09/09/2016 - 12:30 [ ]Вирусы в телефоне. Кто виноват и что делать?

Решился я за последние три года поменять три мобильные платформы – iOS, Windows Phone, Android. Трёх лет достаточно для того, чтобы оценить плюсы и минусы каждой из них, посмотреть на всё самостоятельно и в том ключе, который интересен именно мне. Аппараты при этом были исключительно флагманские, чтобы лишний раз не портить себе впечатление слабым железом и мыльными фотомодулями. В принципе, о мобильных платформах я могу рассказывать долго, поскольку опыт у меня теперь обширный, но не сегодня.

Сегодня я хотел заострить внимание на вирусах для мобильных платформ. Точнее, на антивирусах. Удивительно, но ни одна платформа, кроме Android, так не изобилует разными средствами защиты, чистильшиками и антивирусами. Почему? Тут две причины, одна является следствием другой. Судите сами: на рынке куча китайских аппаратов, Андроид ставится китайцами (и не только) как они сами того захотят. Они его модернизируют, дополняют, обрезают и вообще, делают всё, что хотят. Итогом таких манипуляций становится разрушение целостности системы, внесение дополнительных уязвимых мест и появление нестабильности в работе. Такова цена открытости и платят её пользователи. Разумеется, киберпреступники не дремлют и штампуют всякую шпионскую заразу, которая тащит данные банковских карт, переписку и фотографии. И, естественно – пароли! Куда же без них… Тут ещё и ушлые любители халявы сами виноваты. Зачастую пользователи сами подсаживают к себе «бесплатное ПО», трофейное, радуются, что платить не приходится. Приходится. Но потом. Своими данными. Дело в том, что многие хакерские группы просто расставляют ловушки для любителей халявы – ломают софт и внедряют туда набор шпионских приспособлений, которые и тянут из смартфона персональные данные. Так происходит не всегда, но так бывает.

И вот тут выходят на сцену производители антивирусов! Они, конечно, начинают играть с людскими страхами и укреплять веру в свои продукты, рассказывая об их эффективности в этом страшном мире пиратства и кибернетического беззакония. Их послушать, так вокруг сплошь и рядом воры и шпионы. Развивается паранойя. Платишь, чтобы чувствовать себя комфортно и сухо.

На самом деле есть простые правила, соблюдая которые, можно остаться со своими данными наедине и при этом не окружать себя кучей разного софта. Во-первых, не скупитесь. Скупой платит дважды. Мне иногда смешно смотреть на людей, которые после покупки флагмана за 50-70 тысяч рублей начинают его рутовать или ставить джейлбрейк, потому как «там софт бесплатный». Убого выглядит, честно. Во-вторых, если вы не уверены в своих силах и вам есть что терять – не рутуйте свои аппараты, не ставьте ПО из сторонних репозиториев. PlayMarket и так помойка та ещё, а вы вообще готовите плацдарм для мусоровозов прямо у вас в аппарате. И, наконец, выбирайте аппараты, на которых установлена более-менее адаптированная под вас сборка ОС (в случае с Андроид), так будет проще её настроить и «подрезать» там, где нужно.

Ну а если вы стали жертвой вирусов и хотите от них избавиться посмотрите, как это сделать http://izbavsa.ru/tehnika/kak-udalit-virusy-s-telefonov-android-ios