16/12/2006 - 15:04 [ ]Универсальный внешний карман для SATA и IDE винчестеров LC Power EH-35BS

ОГЛАВЛЕНИЕ:

Nota Bene: данный материал – очередной из серии, которая публикуется на ModLabs.net благодаря «Программе передачи творческого наследия XtremeBoosters.com.ua команде ModLabs.net».
Первоисточник статьи – здесь.


Представьте ситуацию: у Вас есть ноутбук (а для тех, у кого ноутбук есть, и представлять ничего не надо :) ), который можно считать и рабочим, и домашним компьютером. У бюджетных (да и в относительно дорогих) ноутбучных винчестеров очень ограниченный объем по сравнению с обычными, десктопными, а цены ох как кусаются. А куда деть парочку свеженьких фильмов? Или дополнение к коллекции любимой музыки? Выходов не так много, ведь в ноутбук поставить ещё один винчестер на сколько бы то ни было Гигабайт попросту невозможно. Приходится либо держать дома старенький компьютер с жёстким диском большого объема, или же найти альтернативу. Альтернатива – это не запись всех ценных данных на CD- или DVD-носители: привод в вашем портативном друге долго не выдержит, а потом с такими данными довольно проблематично работать. Поэтому приходится мириться с тем, что есть, или же покупать обычный винчестер, скажем на 250 Гб, искать для него карман с возможностью USB или Fire-Wire подключения к компьютеру и удобно и просто работать с нужной информацией.
Та же ситуация постигнет любого, кто боится за сохранность своих данных (например, в офисе) – компьютер в сейф засунуть сложно, а положить туда внешний карман с винчестером, который в рабочее время подключать к компьютеру, а под конец рабочего дня или при отъезде в отпуск прятать его в надёжном месте.
Гипотетических вариантов использования внешних карманов можно придумать достаточно много. Как и собственно моделей промышленных устройств, которые есть на рынке. Правда, подавляющее их большинство рассчитано на установку только IDE-винчестера, и лишь немного – на жесткие диски с SATA-разъемом. А что делать пользователю, который не хочет отправлять за копейки на барахолку свой старый «хард», но иметь возможность апгрейда в будущем. Выход прост – нужно поискать универсальный карман, совместимый с обеими стандартами.


На рынке Украины такие уже появляются, и с одним из них мы Вас сегодня познакомим.

От слов – к делу! Вначале – краткое описание рассматриваемого продукта.
LC Power EH-35BS поставляется в коробке из глянцевого супера:


Внутри можно обнаружить:


  • собственно внешний карман для жесткого диска, спрятанный в полиэтиленовый кулёчек;
  • блок питания для работы от сети переменного тока 220 В;
  • USB-кабель для подключения к компьютеру;
  • короткие IDE, SATA-кабели и кабель питания – для подключения носителя с данными к устройству;
  • комплект винтов – для крепления жесткого диска внутри кармана;
  • руководство по установке и эксплуатации;
  • диск с драйверами;
  • фирменную отвертку для крепления.
Предлагаю поближе познакомиться с самим устройством. Это – вид сверху:


…и снизу:


Корпус кармана для жестких дисков от LC Power выполнен из алюминия, анодированного в чёрный цвет. Боковые стенки как таковые отсутствуют – используется металлическая сетка, благодаря которой обеспечивается дополнительная вентиляция и пассивное охлаждение HDD:


Для питания жесткого диска, установленного в LC Power EH-35BS, в комплекте поставляется внешний блок питания:


На задней панели расположены разъем питания, выключатель питания и USB-разъем для подключения устройства к компьютеру:


Внутри все скромно и аккуратно:


За конвертацию потока данных от винчестера и передачу их к компьютеру отвечает контроллер производства J-Micron:


Жесткий диск крепится к корпусу кармана четырьмя винтами, поставляемыми в комплекте. Вот тут то и пригодится фирменная отвертка, которую производитель положил в коробку.
<< Назад Далее >>