13/04/2013 - 12:06 [ ]Новости недели: о ближайших перспективах процессорного рынка

Вот и пролетела рабочая неделя, а это значит, что пришла пора нашей традиционной рубрики новостей выходного дня на  Modlabs.Net. В рамках субботних и воскресных материалов мы обсудим с вами наиболее значительные события, которые происходили в IT-индустрии или только ожидаются, начнём с топика, посвящённого центральным процессорам. Как известно, в этой нише балом правят Intel и AMD, которые и станут героями нашего первого повествования.

Логотип AMD

Как известно, компания AMD уже успела представить гибридные процессоры нового поколения, ориентированные на использование при построении портативных компьютерных систем. Всё верно, речь идёт о мобильных APU, именуемых не иначе как Richland, которые постепенно вытесняют с рынка своих предшественников из семейства Trinity APU и Llano. По всей видимости, “бело-зелёные” делают ставку, прежде всего, на мобильные процессоры, что, в общем-то, логично: снижение заинтересованности потребителей в десктопах на фоне растущей популярности ноутбуков и планшетов объясняет данную ситуацию. Поэтому стремление AMD усилить свои позиции в нише CPU для ноутбуков вполне логично, такой подход к ведению бизнеса принесёт выгоду, однако, не стоит пока что сбрасывать со счетов и микрочипы для настольных ПК.

Предполагается, что процессорные модули Richland для десктопов выйдут в июне 2013 года, вероятно, ещё до релиза Intel Haswell. Поэтому компания AMD заинтересована в сокращении складских запасов Trinity APU (вспоминаем про акцию Never Settle Reloaded) и микрочипов с сокетом FM1, а также CPU, которые устанавливаются в разъём AM3. Разумеется, свято место пусто не бывает, поэтому сегмент мейнстрим AMD займёт FM2-микрочипами, особое внимание будет уделяться новинкам, а производительный сегмент – процессорами с сокетом AM3+.

Ну и приятная новость напоследок: в планах AMD значится удешевление моделей CPU FX-8320, FX-6300 и FX-4300 на $15-20, а также снижение стоимости A8-5600K и A8-5500 на $10. Судить о том, насколько это справедливо для реалий отечественного рынка, сказать пока сложно.

Intel Haswell CPU

Теперь давайте разберёмся, чем дышит главный конкурент AMD. В последнее время практически все процессорные новости из лагеря Intel в той или иной степени касаются микрочипов Haswell. Далее в нашей новостной ленте мы уделим внимание и “атомным” решениям, ну а пока, да, поговорим об Intel Core четвёртого поколения.

О том, что компания Intel приступила к массовому производству чипов Haswell, известно ещё с зимы этого года, логичным продолжением этой истории является сюжет, согласно которому первые партии процессоров уже отправились наиболее приоритетным клиентам Intel, которые занимаются изготовлением ПК и ноутбуков. Если отраслевые источники не ошибаются, то это говорит о том, что в ходе проведения летней выставки Computex 2013 нам покажут не только сами микрочипы нового поколения, но и первые компьютерные системы на их базе.

Intel Haswell BGA CPU

Кстати, возможно на Computex, а быть может и позже, выйдут ПК, соответствующие концепции All-in-One, которые также получат в основу настольные CPU Haswell, но в BGA-исполнении. В их обозначении будет задействована литера “R”, первыми представителями данного семейства станут модели Core i5-4570R, Core i5-4670R и Core i7-4770R. Спецификации перечисленных решений можно увидеть в таблице, заметим, что они получат самую мощную графику Intel HD 5200, но немного “пострадает” объём кэш-памяти третьего уровня, который будет уменьшен до 6 или 4 Мбайт в зависимости от модели. Прочие параметры вполне предсказуемы: поддержка виртуализации VT-d, AES-инструкций, памяти DDR3-1600 и Hyper-Threading (некоторые модели CPU). 

В следующей нашей публикации мы продолжим разговор о процессорных модулях, но речь пойдёт уже о SoC-чипах для мобильных устройств.