08/09/2016 - 12:15 [ ]Обзор игровой гарнитуры HyperX Cloud Revolver. Револьвер должен быть тяжелым

Для каждой задачи - свои наушники. Чтобы списать на экзамене, нужен микронаушник (Как работает микронаушник? Это, пожалуй, тема отдельного материала.) Чтобы разговаривать по мобильному - нужна беспроводная гарнитура. А вот для игр... Отличная игровая гарнитура для некоторых геймеров важнее мощной игровой видеокарты… Не удивляетесь, ведь такому есть место и в наши дни. Так как порой желание слышать качественный звук ничуть не уступает желанию видеть крутую картинку. Также не будем упускать то, что порой от гарнитуры хочется, чтобы она проявляла себя не только как игровая, но и радовала своего обладателя качественным звучанием близким к Hi-Fi наушникам или на уровне, что еще лучше. А удобство и качественная сборка с материалами должны быть по умолчанию на высоте. Посмотрим, насколько хороши и подходят ли под заданные критерии HyperX Cloud Revolver.

HyperX Cloud Revolver

Упаковка и комплектация

HyperX Cloud Revolver

Поставляется гарнитура в большой чёрно-красной коробке с изображением и описанием  её самой на передней и задней стороне.

HyperX Cloud Revolver

Торцы упаковки непримечательны, на них заострять внимание нет смысла.

HyperX Cloud Revolver

Куда более интересно начать распаковывать её и найти….

HyperX Cloud RevolverHyperX Cloud Revolver

Послание на английском языке для фанатов и обладателей гарнитуры HyperX Cloud Revolver.

HyperX Cloud RevolverHyperX Cloud Revolver

Сама гарнитура бережно упакована производителем в черный мягкий поролон, который защищает её от повреждений в процессе транспортировки.

HyperX Cloud Revolver

Комплект поставки HyperX Cloud Revolver выглядит так:

  • Гарнитура HyperX Cloud Revolver;
  • Микрофон на гибкой ножке;
  • Удлинитель в тканевой оплетке с пультом;
  • Инструкция;
  • Гарантийный талон.

 

HyperX Cloud Revolver

Внешний вид

HyperX Cloud Revolver это в первую очередь игровая гарнитура, о чем говорит её брутальный чёрно-красный окрас. Довольно агрессивный дизайн неплохо сочетается с классическим строением, как у студийных наушников. 

Состоит гарнитура из металлической рамы, мягкого оголовья с возможностью регулировки и двух чаш с 50 мм динамиками. Тут стоит отметить качество сборки и материалов, в обоих случаях оно находится на очень высоком уровне, соответствуя высокой стоимости гарнитуры. Её приятно держать в руках, все элементы соединены надёжно, ничего не дребезжит и не скрепит. Также отмечу, что пластиковых элементов с глянцевой поверхностью практически нет, что радует, да и в принципе пластика в конструкции мало.

HyperX Cloud Revolver

Чаши закреплены на металлической раме, при этом они подвижны, благодаря чему гарнитура демонстрирует идеальную посадку. С внешней стороны на чашах находится пластиковая заглушка с логотипом HyperX и красными лучами вокруг.

HyperX Cloud Revolver

HyperX Cloud Revolver

Амбушюры у Cloud Revolver мягкие и имеют кожаное покрытие, что, конечно, довольно удобно и приятно, когда надеваешь… Но после длительного использования кожаные амбушюры в сочетании с закрытым типом гарнитуры заставят ваши уши немного потеть. Но в принципе, это норма, особенно для закрытого типа, так что должно восприниматься как данность. И уж если быть откровенным, то я знаю очень мало людей, которые во время игры жаловались на то, что у них потеют уши.

Сами чаши имеют пластиковый корпус с глянцевым кантом. Они немного утоплены в металлический корпус и каждая снаружи закрыта пластиковой крышкой, описанной выше.

В левой чаше находится посадочное место для микрофона на гибкой ножке и несъёмный кабель в тканевой оплётке.

