21/11/2016 - 12:18 [ ]Обзор планшета WEXLER.TAB i80. Рабочий вариант поменьше

Мы частенько знакомимся с новинками компании WEXLER. Сейчас, говоря об этом производителе, я сразу припоминаю ранее протестированный WEXLER.TAB i10+. Ему удалось закрыть действительно большой класс характеристик и уложится в адекватную ценовую планку. Но 10" экран не во всех случаях использования позволяет планшету быть удобным, порой нужен вариант покомпактнее. Возможно именно для этой категории у производителя есть актуальная модель WEXLER.TAB i80 с 8" экраном и интересным списком характеристик. Сегодня с ним и познакомимся.

WEXLER.TAB i80

Комплект поставки

WEXLER.TAB i80 прибыл к нам в плотной картонной упаковке. Ее боковые стенки однозначно защитят планшет во время транспортировки. Дизайн знакомый, как и у большинства продуктов WEXLER. На лицевой стороне есть фотография и точное указание модели, а на обратной представлен короткий список характеристик.

WEXLER.TAB i80

Внутри упаковки находится сам планшет, небольшая инструкция, зарядный блок с отдельным USB-кабелем и силой тока на 2А. Кабель лапшевидный и может быть использован для передачи данных на компьютер. Комплектная инструкция, как и у других вариантов от WEXLER, небольшая но хорошо отрисованная. Она однозначно понравится тем, кто первый раз выключает планшет :).

WEXLER.TAB i80

Внешний осмотр

Габариты WEXLER.TAB i80 составляют 207.5x121x9 миллиметров, при этом вес находится в районе 310 грамм, что почти в два раза легче 610’ти граммового TAB i10+. Хотя, их прямое сравнение не совсем корректно, но если есть вопрос к мобильности, я бы рекомендовал учитывать весовые характеристики при выборе.

WEXLER.TAB i80

Корпус WEXLER.TAB i80 полностью пластиковый и доступен в одной цветой расцветке - черной.

WEXLER.TAB i80

За время тестирования, почти во всех ситуациях я использовал TAB i80 именно в горизонтальном расположении. Разве что Instagram’чик как всегда оставался вертикальным. При этом в вертикальном положении в некоторой степени удавалось справляться с планшетом одной рукой, не во всех действиях, но все же.

WEXLER.TAB i80

Внешняя часть экрана прикрыта пластиком, который в свою очередь располагает штатной пленкой. Такая комбинация позволяет снизить стоимость устройства, и в тоже время защитить экран. Конечно, в идеальном варианте, еще бы одна сменная пленка в комплекте поставки не помешала.

WEXLER.TAB i80

В центре верхней части находится глазок фронтальной камеры и небольшой светодиод. Разрешение этой камеры составляет 0.3Мп, чего будет достаточно для звонка в скайп знакомым, чужие могут не признать. Светодиод отражает статус процесса зарядки и в случае использования во время зарядки не назойлив.

WEXLER.TAB i80

Обратная сторона корпуса обладает покрытием по подобию софт-тач. Вдобавок к этому, есть фактурные круги, которые расходятся от центра к бокам. Эта комбинация обеспечивает очень хорошее сцепление с планшетом во время использования, просто так не выронишь.

WEXLER.TAB i80

В верхней части обратной стороны находится глазок основной камеры. Она не делает грандиозных заявок на фото и обладает разрешением в 2 Мп. У WEXLER.TAB i80 один динамик, находится на обратной стороне, звучит хорошо.

WEXLER.TAB i80

Если держать планшет горизонтально, то все элементы управления находятся в левом углу верхней грани. Среди них есть:  клавиша включения/выключения и качелька громкости. Реализация кнопок вопросов не вызывает, нажимаются с откликом, не болтаются.

WEXLER.TAB i80

Аудио разъем на 3.5 мм и microUSB расположились на одной грани, но у разных краев. Все весьма привычно, но при использовании и одновременной зарядке microUSB  на “верхней” стороне немного не привычен. В тоже время, при горизонтальной ориентации разъем наушников упирается в ладонь (вам не угодишь, товарищ….).

