30/05/2016 - 20:00 [ ]Водянка на видео. Обзор ARCTIC Accelero Hybrid III-140

Совсем недавно был анонсирован новый флагман компании NVIDIA, GeForce GTX 1080. А буквально на днях прошел официальный старт его продаж. В этот же день сообществу были представлены варианты GTX 1080 отличающиеся от референсной карты. С первого взгляда довольно сложно сказать, какие именно карты будут отличаться по устройству печатной платы, но по системе охлаждения все стало понятно сразу – каждый сделал свой вариант.

В целом для эффективного охлаждения видеокарты без лишних вопросов энтузиасты могут использовать два принципиальных подхода: перевести карту на полноценный Full-cover ватерблок или использовать стоковое воздушное охлаждение от производителей графических адаптеров.

Однако рынок знает еще несколько вариантов, а точнее подходов к охлаждению графических адаптеров, все они на текущий момент не очень-то и распространены. Использовать кастомное воздушное охлаждение, например, Arctic Cooling Accelero S3 или Arctic Accelero Xtreme IV. Или пойти по пути максимального сопротивления и вовсе установить AIO-водянку на видеокарту.

Последних на рынке не так уж и много, ну в отличии от широкого выбора решений для центральных процессоров. Ранее мы знакомились с Arctic Accelero Hybrid II - 120, но сегодня к нам попала новинка компании в лице Accelero Hybrid III-140. Предлагаю изучить ее возможности, а также сравнить по эффективности с совсем экзотическим вариантом в лице гибридной системы охлаждения от самого производителя.

Комплект поставки

В лучших традициях ARCTIC, Accelero Hybrid III-140 приехала к нам в компактной упаковке со строгим исполнением и хорошим перечислением характеристик.

Accelero Hybrid III-140

Внутри коробки все уложено в отдельные пакетики или боксы. По мимо модуля водянки в комплект вошли: набор для крепления, инструкция, тюбик фирменной термопасты MX-4, радиатор-бекплейт, вентилятор для охлаждения области VRM.

Accelero Hybrid III-140

Любые манипуляции с заменой охлаждения на видеокарте уже долгое время сводятся к решению одного вопроса. Как охладить элементы системы питания? В третьей версии Accelero Hybrid, Arctic решили данный вопрос очень интересно: выпустили радиаторы своего производства для основных вариаций видеокарт, а также предложили универсальный набор для «проклейки» любой карты. Список доступных вариантов представлен на скриншоте ниже.

Accelero Hybrid III-140

Совместно с Accelero Hybrid III-140 к нам прибыл полный набор доступных радиаторов.

Accelero Hybrid III-140

По сути радиаторы представляют собой небольшой алюминиевый блок с хорошим основанием и термопрокладкой. Площадь рассеивающих ребер однозначно обойдет все стоковые вариации радиаторов на системе питания. Болты для крепления радиатора входят в его комплект.

Accelero Hybrid III-140

Внешний осмотр

Accelero Hybrid III-140 почти не отличается от других систем охлаждения типа AIO. Из отличительных пунктов есть только выход шлангов из блок-помпы, все остальное реализовано в лучших традициях решений на базе Asetek.

Accelero Hybrid III-140

Accelero Hybrid III-140

Размеры радиатора составляют 140x170x28 миллиметров - вариация нацелена на установку 140 мм вентилятора. Радиатор алюминиевый.

Accelero Hybrid III-140

В его строении заложено пятнадцать плоских каналов, при этом толщина рабочего тела гофроленты составляет небольшие 15 мм. Отметим, производитель так же предлагает вариацию Hybrid III-120, с радиатором под 120 мм. Ее можно использовать если в вашем корпусе нет посадочного места под стосороковку.

Accelero Hybrid III-140

Шланги прорезиненные, внешний диаметр 11 мм. Они очень легко изменяют форму и не переламываются. К радиатору крепятся парой опрессованных фитингов, такая конструкция не предполагает изменения в контуре.

Accelero Hybrid III-140

Длина шлангов составляет не малые 420 мм, что больше обычных процессорных решений. Запаса должно хватить на установку радиатора даже в просторном корпусе.

Accelero Hybrid III-140

Блок помпа компактная: высота 28 мм, а длина ребра крепежной пластины 70 мм. В её строении заложено несколько особенностей. Первой является боковое расположение шлангов. Как и на фитингах радиатора, шланги строго зафиксированы и не могут менять своего положения.

Accelero Hybrid III-140

Крышка блок-помпы легко снимается. Под ней находится привычный с виду механизм помпы для Asetek решений.

Accelero Hybrid III-140

Второй отличительной особенностью можно назвать крепежную пластину. Она очень хорошо прикручена к основанию и не предполагает изменения конструкции. Обработка основания находится на среднем уровне - можно увидеть следы небольшой фрезы.

Accelero Hybrid III-140

Размеры бекплейт-радиатора составляют 80х80х15 мм. В его строении заложены невысокие рассеивающие ребра, отверстия для крепежных болтов. Область основания прикрыта защитной плёнкой. В центральной области и по краям есть добротные термопрокладки, предназначенные для охлаждения печатной платы видеокарты.

Accelero Hybrid III-140

Комплектный вентилятор производства самих Arctic, носит маркировку F14 PWM. В его строении можно отметить семь белых лопастей, наличие виброизоляционных вставок, а также наличие PWM-управления.

