05/03/2016 - 19:00 [ ][Полигон Modlabs] Обзор SSD накопителя Transcend SSD370S

Сегодня в наши руки попал SDD накопитель Transcend SSD370S TS512GSSD370S – это новая моделька компании , которая представлена для пользовательского сегмента и может похвастаться некоторыми нововведениями относительно своего предшественника TS256GSSD340 с которым мы знакомились ранее. Предлагаю детальнее взглянуть на новинку и сравнить его с предшественником и некоторыми вариациям, которые уже успели побывать в наших руках :).

 

Transcend SSD370S

Комплект поставки

Transcend SSD370S приехал к нам в весьма компактной упаковке, которая решает все возложенные на нее функции: защищает при транспортировке, информирует пользователя о вложенном накопителе и подчеркивает особенности и преимущества.

Transcend SSD370S

В комплекте поставки мы обнаружили сам накопитель, массу бумажных распечаток, которые могут рассказать о различных продуктах компании и описать наш образец более детально. Однако, гвоздем этого раздела становится металлический адаптер для установки Transcend SSD370S в слоты для 3,5 дюймовых устройств – вещица весьма полезная, особенно если ваш корпус не является новинкой последних лет :). Есть и набор винтов, предназначенных для установки.

Transcend SSD370S

Визуальный осмотр

Я уже не раз отмечал, что для некоторых устройств границы стандартизаций лишают производителя вольностей и порывов к импровизации. Вот и Transcend SSD370S оказался в рамках стандартного 2,5 дюймового накопителя.

В плюсах Transcend подмечали, что в новом SSD370S применили металлический корпус. В целом даже на фото передается фактурность металла, но благодаря наличию некоторого количества наклеек можно сказать, что поверхность голого металла немного, но растворяется.

Transcend SSD370S

Обратная сторона корпуса располагает достаточно большой наклейкой с перечислением, пожалуй, всей технической информации из разряда «SN». Для фиксации факта вскрытия накопителя применяется пара наклеек, которые перекрывают два болта. Они, нужно признать, достаточно мягкие и действительно выполняют свою функцию ;).

Transcend SSD370S

Для подключения Transcend SSD370S используются: обычный разъем питания и один SATA кабель с интерфейсом в 6 Гбит/с. Отдельно отметим, что толщина накопителя составляет менее 7 миллиметров, что позволяет использовать его в устройствах требующих SLIM-фактор накопителей. Однако в комплекте не обнаружилось каких-либо подкладок для увеличения размера до привычных 9мм, а порой они действительно нужны.

Transcend SSD370S

Гарантийные пломбы не остановили нас от вскрытия корпуса. Оно происходит достаточно легко: четыре болта по бокам и мы получаем доступ к печатной плате накопителя. По умолчанию плата прикручена к второй части корпуса еще четырьмя болтами.

Transcend SSD370S

Подметим, что при наличии металлического корпуса Transcend решили не использовать термопрокладки для организации прямого контакта имеющихся микросхем и корпуса. Возможно, микросхемы памяти не нагреваются столь сильно, но вот охлаждение основного контролёра не помешало бы, даже так для надежности.

Transcend SSD370S

В Transcend TS512GSSD370S используется полноразмерная плата. В составе имеющихся элементов для нашей 512Гб версии можно обнаружить шестнадцать микросхем флэш-памяти Micron 16 нм (MLC), они распаяны с каждой стороны по восемь штук и имеют маркировку TFGMM9L-1D06 T1522 C22641.

Transcend SSD370S

В качестве контроллера используется Transcend TS6500, среди заявленных технологий производитель упоминает SMART, TRIM, NCQ и DevSleep. Отметим, что контроллер поддерживает варианты с объемом до 1 ТБ. За буфер отвечает микросхема DDR3 K4B4G1646D-BYK0 от Samsung, ее частота составляет 1600 МГц, объем 512 Мбайт.

 

Transcend SSD370S

 

Ниже приведен скриншот утилиты CrystalDiskInfo для Transcend SSD370S TS512GSSD370S.

Transcend SSD370S

На этом визуальный осмотр можно окончить и перейти к тестированию. Но до этого отметим, что для своих накопителей Transcend представляет фирменную утилиту SSD Scope, с которой мы уже знакомились.

Тестируем

Для тестирования мы использовали тестовый стенд со следующей конфигурацией.

Для проведения тестирования были выбраны следующие приложения: PCMark, AS SSD Benchmark 1.8 и CrystalDiskMark 3.0.3 x64. С результатами можно ознакомиться на диаграммах. Для конкурента героя сегодняшнего обзора был выбран ранее протестированный накопитель Toshiba THNSNJ256GCST и Transcend TS256GMTS600 форм-фактора M.2, он уже достаточно долго находится в составе нашего тестового стенда, давайте сравним.

Transcend SSD370S

Transcend SSD370S

Transcend SSD370S

Transcend SSD370S

Transcend SSD370S

Резюмируем

Итак, подведение итогов по герою сегодняшнего обзора мы начнем с оглашения цены. На момент публикации материала в столичной рознице за Transcend SSD370S TS512GSSD370S просили порядка 13700 рублей. Данная планка за 512 Гб может называться доступной, есть несколько моделей чуть дешевле, но основная масса накопителей стоит дороже. Так что в плане цены подопытный получает плюс.

Следующим плюсом можно назвать наличие металлического корпуса, который в этом случае выполняет защитную функцию. Как по мне, при использовании возможности охлаждения микросхем добавило бы еще один небольшой, но положительный комментарий. В части скоростных характеристик TS512GSSD370S проявил себя так же хорошо. С указанными конкурентами, возможно, показатели записи чуть-чуть уступают, но при этом время доступа при чтении однозначно радует.

В общем, Transcend SSD370S принес в линейку накопителей производителя новые фишки в виде алюмелевого корпуса и вариаций с большим объемом памяти на борту. При этом подержал достойный уровень производительности и не поднял ценник до заоблачных высот, за что ставим ему пятерочку и записываем в список рекомендуемых ;).