30/12/2015 - 09:24 [ ]Эксперты отмечают падение объемов продаж смартфонов Apple iPhone

Рынок смартфонов переживает сейчас свои не самые лучшие времена из-за перенасыщенности и сложной глобальной экономической ситуации. Сложнее всего в таких условиях работать маленьким компаниям, однако не могли избежать проблем и крупные.

Так, зарубежные аналитики отмечают падение объемов поставок моделей iPhone 6s и iPhone 6s Plus, что в конечном итоге отразилось и на успехах американской компании Apple в целом. Уже сейчас сообщается, что в четвертом квартале 2015 года производитель отгрузит на 5-10% меньше своей продукции, нежели ожидалось. Прогнозируется, что сложности ожидают компанию и в следующем году.

Apple

Большинство исследователей рынка понизили объемы поставок смартфонов iPhone в этом квартале 2015 года с 76-78 миллионов единиц до 72-75 миллионов. Естественно, и данный показатель можно считать хорошим, однако большинство инвесторов в связи с этим могут потерять свое доверие к Apple и ее способность с каждым годом увеличивать прибыль.

Аналитики уже снизили прогноз на первый квартал 2016 года с 58-60 миллионов реализованных аппаратов до 52-56 миллионов, что может выразиться в падении годового объема поставок на 12-15 процентов. Ситуацию мог бы изменить очередной iPhone за номером «7», который должен выйти во второй половине 2016 года, однако в техническом плане новинка вряд ли предложит серьезные улучшения, так что ставка на нее может не оправдаться.