HyperX Cloud Revolver

На внешней части кожаного оголовья расположена надпись HyperX, которую видно через черные дуги металлической рамы.

 HyperX Cloud Revolver

Торцы оголовья прошиты черно-красными нитками.

HyperX Cloud Revolver

Металлическая рама гибкая и в меру жёсткая, что позволяет реализовать комфортную и надёжную посадку. Даже если с надетой гарнитурой сильно вертеть головой, она не слетит.

Мягкое оголовье регулируется по размеру головы, обеспечивая дополнительный комфорт при носке и эксплуатации Cloud Revolver. Ну и ещё раз упомяну о чашах с регулировкой, которые тоже позволяют сделать посадку удобной.

HyperX Cloud Revolver

 

HyperX Cloud Revolver

Осталось упомянуть приятные мелочи, входящие в состав Revolver. И начнем с основного, это микрофон на гибкой «жирной» ножке, которая позволяет его отрегулировать так, как вашей душе угодно.

HyperX Cloud Revolver

Провод гарнитуры облачен в тканевую оплётку. На его конце находится позолоченный трехканальный mini jack 3,5” один канал на микрофон, остальные два стерео. Актуально для использования гарнитуры с приставками или мобильными устройствами.

 HyperX Cloud Revolver

Все конвекторы позолоченные. И что ещё примечательно, на микрофоне и удлинителе задействован стерео mini jack 3,5”.

HyperX Cloud Revolver

Так же нельзя не уделить внимания удлинителю с пультом. Он прибавляет ещё 1 метр к длине кабеля, разделяет микрофон и аудио сигналы. А с помощью пульта можно управлять громкостью и отключать при надобности микрофон.

HyperX Cloud Revolver

Для удобства пульт имеет крючок, благодаря которому его можно разместить на одежде.

HyperX Cloud Revolver

ТЕСТИРОВАНИЕ

Противником HyperX Cloud Revolver станет протестированная недавно гарнитура среднего класса GAMDIAS EROS V2 GHS3200u и взятые мною за эталон звучания Hi-Fi наушники Beyerdynamic DT990 Pro 250 Ом. В качестве источника звука я буду использовать звуковую карту ASUS Xonar Essence One.

Список композиций, используемых для сравнения звучания:

  • The Dillinger Escape Plan – One Of Us Is The Killer MP3 320 kbps
  • The Dillinger Escape Plan – Paranoia Shields MP3 320 kbps
  • The Dillinger Escape Plan – Milk Lizard MP3 320 kbps
  • Converge - Wretched World MP3 320 kbps
  • The Tony Danza Tapdance Extravaganza - the alpha the omega MP3 320 kbps
  • Protest The Hero - Tongue-Splitter FLAC
  • Mastodon - High Road MP3 320 kbps
  • Mudvayne – Happy? FLAC
  • Follow the white rabbit - All night and day MP3 320 kbps
  • Follow The White Rabbit - The Eye Light MP3 320 kbps
  • Guns N' Roses - This I Love FLAC

РЕЗЮМИРУЕМ

Традиционно сначала поговорим о посадке наушников, так как именно этот критерий может испортить на корню даже самое крутое звучание. Я не знаю ещё ни одного человека, который бы мучил себя неудобной посадкой ради хорошего звука, бывает, скорее всего, на оборот.

HyperX Cloud Revolver, пожалуй, одна из немногих гарнитур с классическим строением под студийники, которая прекрасно сидит. Она имеет очень нежную посадку, не давит, плотно и полностью закрывает уши. Во время игры в Cloud Revolver ничего не трещит, к примеру, когда поворачиваешь голову. Если вспомнить, то у GAMDIAS EROS V2 GHS3200u с этим было не всё гладко. Так что данный пункт для Revolver пройден, на отлично.

