11/11/2014 - 07:09 [ ]Первая ярость. Обзор и тестирование Kingston HyperX FURY DDR3 1866Mhz

ОГЛАВЛЕНИЕ:

Не так давно, компания Kingston обновила свою линейку оперативной памяти HyperX. Встречаем Kingston FURY, что в переводе означает просто «Ярость». Из этой линейки к нам на тестирование попал двухканальный комплект с максимальным значением базовой частоты в 1866Mhz, помимо него в Fury есть вариантах 1333/1600/1866 Mhz. Новая линейка включает в себя модули двух объёмов 4Gb и 8Gb, а так же производные двухканальные комплекты из них. Новый, агрессивный дизайн радиаторов придает памяти эффектный внешний вид.  Ассиметричный радиатор может быть представлен в четырех цветовых решениях: черный, белый, красный и синий.

Fury

Линейка FURY, безусловно, ориентирована на энтузиастов, а это значит, что память должна иметь хороший разгонный потенциал, что собственно мы сегодня и проверим. Сразу о стоимости по данным Я.Маркета, на момент публикации статьи, за тестовый комплект, она находится в районе 9000р, а единичный модуль имеет стоимость 3300-6600р.

Kingston HyperX FURY HX318C10FWK2/16 или (2 х HX318C10FW/8)

К нам на тестирование попали два одиночных модуля, которые помимо упаковки ничем не отличаются от парного комплекта. Поставляются они в прозрачных пластиковых коробках с наклейкой, на которой имеется надпись HyperX, под ней информация о гарантии на множестве языках, штрих код, модель и серийный номер.

Kingston HyperX FURY

Kingston HyperX FURY

Внутри каждой коробки помимо самих модулей можно найти фирменный буклет и черные наклейки с фирменной надписью HyperX.

Kingston HyperX FURY

Внешний вид

Отличием новой линейки памяти это её внешний вид и сама компания подчеркивает это, да сейчас эстетике внутренних компонентов действительно уделяется очень много внимания, данная память как я уже говорил, присутствует в четырёх цветовых исполнениях черный, белый, красный и синий, что придется по вкусу многим любителям «красивости».

Белые радиаторы закрывают черные планки памяти с двух сторон, их форма немного ассиметричная, а по внешнему виду они напоминают деталь робота из будущего. С одной стороны радиатора черная надпись FURY и фирменная рифлёная металлическая HyperX.

Fury

На другой стороне радиатора расположена наклейка с информацией о модуле и частично с его характеристиками. Так же с обеих сторон существуют небольшие прорези в радиаторе, которые способствуют улучшенной отдаче тепла.

Kingston HyperX FURY

Вид памяти сверху немного загадочен и не обычен, благодаря ассиметричному радиатору космической формы и небольшому углублению с вырезом, смещённым к одной из сторон, здесь так же присутствует черная надпись HyperX.

Kingston HyperX FURY

Система охлаждения памяти довольно проста, два алюмелевых радиатора приклеены на двухсторонний термоскотч с двух сторон, ничего нового, но с другой стороны тут нового ничего и не надо, память практически не греется. Хотя, я встречал экземпляры, которые имели довольно горячий нрав. Будьте предельно аккуратны, снимая радиатор, не повредите память, напомню, что для снятия радиатора я бы рекомендовал нагреть радиатор феном и аккуратно поддев постепенно отклеить скотч. На торце алюминиевые пластины радиатора соединены своеобразными шарнирами и без снятия второй пластины, их не отсоединить, друг от друга.

Fury

С обеих сторон на черном текстолите располагается по восемь чипов памяти объёмом 512Mb, производства компании Micron.

Fury

Чипы от Micron имеют маркировку 4JE77 D9QBJ, модули могут работать по умолчанию со следующими JEDEC параметрами:

• DDR3-1866 CL10-11-10 1.5V

• DDR3-1600 CL9-10-9 1.5V

• DDR3-1333 CL8-9-8 1.5V

Fury

Данные модули так же можно встретить с чипами других производителей, к примеру, SKhynix, о чем говорит опыт моих коллег с других ресурсов.

У линейки памяти FURY отсутствует профиль XMP, она в автоматическом режиме работает на скорости DDR3-1866, данные зашиты в SPD памяти.

Kingston HyperX FURY

Kingston HyperX FURY

<< Назад Далее >>