Accelero Hybrid III-140

Процесс установки

Для тестов и сравнения мы будем использовать видеокарту ASUS ROG Poseidon GTX 980 Ti. Возможности системы охлаждения этой карты, заложенные производителем, позволяют значительно улучшить температурные показатели. Тем более интереснее будет сравнить гибридную СО с сторонним AIO-решением.

Accelero Hybrid III-140

Конечно же, Poseidon GTX 980 Ti обладает не референсным дизайном печатной платы, что в свою очередь не позволяет с наскоку установить радиатор для системы питания от Arctic. Кстати, сам производитель явно подчеркивает, что радиаторы направленны именно на реф.дизайн плат.

Accelero Hybrid III-140

Но ради прямого сравнения с гибридной системой охлаждения я решил немного поработать напильником и довольно быстро адаптировал радиатор для этого Poseidon’a.

Accelero Hybrid III-140

Установка радиатора была произведена «гибридным способом» болта и нейлоновой стяжки. Безусловно можно было сделать систему надежнее, но в условиях необходимости всего нескольких часов тестирования, моя лень взяла вверх…

Accelero Hybrid III-140

Установка блок-помпы на карту процесс не самый обычный. Здесь главное сразу приметить направление шлангов, я выбрал «хвост» платы. Далее аккуратно снять все изоляционные ленты с термопрокладок и примерить верхний радиатор.

Accelero Hybrid III-140

Далее с помощью комплектных болтов и пружин начинается протяжка. Как и всегда, ее нужно делать не спеша, желательно протягивать по принципу «крест на крест». На фото ниже положение, после которого печатная плата начинала немного деформироваться.

Accelero Hybrid III-140

После установки пользователю доступны следующие разъемы: Molex –для подключения блок-помпы, 3-pin разъем с переходником на 4-pin для подключения вентилятора VRM с последующим подключением основного вентилятора на радиаторе.

Accelero Hybrid III-140

В итоге Accelero Hybrid III-140 установленный на Poseidon GTX 980 Ti выглядит следующим образом. Габариты вентилятора VRM находятся на границе двух слотов, а все провода немного вьются вокруг карты. Микросхемы видеопамяти остаются без радиаторов и должны охлаждаться за счет радиатора-бекплейта.

Accelero Hybrid III-140

С обратной стороны толщина карты увеличивается примерно на 18 мм. Данный фактор необходимо учитывать, в первый слот с большим воздушным кулером видеокарта может не поместиться.

Accelero Hybrid III-140

Переходим к тестам!

Тестирование

Мы использовали тестовый стенд со следующей конфигурацией:

Accelero Hybrid III-140

Для тестирования мы выбрали следующие режимы:

  • Эталонная карта Nvidia GeForce GTX 980 Ti – стоковые частоты;
  • Воздушный режим ASUS Poseidon GTX 980 Ti;
  • Гибридный режим ASUS Poseidon GTX 980 Ti в контуре EKWB EK-KIT X240;
  • ASUS Poseidon GTX 980 Ti с Accelero Hybrid III-140.

Если эталонная карта работала на стоковых частотах, то для ASUS ROG Poseidon GTX 980 Ti частота была повышена до 1492 Мгц. Для прогрева использовалась утилита FurMark с продолжительностью нагрузки 20 минут. Почти для всех режимов рабочая температура графического ядра устанавливалась после 7-10 минут прогрева. Полученные результаты отражены на диаграмме.

Accelero Hybrid III-140

Анализ результатов можно начать со следующей мысли: любой метод охлаждения, в котором используется водяная составляющая, позволяет существенно снизить рабочие температуры графического ядра. Гибридная вариация ASUS Poseidon GTX 980 Ti продемонстрировала очень интересные результаты. Но для их получения нам понадобилось использовать не самый дешевый комплект водяного охлаждения, плюс нужно заложить стоимость самой Poseidon GTX 980 Ti, а она примерно на 5000-8000 рублей больше чем вариация с GTX 980 Ti с хорошим воздухом.

Arctic Accelero Hybrid III-140 зарекомендовала себя отлично и в режиме максимальных оборотов вентилятора обошла гибридный вариант, но при их снижении немного уступила. С такими результатами можно признать жизнеспособность варианта AIO-системы для видеокарты. При полной нагрузке радиатор-бекплейт нагревался, его температура составила 41°C. Как видим его наличие не оказалось лишним, но я бы хотел видеть вариант установки и без него. Температура печатной платы в области VRM составила 43°C, здесь есть явный запас прочности. Конечно, такое решение не всегда визуально можно оценить на пять балов, но если главное это частоты и шумовые характеристики...

Резюмируем

В итогах вспоминаем о стоимости Arctic Accelero Hybrid III-140, которая на момент публикации материала находилась в районе 9000 рублей. Актуальные цены можно узнать на маркете. За эти деньги мы получаем «полноценный контур водянки» с возможностью установки почти на любую карту, с условием решения вопроса охлаждения VRM. Надеюсь производитель продолжить поддержку и выпуск радиаторов для новых вариаций видеокарт. Температурные и шумовые показатели хорошие и превосходят прокачанные воздушные системы. В общем, если вы не планируете переходить на полноценную воду, то к Accelero Hybrid III-140 можно смело присмотреться.