WEXLER.TAB i80

Для расширения доступного пространства есть один слот под карту памяти microSD. К установке доступны вариации до 64 Гб. Слот никак не закрывается, но карточка в нем держится уверенно, за время тестов случаев “катапультирования” не наблюдалось.

WEXLER.TAB i80

В общем, корпус WEXLER.TAB i80 собран очень даже добротно. Конечно, он не претендует на составление конкуренции вариантам из дорого сегмента, но в тоже время при использовании держится уверенно, не скрипит, не люфтит и благодаря применяемым материалам не скользит.

WEXLER.TAB i80

УСТАНОВЛЕННЫЙ ЭКРАН

Как мы уже  упоминали в самом начале, в TAB i80 используется 8" экран. Его разрешение составляет 1280*800 пикселей, а за общую картинку отвечает IPS-матрица. При этом тач-сенсор экрана воспринимает до десяти точек одновременных нажатий.

WEXLER.TAB i80

В результате комбинация диагонали экрана и его разрешения дают средний уровень PPI, но здесь мы опять же приходим к ценовой планке устройства. Выдаваемая картинка приличная, с хорошей яркостью и контрастностью. Углы обзора по сравнению с TN аналогами отличные, но как и других собратьев в максимальных углах наблюдается небольшая синева.

WEXLER.TAB i80

Система и ее работа

В качестве платформы WEXLER.TAB i80 испльзуется процессор  Intel Atom Z3735G на архитектуре Bay Trail-T. В него заложено четыре ядра с максимальной тактовой частотой в 1.83 ГГц. Графическая подсистема базируется на графике Intel HD Graphics. Объем оперативной памяти составляет 1 Гб, а встроенная ограничивается 8 Гб.

WEXLER.TAB i80

В качестве программной платформы TAB i80 использует Android 4.4. Каких-либо оболочек не наблюдается. Набор программ дополнен небольшим перечнем приложений, подходящим для нашего региона.

WEXLER.TAB i80

WEXLER.TAB i80

В планшете заложено 8 Гб встроенной памяти, при этом в состоянии из коробки пользователю доступно порядка 4,5 Гб, что не очень много. Но при помощи карты памяти это значение можно явно увеличить ;).

 WEXLER.TAB i80

В WEXLER.TAB i80 установлен аккумулятор с ёмкостью в 4300 мАч. Это значение можно назвать средним для таких диагоналей. При тестировании просмотром фильма с разрешением 1080p, яркостью экрана на 70% и задействованными беспроводными интерфейсами за два с половиной часа ушло примерно 65% заряда, далее в режиме простоя разрядка батарейки пошла медленнее. В целом можно говорить о просмотре двух небольших фильмов в дорожном режиме, неплохо но хотелось бы побольше :).

WEXLER.TAB i80

Ниже я приведу скриншоты парочки тестовых пакетов, которые запустились на TAB i80. Дело в том, что некоторые из привычных приложений заявляли о невозможности установки, в числе них тот же PCmark. Однако, этот пункт не относился к числу обычных приложений, в топ 100 популярных приложений повторения таких штук не обнаружилось.

Запас производительности у подопытного безусловно есть, приложения крутятся хорошо, но в некоторых моментах кажется, что сам Android отрабатывает не столь плавно, как его свежие аналоги на более скромных платформах. Режимы работы Wi-Fi и Bluetooth в домашнем использовании вопросов не вызвали.

WEXLER.TAB i80

WEXLER.TAB i80

WEXLER.TAB i80

Резюмируем

На момент публикации материала, WEXLER.TAB i80 был доступен в паре магазинов столичной розницы, просили за него порядка 5700 рублей. Если сложить ранее отмеченные моменты, то в варианте TAB i80 мне запомнился приличный корпус с хорошим покрытием, явный запас производительности и адекватная картинка на экране. Что касается "хотелок» по улучшению, то очевидно, что их можно достичь только за счет перехода устройства в другую ценовую категорию.