24/02/2016 - 23:00 [ ]Бекапим просто. Обзор накопителя Toshiba Canvio Desk

Не так давно мне довелось познакомиться с устройствами типа сетевых накопителей. Это вариации были из пользовательского сегмента. Несомненно, они имеют очень большой функционал и возможности масштабирования. Однако, стоит признать, что обычному пользователю для выполнения задачи, например, «забекапить фоточки» даже самый простенький NAS может быть излишен. И все бы хорошо, ведь лишнего функционала в хозяйстве не бывает, но цена на NAS решения может заставить задуматься о поиске иных вариантов.

Сегодня, ко мне на тестирование попал весьма обычный, по сравнению с большими «NAS-коробушками», внешний накопитель Toshiba Canvio Desk 4TB. Если сказать кратко, то в обычной варианте он предоставляет пользователю 4TB дополнительного пространства за рамками системы. А вот какие нюансы исполнения, особенности и дополнительные возможности есть у этого решения предлагаю узнать прямо сейчас. 

Кстати, похоже, Toshiba еще «утресают» свою линейку пользовательских устройств. Например, попавший к нам накопитель изначально носил название STOR.E CANVIO, но некоторое время назад производитель применил формулировку Canvio Desk :), поэтому по материалу так и будем его величать.

Комплект поставки

Toshiba Canvio Desk 4TB поставляется в весьма обычной упаковке. На ней есть основная информация об устройстве, небольшая фотография, перечень преимуществ решения и самое главное явно указанный объем, который находится внутри.

Toshiba STOR.E CANVIO

Открыв коробку, мы можем обнаружить корпус Canvio Desk (ну или STOR.E CANVIO), аккуратно зафиксированный двумя направляющими, небольшую «книжку-руководство» пользователя, гарантийный талон, USB-кабель поколения 3.0 и блок питания с двумя сменными насадками для различных розеток.

Toshiba STOR.E CANVIO

Интерфейсы подключения

Осмотр предлагаю начать с конкретики: на всем корпусе Canvio Desk есть только два разъёма, оба находятся на торцевой части с тыла. Один служит для подачи питания, второй для подключения кабеля USB. Здесь же есть небольшая наклейка с перечислением технической информации.

Toshiba STOR.E CANVIO

Внешний осмотр

По форме Canvio Desk чем то напоминает одну популярную, но очень уменьшенную, вариацию игровой консоли. Если говорить в миллиметрах, то размеры составляют 129x42x167.

Toshiba STOR.E CANVIO

Во внешнем строении корпуса применяется комбинация матового и глянцевого пластика. Согласно сайту производителя, есть вариация с белыми вставками. Как видим, к нам на тестирование попал брутально черный. Хотя, судя по фотографиям, бело-черная вариация будет выгладить весьма и весьма интересно.

Toshiba STOR.E CANVIO

Весь корпус очень хорошо собирает мелкие пылинки, на некоторых фотографиях мы можем их увидеть. Но максимально в этом нелегком деле преуспевает область глянцевых вставок, которая моментально собирает базу отпечатков пальцев – прям некий алгоритм идентификации: «А кто трогал мой бекапчик???».

Как видим, Canvio Desk может располагаться в двух положениях: горизонтальном и вертикальном. Для обоих вариантов на корпусе уже предустановлены небольшие антивибрационные ножки. Они действительно гасят вибрацию и улучшают сцепление с поверхностью. Так, например, накопитель очень хорошо стоит на столешнице и даже при прямом воздействии не намерен смещаться со своего места.

Toshiba STOR.E CANVIO

На одной из боковин Canvio Desk можно увидеть явную перфорацию, за которой скрывается слой материала чем-то, напоминающим фольгу. Наверное, он служит для улучшения температурного режима жесткого диска, во время тестирования мы посмотрим, что получается при использовании этой конструкции.

Toshiba STOR.E CANVIO

Как бы мне этого не хотелось, какие способы я бы не использовал, но аккуратно и без явных повреждений вскрыть корпус не удалось. А так как Canvio Desk еще поедет к моим коллегам, я решил не мучить подопытного и доверить миссию по определению внутри установленного диска программным средствам. На одной из больших плоскостей мы также видим перфорации, которые должны обеспечивать конвенцию воздуха внутри корпуса. Отметим, что конвенция будет полностью естественной, конструкция корпуса не предусматривает каких-либо вентиляторов.

Toshiba STOR.E CANVIO

Подключаем

После внешнего осмотра предлагаю перейти к непосредственному запуск устройства. Его сбор и подключение не должно вызывать каких-либо вопросов даже у самого начинающего пользователя, питание и один USB-кабель больше ничего не требуется. Диск запускается только после подключения обоих.

В нашем случае сразу обнаружился один раздел в системе NTFS, на нём доступном порядка 3,63 ТБ для записи данных. Довольно интересно, но руководство пользователя указывает пользователю необходимые действия в случае отсутствия раздела, что хорошо! Мы же ценим, когда производитель заботится о нас :).

