25/06/2015 - 11:23 [ ]Intel может отменить архитектуру Cannonlake, и вместо нее выпустить Kaby Lake

Микроархитектура Cannonlake, которая в 2016 году должна была сменить Skylake, возможно будет отменена. Согласно обновленным слайдам Intel, компания может отказаться от выпуска Cannonlake и выпустить вместо нее платформу Kaby Lake. Как и Skylake новинки будут основываться на 14-нм технологическом процессе, базовые характеристики у них также будут совпадать. Процессоры получат два или четыре ядра, а также встроенную графику от GT2 до GT4. Сохранится и показатель TDP. Ожидается, что основные изменения коснуться улучшения функциональности совместимых чипсетов.

Процессоры Intel Kaby Lake выйдут в сериях «Y», «U», «H» и «S». «Y» и «U» будут иметь одночиповое исполнение и получат два ядра. В первом случае станет доступна графика GT2, а энергопотребление не превысит 4,5 Вт. В серии «U» некоторые модели должны располагать видеосистемой GT3 с дополнительным 64-мегабайтным кэшем, остальные получат модуль GT2.

Intel Kaby Lake

Для процессоров «H» и «S» будут подготовлены чипсеты с изначальной поддержкой портов USB 3.1. Модели «H» получат четыре ядра, а показатель TDP будет находиться в пределах от 35 до 45 Вт; за работу с видео отвечает ядро GT4 с eDRAM на 256 Мбайт (2 х 128 Мбайт).

Настольные модели «S» станут доступны в 2- и 4-ядерных исполнениях с показателем энергопотребления 35 или 65 Вт. Некоторые из этих CPU располагают графикой GT4 с памятью eDRAM на 64 Мбайт. Ожидается появление и разблокированных версий с четырьмя ядрами и TDP 91 Вт. Все процессоры S-Series будут совместимы с сокетом LGA1151.




Источник