27/07/2002 - 16:04 [ ]Perverted TV-out

ОГЛАВЛЕНИЕ:

  • Или зачем нам видеовыход на 220V?



Статья радикально обновлена 12.01.2003. ALT-F13 дополнил статью собственно руководством по созданию этого мода, т.к. раньше она больше напоминала описание, чем гайд. Статью обновил не менее радикально 15.05.2003 Varyag, убрав руководство Альта по созданию этого мода, поскольку в нем было много неточностей, добавил правильный гайд и модернизировал саму конструкцию.

Ну, как вы наверное догадались, видеовыход на 220V - это понты. Но все равно прикольно! Вот спросит кто-нибудь: "УУУ, а что это у тебя за фишка такая внутри корпуса - вроде как на TV-out похожа?" А вы как пальцы начнете кидать: один - налево, другой - направо, и вот так останетесь без пальцев. А потом будете на меня гнать, мол это все подлый Варяг с его TV-out'ом-пальцерубом...Ладно вступление закончилось, теперь попробую серьезно.

Данное устройство представляет собой ни что иное как обычную розетку на 220V с необычным разъемом. Для чего это нужно? Например для того чтобы питать мой Fanbus, которому до этого нужна была отдельная розетка 220V (см. статью "Fanbus с нелимитированной нагрузкой"). Также от данного девайса можно питать любое другое устройство, которому для работы требуется 220V - помпу от водянушки, неонку на 220В и т.п. Почему я его сделал в виде TV-out'а? Потому что видеоразъемы легко достать, они легко подсоединяются, занимают меньше места даже по сравнению с молексами, свободно выдерживают напряжение в 220V и наконец в случае чего к ним всегда можно сделать раз2,3..99итель. Подключается это чудо монтажа и радиоэлектроники к системному блоку питания. Для обеспечения синхронизации розетки непосредственно с компьютером в блок питания нужно будет впаять замыкающее реле - таким образом при нажатии кнопки Power и выключении компьютера реле разомкнется и выключит розетку.

Для пущей эстетичности я этот девайс выполнил в пластмассовой коробочке, в которую также встроил мигалку из двух красных диодов и наклеил значок "Danger! High Voltage". Получилось весьма стильно. Если кто-либо помнит, как выглядел декодер от игровой приставки "Sega", то эта штука выглядит точно также. Только вместо наклейки MegaDrive стоит моя.

Процесс сборки (несколько(даже полностью) изменен в сторону детализации)
Итак, нам понадобятся:
Коробочка пластмассовая (хоть мыльница, главное - чтобы туда все влезло)
Разьемы "тюльпан" типа "папа" и "мама"
Двухжильный провод (можно любой провод толщиной 0.8-1мм - мы же не стиральную машину подключать будем) и небольшие короткие провода (куски этого двужильника)
Реле размыкающее, типа РЭС 10
Паяльные принадлежности


Если хотите сделать розетку с мигалкой, то необходимы:
2 провода
2 диода
Умная схема для мигания диодов (где взять - см. ниже).

Делается все просто. Разбираем системный БП и подпаиваем ОДИН провод двужильника к самому толстому выводу - на него подается 220В от шнура питания (их там два, выбираем любой - ток то у нас переменный), либо на вывод розетки для питания монитора, ее все равно никто не использует;).
Далее берем реле и припаиваем второй короткий провод одним концом ко второму выводу, а другим к одному из замыкающихся контактов реле (в случае с РЭС 10 - это левый или правый верхний контакт если реле развернуть к себе надписью РЭС 10). Затем берем второй провод двужильника и подпаиваем ко второму замыкающемуся выводу реле. Теперь самый главный момент - в пучке цветных проводов, которые отходят от платы системного БП, находим красный и черный провода (это 5v часть молекса) и делаем на них надрезы - вот и конец гарантии, дальше выкидываем БП на помойку и идем пить пиво. Шучу :) На самом деле, надо припаять к зачищенным (путем надреза) проводам два коротких провода (по одному на каждый надрез) и соединить их с замыкающими контактами реле (если реле срабатывает от 12 вольт, то надо брать желтый провод вместо красного). У РЭС 10 этими контактами являются два нижних вывода - полярность здесь соблюдать не обязательно. Если все собрано верно, то при включении компьютера вы должны услышать, как щелкнет реле.
Дальше больше - основной двужильный провод выводим через то же отверстие, из которого выходит пучок разьемов (места для еще одного провода там хватит) и к концу провода припаиваем разьем типа "мама" (или "папа" - кому как больше нравится), а к подключаемому девайсу - "папа". ВНИМАНИЕ! Разьемы типа тюльпан, хотя и выполнены в пластмассовом корпусе и при подключении полностью изолированы, я рекомендую использовать коробку - так вы в принципе не замкнете 220В контакты на розетке. Делается это так - сверлим в коробке 2 отверстия: одно сзади - маленькое, по диаметру вашего провода, другое спереди - большое, по диаметру разьема типа тюльпан. Открываем коробочку и припаиваем к разьему провода, а его приклеиваем к днищу коробки лицом к бОльшему отверстию. Закрываем коробочку и тихо радуемся.

Почему тихо, потому, что это еще не все - можно сделать вариант, показанный на фото. Внутрь коробки помещается схема с нашими мигающими диодами. Эта схема аналогична использованной в статье про пульсирующий Power LED, но без элементов С3 и С4 (пояснения см. в статье по ссылке). Питается схемка от 5В, для чего можно использовать Molex (более сложную схему трудно представить:), а можно подвести питание напрямую от БП, подпаяв их к замыкающим контактам реле - всеравно провода бп уже порезаны. Выглядеть один толстый и два тонких провода будут мягко говоря неэстетично - их надо зараундить, лучше всего термоусадочной трубкой. Для этого надеваем оную трубку на провода ПЕРЕД тем, как подпаять схему и тюльпанообразный разьем, после чего выполняем вышеуказанные действия.

В-общем, как говорил известный классик - "Iтогi подвeдьом": Такой девайс вообще не нужен рядовому ламеру, разве что понты гонять:).
Обычному моддеру, у которого дальше покраски корпуса да вставки пары лишних диодов руки не дойдут, в общем-то тоже.
Хардкорный же моддер, которому просто не хватает 550W блока питания, чтобы питать все его моддерские навороты (как то: мигалки, пищалки, маяки, сирены, радиоуправляемая система термоконтроля, порты инфракрасного наведения ракет воздух - земля и т.п.), будет просто писать от счастья!

© Varyag

<< Назад Далее >>