Toshiba STOR.E CANVIO

Ниже приведён скриншот утилиты CrystalDiskInfo, которая позволит узнать нам все основную информацию о накопителе. Как видим в Canvio Desk установлен жесткий диск Toshiba MD04ACA400, примечательно, но скорость вращения шпинделя находится на отметке в 7200 rpm. Несмотря на интерфейс подключения мы можем получить полную информацию о статусе S.M.A.R.T.

Toshiba STOR.E CANVIO

Скоростные характеристики

Теперь мы знаем какой накопитель используется внутри Canvio Desk, предлагаю узнать его скоростные характеристики при подключении через интерфейс USB 3.0. Для тестирования использовался комплектный кабель и стенд на основе материнской платы ASUS Maximus VIII Ranger, накопитель подключался непосредственно к материнской плате. Полученные результаты можно увидеть на скриншотах ниже, в целом можно констатировать хороший уровень производительности, который скорее всего бы полностью повторился даже при использовании SATA-интерфейса.

Toshiba STOR.E CANVIO

Toshiba установили жесткий диск со скоростью вращения шпинделя 7200 оборотов в минуту, что возможно излишне для устройств данного класса. Мы же с вами хорошо знаем, что в тех же NAS-хранилищах активно используются вариации на 5200rpm, что порой дает более комфортные шумовые характеристики и температурные планки.

Canvio Desk при активных циклах записи и особенно рандомного чтения был слышен в пределах комнаты, конечно он не сильно отличается от других HHD полноразмерного фактора. Но в рамках системы с полностью бесшумным контуром, начинает ощущаться. В итоге мы получаем рабочие температуры на уровне 47°C, но слышим диск при работе. Возможно, стоит посмотреть в сторону большей изоляции, или я уже перегибаю планку?

Штатные утилиты бекапирования

Напомню, в комплекте поставки мы не обнаружили каких-либо дисков или накопителей, но они нашлись непосредственно на разделе Canvio Desk. Здесь есть инструкция пользователя, а также дистрибутив программы NTI BackupNow EZ для бекапирования данных. Именно с ее помощью производитель реализую заявленный функционал бекапирования.

Ну что ж, давайте посмотрим, на то как программа поведет себя в эксплуатации. Установка не произвела каких-либо трудностей, все прошло успешно. Нужно всего лишь несколько раз нажать клавишу далее, программ-липучек при установке не наблюдается.

Главное окно утилиты NTI BackupNow EZ принципиально разделено на три раздела по виду и подходу к бекапированию: по типу файлов, по папкам, системный диск полностью.

Toshiba STOR.E CANVIO

Меня заинтересовал подход папок. В первом шаге необходимо выбрать нужные для бекапирования папки, доступны все разделы системы, к компьютеру из сети «прямо» подключиться не удалось

Toshiba STOR.E CANVIO

Далее указываем настройки целевого диска, можно задать порог предупреждения о свободном месте на Canvio Desk, здесь же возможно включить шифрование данных с помощью ключа.

Toshiba STOR.E CANVIO

Далее попадаем в расписание: выбираем дни недели необходимые для произведения бэкапирования. Хочу сразу отметить что в рамках одного раздела можно настроить только одну задачу, то есть нельзя сделать копирование разных папок в различные дни недели, что иногда могло бы пригодиться.

Toshiba STOR.E CANVIO

По умолчанию не зашифрованные данные лежат в указанной папке, сохраняется структура данных. Можно получить доступ как к отдельному файлу на съемном диске Canvio Desk, так и произвести целевое восстановление данных с помощью утилиты. Все операции в этом направлении прошли успешно, но функционал именно этой версии NTI BackupNow EZ не показался мне очень гибким и масштабируемым.

Toshiba STOR.E CANVIO

Резюмируем

На этом пункте предлагаю начать подведение итогов. Как видим Toshiba Canvio Desk в отличие от более дорогих NAS-решений нацелен на достаточно простое использование в рамках домашней или личной офисной системы. Опции бэкапирования реализуются небольшой утилитой от стороннего разработчика NTI. Утилита в целом может быть заменена на аналог, хотя ее лицензия даже для обычного пользователя будет не бесплатной ;).

Toshiba STOR.E CANVIO

В целом Canvio Desk порадовал нас качеством сборки и стильным внешним видом. Конечно, дизайн прямых линий в сочетании с глянцевыми материалами придают визуальных плюсов, но при этом есть некоторые «пунктики» с практичностью. С помощью Canvio Desk действительно можно реализовать резервный источник данных для вашей системы, а при наличии роутера с USB-портом так и вовсе нацелиться на функциональную связку.

На момент публикации материала Toshiba Canvio Desk 4TB не засветился в столичной рознице. Будем надеется, что при появлении стоимость будет находиться на адекватной планке. Ведь именно она в большинстве случаев склоняет к выбору обычного пользователя. В любом случае, я считаю, что данный класс устройств не должен сильно отличаться по цене от простого HDD, ведь в наше время очень легко найти корпус и USB-интерфейс ;).