03/06/2016 - 03:33 [ ]Мы тебя немного изменим. Эксперименты с Fractal Design Kelvin S36

Pre-filled CPU Water Cooling Systemименно такой «ярлык» Fractal Design приписали к своей линейке систем водяного охлаждения KELVIN. В ней есть три решения KELVIN T12, S24 и S36. Весьма стандартно, но вариации различаются только размером используемого радиатора. Вернемся к ярлычку на коробке, по заявлению производителя система готова включить в свой контур дополнительный радиатор или ватерблок видеокарты, а то и обоих сразу.

Fractal Design Kelvin S36

Вспомним, что Fractal Design Kelvin S24 бывала у нас на тестировании. В том материале мы прошли путь классического обзора и проверили S24 как обычную систему для охлаждения процессора. Хотя возможности для расширения контура, лючок для дозаправки и стандартные фитинги на G 1/4", приметили уже тогда.

Но, будем честны, двухсекционного радиатора S24 в комфортном акустическом режиме как раз хватает для эффективного охлаждения центрального процессора. Для T12 тема расширяемого контура и вовсе может отойти на второй план… К счастью есть вариация S36 с полноценным, медным, трехсекционным радиатором. О его использовании для расширения контура, я задумался в момент подготовки выводов к прошлому материалу. Что получилось из раздумий и действий, посмотрим сегодня.

Комплект поставки

Для закрепления пройденного материала и знакомства с Fractal Design Kelvin S36, в ускоренном режиме, пройдемся по стандартным пунктам обзора. «Тридцать Шестая» приехала в упаковке побольше своих собратьев. Однако изменились только ее размеры, информативность и общее оформление остались.

Fractal Design Kelvin S36

В неизменном комплекте поставки мы находим следующие позиции: тюбик фирменной термопасты, инструкция пользователя, наборы креплений, резистор для понижения оборотов помпы или вентиляторов, а также разветвитель 4-pin коннектора.

Fractal Design Kelvin S36

Вентиляторов, подстать размерам радиатора, в комплекте три. Это знакомые нам Fractal Design Dynamic GP-12. Модель поддерживает ШИМ-управление, основывается на гидравлическом подшипнике. Диапазон вращения крыльчатки, которая окрещена в белый цвет, составляет от 500 до 2000 об/мин.

Fractal Design Kelvin S36

Внешний осмотр

Как визуально, так и функционально Kelvin S36 отличается от младших моделей только габаритами радиатора. В остальном модели полностью идентичны: черный дизайн, невысокая блок-помпа, черные шланги с металлической защитой от перегиба.

Fractal Design Kelvin S36

Fractal Design Kelvin S36

Габариты радиатора теперь составляют 30x124x397 мм. Толщина рабочего тела гофроленты не изменилась, 18 миллиметров с аналогичной плотностью расположения. На этом и закончим официальную часть :).

Fractal Design Kelvin S36

Изменение контура

Манипуляции по изменению контура я начал со слива предзаправленной жидкости. Для этого можно использовать штатный клапан на блок-помпе. Он достаточно легко откручивается шестигранным ключом, который был бы не лишним в комплекте. Но через одно отверстие жидкость выходит не очень охотно, поэтому я решил использовать его только при дальнейших заправках.

Fractal Design Kelvin S36

Fractal Design Kelvin S36

Первые два фитинга находятся на блок-помпе. Они 90 градусные и поворотные. На мой взгляд, заменять их не имеет смысла – они на месте. Но не зная особенности их внутреннего строения (есть переход на 8мм канал), я начал раскрутку именно с одного из них.

Fractal Design Kelvin S36

Внутри KELVIN S36 находится порядка 220 миллилитров жидкости. На этом же фото можно увидеть строение фитинга.

Fractal Design Kelvin S36

Для экспериментов с расширением контура я решил использовать видеокарту ASUS ROG Poseidon GTX 980 Ti. В части дополнительного сопротивления контуру это самый легкий вариант для Кельвина, но вот в части нагрева один из самых сложных. Дальше приведу вариации расширения от производителя.

Fractal Design Kelvin S36

Угловые фитинги на блок-помпе не трогаем, договорились. Поэтому откручиваем один шланг с радиатора, в целом можно выбрать любой – смотрите по предполагаемому расположению системы. Однако при выборе есть один нюанс, о котором дальше.

Fractal Design Kelvin S36

Штатные шланги и фитинги совместимы только друг с другом. Как и заявлено, посадочные места для фитингов универсальные G 1/4".

Fractal Design Kelvin S36

Фитинг, выкрученный из радиатора, мы используем на одном конце ватерблока видеокарты. В случае использования ASUS ROG Poseidon GTX 980 Ti, стоит учитывать, что для установки в обычные корпуса так же понадобятся 90 градусные переходники, иначе шланг упрется в бок стенки.

Fractal Design Kelvin S36

Я не сразу нашел информацию о том, какой из фитингов блок-помпы является входным, а какой выходным (эта информация есть в инструкции :)). Поэтому одна из первых сборок контура была не самой успешной. Вот почему: помпа не смогла прокачать жидкость, когда та приходила из ватерблока видеокарты – такой вариант есть на паре фотографий ниже.

По результатам испытаний рекомендую следующий вариант: устанавливать радиатор на верхнюю крышку корпуса, далее из него поток идет на вход в помпу, после помпы в ватерблок видеокарты и назад в радиатор. Установка радиатора на верхнюю крышку не обязательна, при полной заправке помпа сможет прокачать такую последовательность.

Fractal Design Kelvin S36

Отмечу, что сборку системы рекомендуется производить вне контура системного блока. При заправке есть большая вероятность что-то залить. Сначала заправляем, потом устанавливаем «трио» в систему.

