стилю компании. Благодаря смотровому окну мы сразу можем увидеть содержание упаковки. Кстати, и без его наличия на обратной стороне представлено достаточно содержательное описание всех технических характеристик на русском языке.

HARPER HV-102

Внутри упаковки помимо наушников мы можем увидеть набор вкладышей из трех штук, инструкцию пользователя и небольшой мешочек для переноски.

HARPER HV-102

Нам попалась белая вариация наушников, как говорит сайт компании, доступны так же черный и красный варианты окраса. В конструкции корпуса нет каких-либо излишеств, они пластиковые и выполнены в обычной округлой форме.

HARPER HV-102

Штекер выполнен под углом в 45 градусов, можно сказать, это некий компромисс между прямым и Г-образным вариантом. Лично мне, более нравятся Г-образные варианты, но тут как говорится, все зависит от формы карманов и расположения Jack-разъёма. Встроенный микрофон и кнопка приема вызова находится на подложке довольно заметного размера. Кабель имеет длину 1.2 метра, он плоский.

HARPER HV-102

Комплектные вкладыши выполнены из силикона и имеют три размера, каждый из них держится на корпусе наушников довольно уверенно.

HARPER HV-102

Далее мы переходим к внешнему осмотру следующего представителя, это модель HARPER HN-500. Она позиционируется как флагманский продукт компании в этой нише. В описании даже закралось довольно громкое упоминание о причастности к HI-FI. Как и у первого представителя, упаковка довольно информативна и оформлена в аналогичном стиле.

HARPER HN-500

Внутри упаковки наушники держатся с помощью Т-образной конструкции. В комплекте поставки мы обнаружили мешочек для переноски и аудио кабель, который по умолчанию имеет возможность отсоединения от наушников. Он подключается с помощью стандартного 3.5 Jack(M) разъема.

HARPER HN-500

Признаюсь честно, как визуально, так и тактильно наушники оставляют после себя очень приятные ощущения. Их материальный вид оформления лично мне, очень понравился. Во времена множественных решений из пластика смотрятся они по-домашнему добротно.

HARPER HN-500

Благодаря механизму в основе оголовья, есть возможность компактно сложить и настроить размер под себя.

HARPER HN-500

HARPER HN-500

Амбушюры можно снять с основного корпуса, но далее его разборка проблематична. HN-500 можно отнести к классу накладных, благодаря небольшим размерам они достаточно удобно сидят и в случае транспортировки весьма компактны. Оголовье так же позволяет подстроиться под конечного пользователя, в части удобства оно имеет небольшой смягчающий слой и так же обшито тканью.

HARPER HN-500

Итак, после внешнего осмотра мы приступили к прослушиванию обоих наушников. По результатам этого прослушивания мы можем подвести следующие итоги: для каждого экземпляра отличным пунктом является очень привлекательный ценник, даже при нынешнем курсе валют J. Комплект поставки и хорошее описание упаковки, так же можно отнести к общим плюсам. Однако, в плане звучания чуда не случилось, ценовая позиция наложила на себя некоторые ограничения, о которых по отдельности.

К индивидуальному плюсу HARPER HV-102  можно отнести плоский кабель, который в некоторых ситуация действительно «распутывался» немного быстрее. В звучании присутствуют значительно приглушенные средние и высокие частоты, что делает некоторые композиции отдалёнными и не столь «сочными». К сожалению, в противовес верхним, мы не услышали хороших низов. Отдельно отметим, что иногда при использовании мы могли услышать звуки мембраны. К микрофону HARPER HV-102 мы не можем предъявить каких-либо вопросов, он работает четко. Именно поэтому мы можем рекомендовать эту модель как гарнитуру для телефонных разговоров.

HARPER HN-500 удивили довольно сбалансированным звучанием. Здесь средние и высокие были прозрачными, конечно иногда не хватала более мощных низов, но это уже прерогатива более крупногабаритных моделей. Микрофон, как и в предыдущей модели работал на хорошем уровне, но на мой взгляд здесь он не столь важен. В общем, HN-500 целиком и полностью оправдывают свою стоимость, а их внешний вид и удобство использования, наверное привлекут еще не одного покупателя J….