Так сказать «из коробки» HyperX Cloud Revolver звучат не так хорошо, как после прогрева. Напомню, прогрев лучше выполнять на средней громкости в течение хотя бы нескольких часов, лично я грею наушники 8 часов, достаточно просто включить музыку. Некоторые пользователи делают 100% полный прогрев, а это 12-24 часа и греют шумом, как понимаете, чем дольше, чем лучше. Но не для всех устройств.

Теперь к переходим к звучанию. И скажу сразу, ценовая категория Revolver приближает их к Hi-Fi наушникам, а значит, спрос с них будет куда больший. Выдают они «годный» звук, куда интереснее тех же GAMDIAS EROS V2 GHS3200u, но вот до Beyerdynamic DT990 Pro 250 Ом им не достать. Теперь подробно о выше изложенном.

Основная проблема и достоинство HyperX Cloud Revolver это четкость и чистота звучания. Действительно, я должен признать, у них есть что-то напоминающее студийные наушники и это даже очень хорошо. Для игр, как выяснилось, такой нрав прекрасно подходит, а вот для музыки не очень.

В играх это даёт прекрасную возможность слышать мелкие детали: шаги, шорохи, скрипы, шум улиц, пение птиц. Благодаря этому погружение в игровой процесс происходит очень быстро, максимально приближая звуки к реальным. Мне очень понравились динамичные сцены в HyperX Cloud Revolver. Когда в Ведьмак 3 происходил бой детальность поражала: звон лезвий, крики, шаги, стоны, прибавляя к этому атмосферу самой игры и звуковое сопровождение, действительно начинаешь относиться к игре по другому, отрывая новые грани. Правда, чтобы заострять внимание на всех этих деталях, нужно как-то оторваться от геймплея, который не отпускает. Но в любом случае, одно другому не мешает, главное, что атмосфера игры в Cloud Revolver ощущается куда острее. Противники по цеху GAMDIAS EROS V2 GHS3200u тут, конечно, довольно сильно сливают, у них из-за виртуального 7.1 нет такой четкости, а как стерео они уже слишком обычные. 

Теперь к звуку и музыке. Как раз тут и обратная сторона медали четкости и резкости. К сожалению, студийная заточка делает Revolver в этом отношении скучными. Нет желаемого объёма, он своеобразный. Всё ровненько и четко, но без изюминки. Чтобы что-то получить от них, нужно покрутить эквалайзер, а с ним без прямых рук сложно, благо, как правило, есть авто настройки и встроенные профили, которые могут спасти. Конкретно расстраивает нехватка жирности баса и неглубокая, поверхностная середина у HyperX Cloud Revolver, опять же звучит лучше и интереснее GAMDIAS EROS V2 GHS3200u, но не так жирно и объёмно, как богоподобные Beyerdynamic DT990 Pro 250 Ом. Говоря просто, HyperX Cloud Revolver звучат в данном направлении просто хорошо, жаль, не так круто, как с играми.

Добавлю, что с фильмами на удивление, объём и звучание Cloud Revolver, который появляется благодаря студийному нраву очень достойный. Он интересный, что не удивительно, в кино и сериалах акцент на мелких деталях и голосах, в чем вся атмосфера и заключена.

Снова пара каток в Dota 2  для теста микрофона «Эх, жена закатила скандал». Меня было хорошо слышно моим товарищам, даже когда я переходил на шёпот, звук передавался очень чётко. Хоть и наступил сентябрь, нам попались школьники, которые в очередной раз узнали, что я думаю о них, и пополнили свой словарный запас.

Подведём итог, если гарнитура в половину стоимости Cloud Revolver звучит средне и может быть не такой приятной в плане удобства, пример тому GAMDIAS EROS V2 GHS3200u, то заплатить за Revolver с 10-12 тыс. р. можно. Есть у них свои интересные особенности, сродни студийным наушникам, всё же стоимость могла быть ниже, так как по цене недалеко находятся hi-fi наушники Beyerdynamic. В общем, есть над чем подумать. Спасибо за внимание.