Fractal Design Kelvin S36

После подгона шлангов и их соединений, можно аналогично разбору быстро заправить основной объем жидкости через радиатор. При этом нужно учитывать, что из противоположного фитинга (на фото он на видеокарте) в любой момент может политься вода.

Fractal Design Kelvin S36

После заправки основного объема воды, я соединил шланги и расположил систему следующим образом. Во время заправки периодически приходилось потряхивать радиатор и видеокарту, что бы пузырьки воздуха подходили к заправочному лючку.

Fractal Design Kelvin S36

Финальную заправку можно осуществлять с включенной помпой – это позволит явно ускорить процесс. В моем Instagram’ме есть небольшой ролик с общим процессом действий ;).

Fractal Design Kelvin S36

Без включённой помпы пузырьки воздуха не очень охотно выходят из небольшого заправочного лючка. Если сказать в целом, то для энтузиаста процесс легкий и интересный, разве что заправить аккуратно внутри системы будет проблематично. Для режима: собрал, заправил и пользуюсь - подойдет отлично. Сам производитель рекомендует проверять уровень жидкости раз в два года

Fractal Design Kelvin S36

ТЕСТИРОВАНИЕ

Мы использовали тестовый стенд со следующей конфигурацией:

В ходе тестирования частота и напряжение процессора были зафиксированы вручную на отметке 4700МГц при напряжении 1.477В, опции энергосбережения были отключены. Опции управления оборотами вентиляторов по умолчанию так же были отключены. Хочу отметить, что стендовый процессор прошел процедуру скальпирования, и теперь хранит пару капель жидкого металла под своей крышкой.

Fractal Design Kelvin S36

Для ASUS ROG Poseidon GTX 980 Ti частота была повышена до 1482 Мгц. Штатные вентиляторы видеокарты работали в автоматическом режиме и для систем с водяным охлаждением в режиме нагрузки раскручивались до значений 40% от максимальных. В качестве конкурентов мы использовали EKWB EK-KIT X240 для водяного контура и Noctua NH-D15S для воздушных результатов.

Fractal Design Kelvin S36

Для прогрева процессорной части использовалась утилита LinX 0.6.5, для видеокарты утилита FurMark. Для комплексной нагрузи запускался зацикленный на 20 минут Unigine Heaven Benchmark 4.0.

Fractal Design Kelvin S36

Измерения шумовых характеристик проходили с помощью цифрового шумомера, с расстояния ~30см, минимальной границей измерения шума является 30дБ, уровень шума в помещение равняется 31,6-32,1дБ, данные ниже 32,1-33,1дБ можно считать абсолютно бесшумными, погрешность может составлять 1,5-2дБ. Результаты разбиты на три блока, по скорости вращения вентиляторов.

Fractal Design Kelvin S36

Fractal Design Kelvin S36

Анализ результатов начнем с диаграммы охлаждения процессора. Здесь можно отметить следующее: Fractal Design Kelvin S36 позволяет эффективно охладить Intel Core i5 6600K, работающий на хороших напряжениях. Конечно, обойти полноразмерный ватерблок ей не удалось, но вот показать запас мощности в части рассеивания тепла, однозначно. После уменьшения оборотов вентилятора температура поднялась всего на градус.

Далее мы добавляем в контур ASUS ROG Poseidon GTX 980 Ti и переходим к следующей диаграмме с комплексной нагрузкой в лице Unigine Heaven Benchmark 4.0. Победа над воздухом есть, особенно для графического ядра: фиксируем снижение температуры на 17-27 градусов. В целом, контур с EKWB EK-KIT X240 немного впереди. Опять же, полноразмерный процессорный ватерблок, помпа с расходом 1000 литров в час и точка подъёма в 5.2 метра, делают свое дело. Но давайте посмотрим на результаты повнимательнее. Fractal Design Kelvin S36 отстает от полноценной СЖО на 5 градусов по GPU и 2 градуса по CPU. Как по мне, результат отличный, особенно среди класса AIO-подобных решений.

Резюмируем

Финальные выводы начну с признания успешности результатов эксперимента по расширению контура Fractal Design Kelvin S36. Подопытная действительно готова принять на свой борт дополнительный ватерблок, радиатор и охладить еще один источник тепловыделения. Однако к такой возможности нужно подойти правильно.

Fractal Design Kelvin S36

Если вы действительно планируете повторить данные изыскания, то нужно использовать вариацию S36. Способности радиаторов Т12 и S24 попросту «съедят» запас для улучшения температур. Далее, на мой взгляд, не нужно закладывать Kelvin как основу СЖО, которую вы будете расширять, расширять как конструктор. Например, покупка более эффективной помпы для этого контура начнет дублировать элемент, за который «уже уплачено». Уже упомянутый сегодня режим: собрал, заправил и пользуюсь – именно так я вижу использование Kelvin S36.

На момент публикации материала, Fractal Design Kelvin S36 была не очень сильно распространена в столичной рознице, а просили за нее порядка 12800 рублей. Что на пару тысяч превосходит ценник некоторых AIO-решений. Но эти аналоги не готовы предложить возможности по расширению контура, а отдельная водяночка для видеокарты обойдется еще примерно в 8000 рублей. Из частных плюсов можно отметить медный радиатор, наличие PWM-управления у помпы и вентиляторов. Открытые вопросы не изменились с момента обзора Kelvin S24.

В общем, Fractal Design Kelvin S36 штука интересная. С замашками на расширение, своих денег стоит. Без них, есть варианты на подумать. В любом случае, не забываем второй абзац резюме.