17/03/2016 - 23:00 [ ]Экономим правильно. Обзор мыши SteelSeries Rival 100

После теста флагманской Steelseries Sensei Wireless, мне захотелось пощупать что-то более доступное. Конечно Wireless заслуживает множественных лавров, но для большинства пользователей стоит немалых денег. В поисках кандидата я взглянул на сайт SteelSeries и обнаружил, что теперь половина манипуляторов линейки носит маркировку Rival. Похоже производитель начинает понимать, что по несколько раз в год давать уникальные имена не совсем получается, что ж практика для многих комплектующих стандартная. Среди «грызунов Rival» младшей является SteelSeries Rival 100, о которой мы и поговорим в рамках этого материала. Забегая вперёд, «сотка» как бюджетное решение в некоторых местах меня однозначна удивила…

Комплект поставки

SteelSeries Rival 100 прибыла в весьма обычной коробочке. На ее гранях можно увидеть фотографию, перечень технических характеристик и несколько основных фишек. Разнообразие внешнего оформления – это первое, чем удивляет Rival 100. Согласно сайту производителя, доступно семь цветовых сочетаний корпуса. Среди них есть как черно/белая классика, так и вовсе экзотические оттенки, охарактеризовать которые лично я совсем не могу, разве что так: e4c67e.

SteelSeries Rival 100

Открыв коробку, мы находим небольшой поддон, в нем уложен манипулятор. Здесь же комплект поставки, и он заставил меня улыбнуться. Дело в том, что бумажный листочек, на котором указаны способы поиска драйверов, расположился в объемном картонном боксе. Изначально я даже подумал, что там есть какие-то сюрпризы в виде наклеек.

SteelSeries Rival 100

Как подключается

За подключение Rival 100 отвечает кабель длиной 1,8 метра, у нас он окрашен в фиолетовый цвет. Благодаря цветовой окраске кабеля и колеса прокрутки SteelSeries реализовали вариативность этих моделей, хотя для некоторых окрасок изменен и цвет рабочей поверхности. Кабель без оплетки, что стандартно для данной ценовой категории.

SteelSeries Rival 100

Отметим сразу, в месте выхода кабеля производитель реализовал добротную прокладку. Она уменьшит возможные перегибы.

SteelSeries Rival 100

Внешний осмотр

В строении корпуса Rival 100 заложена симметричность, но, в отличие от уже упомянутой Sensei Wireless, она не стопроцентная. Корпус выполнен из пластика, основание и боковые грани из матового варианта, а вот рабочая область в нашем случае имеет покрытие под Soft-Touch.

SteelSeries Rival 100

Корпус не располагает какими-либо изысками и смотрится весьма привычно: пологие клавиши и чуть втянутые боковины. Если говорить в миллиметрах, то размеры составляют 120.1x67.1 при весе без кабеля в 88 грамм. Да, Rival 100 компактна и легка.

SteelSeries Rival 100

Корпус действительно симметричен, но боковые клавиши «вперед-назад» расположились только на левой грани. В целом этот подход можно назвать классическим, он применяется для массы манипуляторов различных ценовых диапазонов.

SteelSeries Rival 100

В целом формула клавиш SteelSeries Rival 100 ничем не выделяется. Здесь как всегда есть две основных клавиши, колесо прокрути, пара уже упомянутых «вперед-назад» и компактная клавиша переключения DPI. Последняя кстати в некоторых бюджетных вариантах становится жертвой экономии.

SteelSeries Rival 100

Если взглянуть на Rival 100 в полный профиль, можно увидеть немалые зазоры между корпусом и блоком основных клавиш, при использовании это немного ощущается – ход не минимальный. Здесь же отметим, что поверхность колеса прокрутки имеет хорошую площадь и располагает небольшими выемками. Чего нельзя сказать о клавиши переключения DPI, она весьма компактная и выполнена из пластика.

SteelSeries Rival 100

На обратной стороне изображен логотип компании. С первого взгляда может показаться, что он реализован обычным переходом на другой вид пластика. Однако, как бы это нестандартно ни звучало, под ним скрывается блок RGB-подсветки. Конечно, по сути его реализация требует от производителя распайки всего нескольких светодиодов, но все же для начального ценового диапазона это весьма и весьма интересное явление.

SteelSeries Rival 100

Боковые грани располагают фактурной поверхностью – это небольшие круглые возвышения с высокой плотностью расположения. Их аналог уже встречался мне в вариации Rival Dota 2 Edition. В ней они выполнены отдельной прорезиненной вставкой, которая имела свойство стираться. В этом случае же все полностью пластиковое и монолитное :).

SteelSeries Rival 100

SteelSeries Rival 100

Нужно признать, что такое покрытие боковых граней усиливает сцепление с манипулятором, но может собирать не нужные «пылинки и соринки». Я при сравнении плоской грани и вариации в Rival 100 выбрал бы вариант последней ;).

SteelSeries Rival 100

На нижней грани расположилась наклейка с технической информацией, «глазок» оптического сенсора PixArt SDNS-3059-SS находится в диаметральной плоскости со смещением к задней части манипулятора (как раз область ладони). В качестве ножек используется три раздельных тефлоновых вариации. Их формы просты, что при острой необходимости позволит вырезать донора.

SteelSeries Rival 100

До завершения тестирования я так и не привык к наличию RGB-подсветки в начальном уровне :). Отмечу, что зона колеса прокрутки и логотипа общая и настраивается одним параметром в утилите SteelSeries Engine 3. Получается, что дополнительно к различиям в цветовых вариация пользователь может настроить и подсветку, что радует.

SteelSeries Rival 100

Резюмируем

Что сказать по прошествии нескольких недель использования SteelSeries Rival 100? Иногда говорят, встречают по одежке… Здесь у соточки все в порядке: множественная вариативность цветов исполнения вкупе с RGB-подсветкой позволят придать манипулятору индивидуальности. Корпус выполнен добротно, рабочая поверхность с Soft-Touch покрытием улучшает сцепление и приносит некоторую элитарность грызуну.

В первые минуты использования сразу ощущаешь небольшой вес устройства, после перехода с Sensei Wireless я однозначно заметил разницу. Однако, через некоторое время к весу начинаешь привыкать и тут ощущаются размеры, которые опять же кажутся немного уменьшенными. В такой конфигурации пальцы автоматически хватали манипулятор когтем, положить их полностью не было таким интуитивным вариантом.

SteelSeries Rival 100

По работе основных клавиш Rival 100 чем-то напомнила Abyssus 2014. Есть довольно звонкие клики как установленных микриков, так и корпуса. Колесо прокрутки добротное, в работе имеет очень хороший ход и поверхность. А вот дополнительные клавиши, будь то боковые или DPI-клавиша, показались мне немного «узковатыми», при нажатии чувствуется обычный пластик и островатость углов. Боковые клавиши иногда норовят нажаться случайно, особенно при активных действиях.

К сенсору вопросов нет, новая маркировка SDNS-3059-SS отлично дружит с различными видами поверхности, обладает адекватной высотой на подъем и приличными показателями DPI. Разве что в утилите SteelSeries Engine 3 нет возможности изменять чувствительность мелким шагом, порой полезная штука.

В общем, при своей «смешной» стоимости SteelSeries Rival 100 порадовала наличием визуальных изысков и добротностью исполнения. Внутренняя начинка обеспечит всем необходимым, а утилита позволит настроить «сотку» под себя.




Рубрики: Манипуляторы